Какие документы я должна подготовить, чтобы оформить пожизненную ренту на мою племянницу?

• г. Москва

Родители подарили мне квартиру, когда я состояла в браке. В этой квартире никто не прописан. Я - собственник жилья. Муж прописан у первой жены. Какие документы я должна подготовить, чтобы оформить пожизненную ренту на мою племянницу? Кто будет собственником этой квартиры после заключения договора пожизненной ренты?

С уважением, Нина Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина Николаевна.

Собственником квартиры после заключения договора пожизненной ренты станет племянница. У Вас останется пожизненное право пользования данной квартирой, то есть выселить Вас из квартиры никто не сможет. Набор документов - стандартный:

свидетельство о гос. регистрации права, единый жилищный документ - из ДЕЗа, технический паспорт квартиры - из БТИ, справка о стоимости квартиры из БТИ, согласие мужа о передаче квартиры.

В зависимости от того, что Вы хотите получить в результате заключения этого договора, я советовал бы Вам подумать - какой вид договора заключать: пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением. Существуют различия - и весьма существенные.

Спросить
Пожаловаться

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне согласие мужа на передачу квартиры по договору пожизненной ренты моей племяннице, если квартира подарена мне моими родителями во время нахождения мной в законном браке. В квартире никто не прописан, я - собственник.

Я являюсь собственником квартиры, но по договору пожизненной ренты. Хочу оформить на свою девушку (будущую супругу) дарственную на долю в этой квартире.

Для оформления необходимо ли согласие человека, которому плачу пожизненную ренту? И какие необходимы ещё документы для оформления дарственной?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Собираемся купить квартиру. В квартире никто не прописан. Квартира перешла в собственность к нынешней владелице после договора ренты (6 лен назад). на момент заключения договора ренты она состояла в браке и имеет дочь. ВОПРОС: мы приобретаем квартиру, но могут ли предъявить свои права муж и дочь владелицы?

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Между родственниками (отец и сын) заключен Договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Заранее спасбо.

С уважением, Ефремов Андрей.

У тетки три квартиры, она хочет оформить ренту пожизненную с иждивением (или просто пожизненную? Какую лучше?). Нас два непрямых наследника. Можно ли оформить каждому договор ренты отдельный на каждую квартиру? Или должен быть один договор ренты и в нем прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте любезны подскажите. Ситуация в следующем. Квартира приватизирована была моим отцом и матерью. В этой квартире прописана моя племянница. В 2002 году родители составили договор ренты на мою племянницу. В 2003 умирает мать, в 2007 отец. Я так понимаю квартира переходит в собственность моей племяннице. Могу ли я претендовать на эту квартиру и доказывать в суде не выполнение договора ренты.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение