Говорит, что на записях с камеры видно, как я отдаю товар, но даже не пытаюсь сделать вид, что пробиваю сканером.

• г. Челябинск

Разъясните пожалуйста, как быть... Я закончил институт и теперь собираюсь в армию, увольняюсь с ИП...и работодатель вешает на меня недостачу (порядка 130 тыс), мотивируя тем, что я продавал товар мимо кассы, т.е. не пробивая чеки на ккм. Говорит, что на записях с камеры видно, как я отдаю товар, но даже не пытаюсь сделать вид, что пробиваю сканером. Грозит физической расправой и продажей долга каким-то чеченцам, которые сделают меня калекой. У нас установлена программа 1 С, в которой пробить чек можно через подбор товара по списку, каким способом я это и делаю. То есть всякие мелочи пробиваю через поиск, крупный товар со штрих-кодом пробиваю сканером. Официально я не устроен, ни трудового договора ни договора об мат. ответственности я не подписывал. Отработал 2 месяца (ИП занимается продажей батареек и пультов) и за такой срок они уверяют о такой недостачи. Говорят, что ревизию проводили за месяц перед моим трудоустройством. На точке работает 2 работника, график 2\2 по 13 часов.

Ответы на вопрос (4):

Ну и идите себе в армию спокойно. ИП - пусть идет по другому всем известному адресу. А будет упираться - есть правоохранительные органы и заявление о привлечении к ответственности за мошенничество, вымогательство и угрозу убийством (159, 163, 119 УК РФ).

Ни когда официально он не заявит о недостаче, поскольку Вы официально не устроены. Тогда ему придется признать факт нарушения трудового законодательства и быть привлеченным к материальной ответственности.

Так что, это просто наезд.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если нет трудового договора и договора о материальной ответственности, то ни о какой "недостаче" речи идти не может. По поводу иных угроз Вы вправе обратиться в полицию, ибо налицо признаки вымогательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон!

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за понятный ответ)

А если работодатель отказывается выплачивать мне ЗП в связи с увольнением и этой недостачей, могу ли я требовать выплаты, учитывая, что не был устроен официально?

Заранее спасибо))

Спросить
Пожаловаться

Моя жена работает в магазине товаров для животных. Каждый месяц там проводят ревизию, всё всегда было хорошо. В очередной раз прошла ревизия и недостача составила 30 т. рублей. Устроенна официально, материальную ответственность несет. В чем хитрость: хозяйка магазина сотрудничает с кинологами Гос. служб и продает им разные лекарства. При приеме товара продавцы принимают этот товар, а когда хозяйка продает это кинологам, то в кассе чек не пробивают, и хозяйка никак не отчитывается за проданный ею товар кинологам. При проведение ревизии продавцов не подпускают к документам связанных с этим товаром, а точнее вся информация о недостаче у них со слов хозяйки. Что именно пропало никто не говорит. Как ей правильно действовать что бы не платить недостачу?

Я работала управляющей в ювелирной сети. Перед уходом в отпуск была ревизия недостачи не было. В мое отсутствие и.о старший продавец, который делал перемещение товара из нашего магазина в другой. Прийдя из отпуска ревизия не проводилась. Отработав месяц, узнаю, что меня увольняют. Перед увольнением проводят ревизию, где недостача составляет 3 изделия, я ее подписываю. Но при проведении ревизии выяснялось, что товар прданный раннее числился на нашем магазине, приходилось поднимать товарные отчеты за 3-4 месяца и списывать. Это говорит о неправельном ведение отчетности в головном офисе. Я уволилась, через две недели после моего увольнения проводят ревизию и выявляют недостачу в 14 ед. Зп у меня удерживают в счет недостачи. Прошел год и я узнаю, что будет заводиться уголовное дело. Что ожидать и что делать, ведь из-за этого я могу потерять свою любимую работу.

На нас со сменщицей вешают недостачу в размере 1-го миллиона рублей. Мы официально не устроены, трудового договора нет. Материальной ответственности не подписывали. Подписанных актов о ревизии тоже нет. Я предложила руководству обратиться в полицию, но они не хотят, так как в прошлом сами там работали. Заставляют нас взять вред ты, так как им нужны деньги. Как нам быть? Недостача образовалась за месяц 900000 т.р. Через 10 дней сделали повторную ревизию нашли ещё сто тысяч недостачи.

Я приняла на работу продавца по договору. Сделав ревизию через два месяца обнаружилась недостача товара на 120 тыс. руб. Она ушла и не появляется. Как забрать у нее недостачу? В суд подавать долго, да и у нее нет никакого имущества. Можно подать заявление в полицию о хищении в особо крупных? Уже такой случай был, полиция отписывается и говорит, что не установлено лицо, которое похитило. Как быть? Спасибо.

Я небыл никак трудоустроен в магазине. Ревизий не делалось вообще. При просмотре камер видео наблюдения было выявлено, что пару раз чтото продал мимо кассы. Сейчас магазин закрывается и большая недостача товара. Мне предложено вернуть деньги за эти товары! Вопрос в том смогут ли на меня повесить всю недостачу товара или только то, что видно по камерам? Ревизий же небыло и кто знает был ли вообще этот товар. Спасибо.

Была ревизия и за 3 месяца недостача 130 000 рублей, договор о материальной ответственности все подписывали. Обязан ли продавец - кассир выплачивать недостачу по товару? И в зале есть камеры, но нам говорят, что мы должны следить за людьми, а нам на день задают кучу задач.

Я работаю продавцом. Каждые 3 месяца у нас в супермаркете ревизия. Мы коллективом платим недостачу. Сейчас я увольняюсь. Имеет ли право директор высчитать недостачу, если ревизия будет только через месяц? И куда обратиться, если высчитают. Недостачу платим по списку. Не знаем какая недостача. Нет никакой ведомости, и акта о недостачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня токая проблема, я работник торговли. Работаю в магазине в котором установлены камеры видео наблюдения. И там на камерах видно как я беру деньги с кассы и отношу в бухгалтерию на размен, так как размена нет я оставляю деньги бухгалтеру, и теперь меня обвиняют в воровстве (но на камеры, сделали инвентаризацию и выявили недостачу на 35 т. нас работало 4 продавца. Из этих четырёх я одна официально устроена.. И ДОГОВОР О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДПИСЫВАЛА... и всё недостачу вешают на меня, а если я не соглашусь её выплатить то они говорят что обратятся в суд, в магазине установлены подскажите пожалуйста можно что нибудь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение