Взыскание процентов за пользование чужими деньгами при неправомерном удержании - возможности и порядок действий
₽ VIP

• г. Краснодар

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств (п.1 ст.395 ГК РФ).

Могу ли я после вынесения судебного приказа мировым судьей о взыскании с должника денежных средств, в размере долга по договору займа, обратиться в районный суд в порядке искового производства с иском – «о взыскании процентов подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата»?

После вступления в силу решения суда, в случае его неисполнения, проценты за пользование денежными средствами начисляются?

Ответы на вопрос (5):

Можете с момента предъявления требования о возврате займа.

Спросить
Пожаловаться

Да, начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату подачи искового заявления. Надо обращаться в мировой суд

Спросить
Пожаловаться

можно , посчитайте сумму и взависимости от этого в мировой или в районный суд

Спросить
Пожаловаться

Просто удивляешься разнообразию свалившихся на вас одновременно всех разом проблем.

Взыскание и суммы долга и процентов поизводится единым иском., а не приказом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать в порядке искового производства проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования на день подачи иска. Проценты начисляются ежемесячно на сумму долга по договору займа до даты возврата всей суммы займа. Соответственно в зависимости от начисленной суммы процентов, Вы должны обращаться либо в районный суд, либо к мировому судье.

Однако необходимо учитывать, если в договоре займа указано, что он является беспроцентным, то оснований для начисления процентов по 395 статье не имеется.

В случае возникновения вопросов - обращайтесь по контактным данным, указанным в анкете.

Спросить
Пожаловаться

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств (п.1 ст.395 ГК РФ).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (п.3 ст.395 ГК РФ).

Могу ли я, в настоящее время, после вынесения Судебного приказа мировым судьей о взыскании с должника денежных средств, в размере долга, возникшего из обязательств на основании договора об оказании юридической помощи, которая была оказана в соответствии с данным договором, но не оплачена, обратиться в районный суд в порядке искового производства с иском – «о взыскании процентов подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате»?

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств (п.1 ст.395 ГК РФ).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (п.3 ст.395 ГК РФ).

Могу ли я, в настоящее время (по истечении 3 лет), после вынесения Судебного приказа мировым судьей о взыскании с должника денежных средств, в размере долга, возникшего из обязательств на основании договора об оказании юридической помощи, которая была оказана в соответствии с данным договором, но не оплачена, обратиться в районный суд в порядке искового производства с иском – «о взыскании процентов подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате»?

С момента возникновения у меня права на предъявление иска – «о взыскании процентов подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате» – прошло 4 года.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст.203 ГК РФ).

Вступивший в законную силу Судебный приказ так и не был исполнен и проценты за пользование чужими денежными средствами продолжали начисляться…

За какой период времени могут быть удовлетворены мои требования, предъявленные по истечении 4 лет с момента возникновения права на предъявление данного иска – «о взыскании процентов подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате»?

Помогите разобраться. Возврат денежных средств, за пользование чужими средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере действующей ставки рефинансирования. Срок удержания с 27.09.2014 по 05.03.2014, сумма долга 110000 р. ставка на сегодня рефинансирования ЦБ 8.25%. Какой процент требовать с должника?

Решением суда мои исковые требования «о взыскании долга по договору займа» удовлетворены в полном объеме.

Далее, Решение суда не исполнялось ответчиком около трех лет, и я обратился в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате». Решением суда данные мои исковые требования были удовлетворены.

В настоящее время прошло уже три года, но Решение суда по моему первому иску «о взыскании долга по договору займа», - исполнено частично и мне возвращена лишь часть долга.

Могу ли я повторно обратиться в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате» к оставшейся части долга, которую неправомерно удерживает ответчик?

Далее, при подаче искового заявления «об индексации присужденной суммы долга» на основании Решения суда по моему первому иску «о взыскании долга по договору займа», в каком размере и какими нормами права следует руководствоваться?

Проценты на проценты не начисляются. А если есть решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - а должник продолжает уклоняться от уплаты или платит мизерную сумму - можно сумму, взысканную в виде процентов считать основным (вернее второстепенным долгом) и потребовать проценты за удержание и этих денежных средств помимо основного долга?

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет?

Решением суда мои исковые требования «о взыскании долга по договору займа» удовлетворены в полном объеме.

Далее, Решение суда не исполнялось ответчиком около трех лет, и я обратился в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате». Решением суда данные мои исковые требования были удовлетворены.

В настоящее время прошло три года, но Решение суда по моему первому иску «о взыскании долга по договору займа», - исполнено частично и мне возвращена лишь часть долга.

Могу ли я повторно обратиться в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате» к оставшейся части долга, которую неправомерно удерживает ответчик,

А также могу ли я подать исковое заявление об индексации (и в каком размере) присужденной суммы долга на основании Решения суда по моему первому иску «о взыскании долга по договору займа»?

В случае нарушения обязательств начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. (ст 395 ГК РФ)

Является ли нанесенный Заказчику Исполнителем (признанный теперь гр. судом) ущерб в размере стоимости устранения некачественно выполненных строительных работ "неправомерным удержанием Исполнителем денежных средств, его уклонением от их возврата, его просрочкой в их уплате Заказчику", на который Заказчик может потребовать проценты по ст.395 УК РФ?

Исполнитель деньги присужденные судом не возвращает.

Если - да, то с какого момента начисляются проценты? С момента окончания работ, момента вступления в законную силу решения суда ущерб в размере стоимости устранения некачественно выполненных строительных работ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда о разделе совместно нажитого имущества я должна была получить в собственность автомобиль. Должник автомобиль продал, деньги присвоил. Я подаю заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения о разделе имущества, в части выделения в собственность автомобиля на взыскание денежной компенсации. Хочу просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Правильно ли я понимаю, что проценты за пользование коммерческим кредитом являются платой за пользование денежными средствами, а не платой за просроченные обязательства. В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Вопрос: правильно ли я поняла закон?

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. где узнать среднюю ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение