Развод, насилие и имущественные споры - Как защитить свои права в случае ипотеки на квартиру

• г. Усолье-Сибирское

Ситуация такая, мы с мужем во время брака взяли ипотеку на квартиру, он внес 500000 руб, а я материнский капитал, нашего совместного ребенка. Кредит еще не выплачен до конца, осталось 170 т. р. Право собственности зарегистрировано на мужа. Сейчас мы развелись, но проживаем в этой квартире, он сильно пьет, устраивает скандалы, недавно разбил голову мне, по этому факту возбуждено уголовное дело. Можно ли мне через суд признать право собственность на 1/2 долю этой квартиры и продать её,если еще не выплачен окончательно кредит?

Ответы на вопрос (1):

Только по соглашению с банком и с супругом можно решать какие-то вопросы по квартире, находящейся в залоге у банка. В вашем случае -скорее всего бесперспективно.

В случае расторжения брака ситуацию с разделом ипотечного долга возможно разрешить двумя способами. В первом случае супруги по соглашению с банком вносят изменения в кредитный договор заменяя в нем солидарную ответственность созаемщиков (общую обязанность по оплате кредита) на ответственность каждого из них за погашение соответствующей части кредита и подписывая дополнительное соглашение к кредитному договору.

Банки неохотно идут на решение возникшей проблемы подобным способом, так как в этом случае они лишаются преимуществ, связанных с солидарной обязанностью должников по уплате долга. Данное преимущество заключается в том, что при солидарной обязанности созаемщиков банк имеет право сам выбрать, от кого из должников требовать погашение долга. Он может обратиться за погашением долга к любому из должников или сразу к обоим по своему выбору. Однако на практике банки иногда переоформляют солидарный кредит на два индивидуальных, если это соответствует индивидуальной кредитной политике кредитного учреждения. Обязать банк делить солидарную ответственность заемщики не могут - кредитор вправе это делать, но не обязан. В конце концов, эту вероятность развития событий неплохо предусмотреть и заранее узнать, какие правила приняты в конкретном банке, где берется ипотека То же и с ситуацией, когда супруги остаются в браке, но хотят разделить ответственность - банк вправе разделить ответственность, но не обязан.

Второй способ разделить долги по ипотеки – это переоформление кредита на одного из супругов. В данном случае второй супруг освобождается от обязанности по уплате платежей по кредиту, но при этом лишается права претендовать на квартиру приобретенную в кредит. Указанный вариант решения проблемы возможен также только при согласии банка на внесение изменений в кредитный договор и реален, если банк сочтет приемлемой платежеспособность того из заемщиков, на которого переоформляется кредит или если банку будет предоставлено другое поручительство по кредитному договору.

Пример: супруги приобрели в период брака 1-комнатную квартиру в кредит, выступив при этом созаемщиками. В течение первого года платежи по кредиту супруги осуществляли из совместного бюджета. Далее супруга приняла решение расторгнуть брак и при этом отказалась после развода оплачивать кредит как совместно с мужем, так и индивидуально. Супругами было заключено соглашение о разделе имущества, по которому супруга отказалась от притязаний на квартиру, в связи с чем была освобождена от уплаты своей части долга по кредиту. Единственным заемщиком, и, соответственно, собственником квартиры стал супруг. В данном случае банк, оценив высокую платежеспособность супруга, а также наличие письменного соглашения супругов, пошел навстречу заемщикам и переоформил кредит на супруга.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста.

В 2007 году развелась с мужем, раздел имущества не осуществляли (ушла от него, взяв только сына), квартира в которой проживали до развода была куплена во время нашего брака на деньги родителей мужа, зарегистрирована в собственность только на мужа, но ребенок остался прописан в этой квартире. Сейчас бывший муж хочет продать квартиру с целью переезда в другой город. Имею ли я право на долю в квартире? Какие права есть у сына на квартиру и каким образом их защитить? Каким образом можно оформить право собственности на долю в квартире на сына?

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

В браке куплена квартира в ипотеку:2000000 руб. Мои деньги (от продажи квартиры доставшейся мне по наследству от мамы), 500000 руб это ипотека которую взяли с мужем, он созаемщик, квартира в собственности на меня. Ипотека еще не выплачена, но год назад мы с мужем развелись и он ее и не платит в общем. Хочу доплатить ипотеку и продать квартиру, может ли муж бывший притендовать и на что (ведь основная сумма за квартиру не обще заработанные деньги, есть подтверждение данной суммы чеками из банка когда я продавала свое наследство)

Квартира была куплена в ипотеку в браке в общесовместную собственность. Развелись с бывшим супругом, он все это время не оплачивал ипотеку. Сейчас через суд выделены доли. Хотим продать квартиру. Могу ли я подать в суд после продажи квартиры чтобы бывший супруг вернул мне половину ежемесячных платежей за ипотеку и за коммунальные услуги (в квартире он не проживает). Спасибо.

Ситуация: Квартира в собственности жены. До регистрации брака рожден первый, второй ребенок и выдан материнский капитал. После регистрации брака, частью мат. капитала был погашен кредит на данную квартиру. Вопрос: Должна ли жена выделить долю в квартире мужу, если эта её добрачная собственность?

Я замужем, есть ребёнок от первого брака, и ребёнок в официальном браке. Недавно приобрели квартиру в ипотеку под материнский капитал. Маленькому ребёнку, рожденному в официальном браке 10 месяцев. Сейчас я хочу с мужем развестись. Хотела бы уточнить как при разводе делиться ипотека, взятая под мат. капитал, собственность квартиры, пока не выделены детям доли в квартире взятой в ипотеку с участием мат. капитала?

С мужем 19 лет прожили в гражданском браке. Имеем трёх совместных детей, младшему ребенку 5 лет. Квартира, в которой все проживаем, зарегистрирована на муже. Кроме того, на муже зарегистрировано ещё два дома. Вся недвижимость приобретена во время нашего совместного проживания. Имею ли я право претендовать на право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами. Присутствует материнский капитал.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Во время брака была приобретена квартира по Ипотеки. Был получен материнский капитал на одного ребенка и эта сумма пошла на погашение ипотеки. Сейчас ипотека полностью погашена. Квартира в совместной собственности. Бывший муж не хочет продавать и делить квартиру вообще, ссылаясь на то что у него нет своего жилья. Как бывшей супруге продать эту квартиру и разделить деньги между бывшими супругами и поставить точку, чтоб квартира ни как не связывала супругов.

Основная цель бывшей супруги: необходимо продать квартиру.

Как вообще продать квартиру?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Спасибо!

Моя ситуация заключается в следующем есть квартира, купленная в ипотеку в новостройке мужем ДО нашего брака, ипотека выплатилась УЖЕ в браке и собственность на квартиру оформлена на МУЖА уже в браке. Сейчас у нас двое детей. Вопросы:

1 Как при разводе разделится квартира?

2. Может ли муж оформить дарственную на детей квартиры или доли в квартире? И что для этого необходимо?

Квартира куплена с привлечение мат. капистала в ипотеку, состояли с мужем в офиц. Браке. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры (муж шел как созаемщик). Ипотека погашена во время брака. После подписания акта приема передачи на квартиру я (жена) стала единственным собственником квартиры. Теперь по нотар. Обязательству я должна выделить доли мужу и 2 детям. Но после вступления меня в собственность мы с мужем развелись. К нотариусу идти не хочет, всячески отказывается встречаться. Как мне выделить доли в такой ситуации мужу и детям? Хочу выделить долю и выкупить его долю в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение