Как переоформить членство на дачный участок от бабушки на внучку и что делать в случае отказа организаций

• г. Москва

Очень хотелось узнать, каким образом в настоящий момент можно переоформить членство на дачный участок в садовом товариществе от бабушки (76 лет) на ее родную внучку (32 года). У бабушки имеется не приватизированный участок в СНТ, расположенный в Наро-фоминском районе, членство на который она хочет переписать на свою внучку. На ее просьбу переписать участок с одного человека на другого (согласно Федеральному закону 66 - написав заявление,

созвав собрание, составив протокол, выдав новую членскую книжку на имя внучки) - председатель ответил, что раньше это было возможно, но теперь нет, так как порядок переоформления участка изменился и все списки членов товарищества теперь находятся в администрации района в специальной компьютерной базе, посоветовав обратиться к юристам в ФГУП Развития Московского Региона. Юристы сего учреждения же отфутболили нас в Префектуру ЮЗАО (по месту прописки бабушки) для сбора документов. Префектура же, в свою очередь, тоже от этого отказалась

Так ли это на самом деле? Что можно предпринять в нашей ситуации?

С благодарностью, Куринков Павел

Григорьевич.

Ответы на вопрос (1):

Признать право собственности бабушки на земельный участок и бабушка сможет сама решить, что делать . А вообще-то вы многое просто не понимаете, и потому,то , что вам говорят юристы ФГУ, воспринимаете как как нарушающие ваши права. Но надо понимать, что никто без необходимых документов , ничего не сделает. А вы воспринимаете это как отфутболивание . Надо не лениться и собрать документы. Возьмите у бабушки доверенность , соберите документы сами и потом делайте все.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Состою в садоводческом товариществе, имею членскую книжку, участок 8,5 соток. Земля была выделена товариществу в охранной зоне ЛЭП 110 кВ (Решением администрации Одинцовского района). Сейчас руководство товарищества задумало заняться вопросами приватизации: организованной толпой из членов товарищества собрать документы на выдачу права собственности на землю для каждого члена товарищества. Выдали список собираемых документов документов: (выписки из Единого государственного реестра). Затем наверное начнется организованный сбор денег для "проталкивания " организационных вопросов.

Вопрос: 1.разве можно иметь в собственности землю в охранной зоне ЛЭП?

2.Какие постойки можно возводить на своем участке?, какие налоги могут брать?

3.Как показывает практика например в Кубинке имеется садоводческое товарищество с капитальными постройками под ЛЭП с документами на прво собственности на землю. Как же так получается? Где истина?

Спасибо заранее.

Садовый участок в Садовом обществе, на участке домик, из документов только членская книжка садовода. Председатель предлагает переоформление участка путем подачи заявления о выходе из товарещества и в ходе в товарищество. Это достаточно? Тоесть садовая книжка просто переписывается председателем с одного члена общества на другого.

Товарищества и закрепили за мной участок. Выдали членскую книжку СНТ. До этого член СНТ, за которым числился данный участок, написала Заявление об отказе от этого участка и об исключении из членов СНТ.

Выяснилось, что я не могу приватизировать этот участок, так как глава администрации района, на котором находится СНТ, вписал собственником моего участка предыдущего члена СНТ, который написал отказное заявление.

Председатель СНТ говорит, что якобы та женщина, которая была членом СНТ на моем участке, является его собственником и не имела права писать отказное заявление. И что для того, чтобы я приватизировала участок на себя, я должна попросить эту женщину, чтобы она переписала отказное заявление и датировала его 1997 годом. Так как тогда я по приобретательской давности смогу после решения суда его приватизировать. Якобы так говорит адвокат.

Но ведь это подлог? Очень не хочется нарушать закон. Неужели нет другого выхода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила мне садовый домик и земельный участок. Все находится в собственности. Председатель сада говорить, что я должна написать заявление для вступления в садовое товарищество, чтобы стать его членом. Моя бабушка состояла в садовом товариществе. Неужели я автоматически не становлюсь членом садоводческого товарищества и мне надо писать заявление на вступление в него? А также при этом платить вступительные взносы?

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

Приобрел участок земли в садовом товариществе в 2001 году. В 1993 году этот участок был приватизирован бывшей хозяйкой. В конце 90 годов она умерла. Ее супруг не стал вступать в наследство и написал заявление о передаче земельного участка в пользование садового товарищества по совету старого председателя. Государственный акт на право собственности на землю и заявление лежат у меня дома. Старый председатель мне выдал членскую книжку, но заявление о вступление в члены садового товарищества я не писал. В 2012 году с распоряжения губернатора области в нашем районе отменен налог на землю. Считаюсь ли я членом садового товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение