Какие риски связаны с оформлением временной прописки для гражданского мужа и как это может повлиять на жилье и возможность перевозки его матери?

• г. Москва

Хочу сделать гражданскому мужу временную прописку в Москве на 6 месяцев. Вопросы:

1) какие документы для этого необходимы?

2) каковы мои риски? Сможет ли он как-то претендовать на мое жилье (квартира у меня в собственности и приватизирована)? сможет ли после истечения 6 месяцев отказаться выезжать из нее на законных правах? Его мама живет в узбекистане - сможет ли он ее перевезти сюда ко мне в квартиру без моего согласия, имея в моей квартире временную прописку?

3) я собираюсь за него замуж? Каковы риски, после замужества, что он сможет претендовать на часть моей квартиры, если я ему сделаю опять временную прописку например на 1 год? и каждый год буду продлевать?

Сможет ли он также без моего согласия перевезти сюда маму ко мне в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Какие документы нужно представить Вы можете узнать в местном ЕИРЦ.

Как правило это:

документ подтверждающий собственность на квартиру ( свидетельство о праве собственности)

иногда требуют документы подтверждающие основания приобретения права собственности ( договор купли-продажи, дарения и т.д.)

выписку из домовой книги

копию финансово-лицевого счета.

копию паспортов Вашего и гражданского мужа:

если гражданский муж не гражданин РФ документы о законности его пребывания в РФ.

Риски потерять свое жилье у Вас минимальные.

Претендовать на Ваше жилье он не может.

Если по он откажется выезжать то решить вопрос о его выселении не сложно, раз закончилась регистрация по данному адресу то он не имеет право там находится - телефон полиции 02.

Без Вашего согласия ( Вы же собственник ) никакую маму он зарегистрировать не сможет.

Квартира приобретена Вами в собственность до брака и претендовать на нее даже если Вы зарегистрируете брак он не сможет.

Перевезти маму без Вашего согласия в Вам в квартиру он не сможет.

Вроде на все ответил ничего не забыл

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

У моей мамы есть 1 комнатная квартира в 100 км от Москвы. Квартира приватизирована, находится в полной собственности мамы, в ней никто не прописан. Еще у меня есть сестра. Может ли мама сделать квартиру полностью в мою собственность без согласия сестры? Что нужно для перевода квартиры в мою собственность? И еще, если мама оформит собственность квартиры на себя и на меня в равных долях, на свою долю напишет завещание на меня, сможет ли сестра претендовать?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Моя мама живет с сожителем у него нет московской прописки. Если мама запишет на меня свою часть квартиры, т.е.дарственную, если они поженятся и она его пропишет в квартире сможет сожитель после смерти мамы претендовать на квартиру.

Моя мама выходит замуж. Квартира приватизирована полностью на маму. Я (дочь) прописана в этой квартире. Подскажите как не потерять квартиру? Какие права у меня и будущего маминого мужа на квартиру? Может ли муж после смерти мамы продать, или сдать в аренду нашу квартиру без моего согласия?

Моя мама приватизировала свою квартиру (в г.Зеленограде). Потом сделала куплю-продажу этой квартиры (поменялась на Москву). Сейчас мама живет в приватизированной квартире (в Москве). Я хочу маму прописать к себе в муниципальную квартиру (мне 22 года) и в дальнейшем оформить приватизацию моей квартиры на маму. Моя мама имеет право на вторичную приватизацию моей квартиры с моего согласия?

Мой муж инвалид 1 группы. Он прописан в квартире своих родителей но жилплощади в ней не имеет т е на него не приватизирована часть квартиры. Я и наш сын (3 года) прописаны в квартире моей мамы и эта квартира приватизирована на меня и нашего сына. Если я подарю свою часть своей маме то я фактически уже тоже не имею жилья. Т е наш сын будет иметь полквартиры моей мамы. Получается у него есть часть жилья. Еще мы все т е я наш сын мой муж и его родители живем в 3 комнатной квартире его родителей. У меня вопрос: как нам можно сделать чтобы моему мужу дали квартиру как инвалиду? Какие нужны условия и какие документы нужно собрать. Пожалуйста помогите в разрешении этого вопроса. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионерка, живет одна. С ней в квартире прописан мой брат (он в тюрьме). Квартира не приватизированна. Я живу отдельно, у меня квартира в собственности. Я не хочу прописываться к маме т.к. оформляю субсидию на ее квартиру. Квартира мамы-это наше наследство с братом на пополам. Мой брат не против, чтобы я приватизировала эту квартиру на себя, но жить в ней будет он т.к. у меня нет проблем с жильем. Подскажите какие мне для этого от него нужны документы? С уважением, Елена.

Мои родители прописаны в Москве в разных местах города. Ребенком я был прописан (но не жил) в однокомнатной квартире у мамы, в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем до второго замужества. Потом будучи студентом прописался к папе. Сейчас мы продали папину квартиру, где я был прописан. Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия. Квартира не приватизирована. Мама регулярно платит свою часть платежей за квартиру. В квартире прописаны: мама, мой старший брат, и бывший муж мамы. При этом никто из прописанных в ней не живет, а квартира сдается внаем бывшим мужем мамы. Отношения с бывшим мужем сложные. Например, он не желает участвовать в приватизации квартиры, а сам проживает у отца в Пущино и получает с квартиры доход. Однако мой вопрос только о прописке.

Рассмотрите пожалуйста следующию ситуацию.

У меня есть супруга. Уже в период брачных отношений мы приобрели квартиру: квратира была приватизирована предыдущим собственником, по догоовру купли-продажи покупателем выступал я, то есть свидительство о собственности выписано на мое имя.

В настоящее время в квартире прописана моя супруга, я пока не прописан. Также сюда мы хотим прописать мою тещу.

Вопросы:

1) может ли моя супруга прописать свою маму в квартиру, что для этого необходимо (мое согласие, моя прописка в этой квартире...)

2) в случае развода, что будет происходить с квартирой? Сможет ли теща каким-либо образом претендовать на квартиру, какие ограничения возможны при разделе квартиры при условии что там прописана теща?

П.С. я ранее слышал, что если человек прописан, то при продаже, размене квартиры сначала ему нужно предоставить жилье (прописку), без этого операции с квартирой не возможны. Это правило применимо только для муниципального жилья или для приватизированного тоже?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение