Бывшая жена и ее новый муж требуют признать мою дочь на иждивении военнослужащего - что это значит и какие права у меня останутся?

• г. Апатиты

Бывшая жена вышла замуж за военнослужащего, Переехала к нему с нашей дочкой, живут в другом городе. Теперь они подали иск в суд и просят признать членом семьи мою дочь, находящимся на иждивении ее мужа, так как они все получают социальные гарантии и льготы, (как члены семьи военнослужащего), а на мою дочь не могут.

Вопрос: это усыновление, только сказано по другому и какие права на дочку, останутся у меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы не лишены родительских прав в отношении своей дочери, то усыновить ее никто не сможет. Скорее всего, в суд б/ж и ее муж обратились для того, чтобы распространить льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (может быть, для получения субсидии на оплату таковых) на проживающую совместно с ними Вашу дочь

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. В свое время мой муж-военнослужащий-был женат на женщине с ребенком и через суд этот ребенок был поставлен на иждивение мужа. Потом брак распался, бывшая жена уехала в другой город и вышла замуж. Каков правовой статус этого ребенка? Находится ли он по-прежнему на иждивении моего мужа? Является ли он членом семьи? Что делать, чтобы снять ребенка с иждивения? Он не усыновлялся, на него алименты не выплачиваются, проживает ребенок с мамой в другой семье и в другом городе уже 2 года.

Мой второй муж военнослужащий, у меня есть сын от первого брака. Прописаны мы все вместе в служебной квартире мужа. Отец ребенка платит алименты добровольно. Как признать моего сына членом нашей семьи, для возможности получения льгот по статусу семьи военнослужащего, и получению жилья на моего сына в случае увольнения или перевода к другому месту службы! Знаю что можно подать в суд, какие документы нужно приложить к иску? Или это только через усыновление? Спасибо за ответ!

Признают ли мою дочь, студентку 2 го курса, очной формы обучения, учащуюся в другом городе нуждающейся в жилье как члена семьи военнослужащего, если она вышла замуж? Дочь прописана со всей моей семьей в части.

Недавно вышла замуж за военнослужащего. Переехали в другой город. Есть дочь от первого брака (7 лет), ее отец платит алименты 5000 руб. Встал вопрос служебного жилья. Какие документы нужно что бы ребенка считали членом семьи военнослужащего? Я не работаю, живем на зарплату мужа.

Моя бывшая супруга увезла мою дочку в другой город и оставила дочку своей маме... а сама вернулась в город где сама проживает и бывает у удочки только на выходных. Я обратился в опеку своего города, в опеку того города где теща живет... но она просто отправила опеку восвояси... Опека рекомендовали мне обратиться в суд по ч.1 ст. 63 СК РФ. Я подал исковое заявление об устранении препятствиий и определению порядка общения с дочкой на период пока не будет определенно с кем будет дочка по оснвному процессу определения места жительства дочки.

Вопросы:

1. если суд согласует мой порядок общения с дочкой, а бывшая будет удерживать ее в другом городе, этот факт что ребенка будут удерживать в другом городе (не по месту регистрации) будет являться нарушением решения суда?

2. Если по приезду к дочке в этот город и в том городе где она зарегистрирована бывшая и дальше будет не допускать меня к общению с дочкой, ее можно привлечь к ответственности? И как как это делать - снимать на камеру? Брать показания свидетелей?

3. Какая ее ждет ответственность за невыполнение данного решения суда?

4.Можно ее привлечь, за неоднократное невыполнение решения суда к уголовной ответственности?

Заранее спасибо, за ответ.

Такой вопрос. Дочь прописана в муниципальной квартире, все родственники умерли, теперь она будет квартиру приватизировать. Вопрос - в январе этого года она вышла замуж, будет ли муж иметь права на эту квартиру (живут они в другом городе. У него прописка там), а в муниципальной квартире, которая находится в другом городе прописана только дочь.

Бывшая жена вышла замуж и ее новый муж просит дать согласие на удочерение ребенка чем мне может это грозить? Они живут в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери от первого брака 21 год, она студентка очного отделения ВУЗа в 2009 году судом дочь была признана на иждивении мужа-военнослужащего, так как была несовершеннолетней В 2014 году дочь вышла замуж, сменила фамилию, но осталась студенткой ОЧНОГО отделения. Может ли муж через суд признать ее членом своей семьи, если дочь проживает совместно с нами.

Скажите пожалуйста законно ли исковое требование и если нет, то каким образом можно найти выход? Нас в семье 6 совершеннолетних человек. Проживаем в муниципальной квартире по договору социального найма, где все 6 человек указаны, как члены семьи. А я как ответственный квартиросъемщик. Четверо детей уехали учиться в другой город. Не выписавшись и постоянного жилья, но имея временную регистрацию в другом городе. Теперь управляющая организация подает на меня иск в суд, где ответчиками указывает всех 6 членов семьи, хотя четверо не проживают с нами в квартире более 3 лет. Законно ли подан иск ко всем 6 членам семьи или в суде можно оспорить этот иск в этой части и просить признать надлежащими ответчиками только двоих постоянно проживающих в нашей муниципальной квартире. Если можно, то напишите нормы права на которые можно сослаться? Спасибо.

Я,военнослужащий-хочу признать дочь жены от 1 брака моим иждивенцем и членом семьи военнослужащего, проживает и прописана и жена и ребенок со мной в одной квартире, но жена получает алименты на дочку. Можем ли мы рассчитывать на признание ребенка членом семьи военнослужащего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение