Раздел имущества при разводе - что произойдет с квартирой, купленной в ипотеку до брака?

• г. Химки

Моя ситуация заключается в следующем есть квартира, купленная в ипотеку в новостройке мужем ДО нашего брака, ипотека выплатилась УЖЕ в браке и собственность на квартиру оформлена на МУЖА уже в браке. Сейчас у нас двое детей. Вопросы:

1 Как при разводе разделится квартира?

2. Может ли муж оформить дарственную на детей квартиры или доли в квартире? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Здравствуйте, Елена.

Если право собственности возникло в период брака, то квартира будет разделена в долях между Вами с супругом таким образом: вся стоимость - деньги, выплаченные до брака/2 = Ваша доля.

Если право собственности возникло до брака, то квартира - мужу, а Вы можете взыскать денежную компенсация в размере 1/2 доли средств, выплаченных в браке.

Подарить квартиру детям или доли в квартире муж, конечно, может. Для оформления договора дарения Вы можете обратиться к адвокату или риэлтору.