Жильцы не согласны на реконструкцию под магазин - как обратиться в суд?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В нашем многоквартирном доме перевели жилое помещение в нежилое и проводят реконструкцию помещения под магазин (первый этаж, торец дома), сейчас делают вход с торца - увеличили оконный проём под вход и строят лестницу. 100% согласия жильцов на реконструкцию под магазин и строительство входной зоны собственники магазина не получили. Но тем не менее постановление мэра о переводе квартиры в нежилое помещение и разрешение на строительство имеется. Хочу обратиться в суд. Как обращаться: с иском (то, к кому) или с заявлением о признании незаконным - постановления мэра или разрешения на строительство? И достаточно ли, если я одна обращусь в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Васильевна, г.Южно-Сахалинск !

ЛЮБОЙ из СОБСТВЕННИКОВ данного многоквартирного жилого дома НЕ согласовавших данную реконструкцию помещения, вправе в судебном порядке оспорить данные действия Администрации муниципального образования, обратившись с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2012г

19:30 моск.

Спросить
Пожаловаться

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Квартира на первом этаже переведена в категорию нежилых помещений. Выполнена пристройка и через существующий оконный проем, путем увеличения его до дверного, присоединена с нежилым помещением (бывшей квартирой). Получено разрешение местной администрации на реконструкцию нежилого помещения. Имеется проект на реконструкцию. Фактически строительные работы выполнены грамотно и надежно. Вопросы: 1. Реконструкция чего - многоквартирного жилого дома или нежилого помещения - что должно быть записано в разрешении на реконструкцию? 2. Согласие каких собственников квартир надо запрашивать - всего многоподъездного дома или достаточно собственников квартир подъезда, в котором находится реконструируемое нежилое помещение? Спасибо.

В МКД доме собственником приобретена квартира в ипотеку. Он решил перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин. Нет согласование с собственниками жилых помещений на проведение реконструкции помещения под магазин. Более того при переводе помещения в нежилое в постановлении указано свидетельство о Гос. регистрации жилого помещения, но не дописано, что оно в Ипотеке. Собственники дома подали заявление в прокуратуру города. При проведении проверки, прокуратурой было выявлено, что администрацией города нарушен порядок перевода жилого помещения в нежилое и что собственник в отдел архитектуры города за разрешением на проведение реконструкции помещения не обращался, согласование с собственниками не было. Это является мошенничеством? Могут собственники дома обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении собственника помещения? Спасибо.

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, помещение выведено из жилфонда в 2006 г., под магазин промтоваров. Два года назад сдал в аренду продуктовому магазину. Может ли это быть основанием для признания перевода в нежилое незаконным, по иску одного из жильцов дома?

Хочу получить разрешение на строительство пристройки к квартире в жилом доме и перевести квартиру в нежилое помещение. Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение или только о реконструкции квартиры в связи с возведением пристройки?

У нашего семнадцатиэтажного жилого дома есть пристройка по длине всего двухподъездного дома. В этой пристройке располагается магазин с круглосуточным графиком работы и недавно расположился ночной клуб с графиком работы до 6:00 утра. Помимо этого, магазин занимает первый нежилой этаж нашего дома. Пристройка вместе с первым этажом находится в собственности владельца магазина, который сдал в субаренду часть помещения ночному клубу. У пристройки такой же адрес, как и у нашего дома. Законна ли была продажа этой пристройки без согласия жильцов? Законно ли открытие ночного клуба без согласия жильцов? Кто выдаёт разрешение на открытие ночного клуба в жилом доме? В какие органы мне нужно обратиться, чтобы они проверили тех, кто выдавал разрешения на открытие магазина и ночного клуба и кто продавал это помещение? До того, как открылся магазин, ходили спрашивали разрешение жильцов-никто из жильцов своего разрешения на открытие магазина не давал и тем не менее он начал работать. Большинство квартир в нашем доме приватизированные, является ли пристройка сособственностью собственников квартир? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были внесены изменения в Федеральный закон № 85 О внесении изменений в статье 48 и 91 Градостроительного кодекса от 02.04.14. ,

Согласно которому:

Для получения разрешения на реконструкцию многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников такого дома, принятое большинством не менее двух третей голосов от их общего числа

Согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме требуется, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме.

___

Вопрос, будет ли являться установка отдельной входной группы (ступенек на улицу через оконный проем), при переводе жилого помещения в нежилое посягательством на общее имущество собственников дома, или в данном случае достаточно 2/3 подписей?!

У нас старый двухэтажный дом. В доме два подъезда. Две квартиры на первом этаже были переведены под нежилое помещение. В одной квартире был открыт магазин. В данный момент подходит собственник магазина и просит подписать бумаги о переносе входа магазина на другую сторону. Два собственника жилых помещения дали отказ устный. Бумаги небыли на согласие подписаны. В итоге собственник магазина без разрешения согласия стал строить второй вход но при это еще и не закрыл тот вход в магазин, а стал строить второй магазин с названием свежая выпечка. Правомерны ли действия собственника магазина. И сколько собственников жилья должно подписаться на согласие проводимых работ. Куда обращаться с жалобой?

В жилом многоквартирном доме (90 кв) где я живу, в одной квартире произвели перевод жилого помещения в нежилое под магазин, сейчас делают крыльцо в магазин и обустраивают территорию вокруг крыльца под парковку машин (с торца дома).

Всё это непосредственно примыкает к нашему дому (до 6 м), то есть находится на придомовой территории нашего дома. Земельный участок под придомовую территорию пока не оформлен - оформляем, на строительство входной зоны и площадки для транспорта магазина участок застройщиком также в аренду не оформлен. Должен ли был быть оформлен в аренду земельный участок для строительства входной зоны? Нам городские власти говорят, что нет, так как он на придомовой территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение