Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (п.3 ст.395 ГК РФ).

• г. Краснодар

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств (п.1 ст.395 ГК РФ).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (п.3 ст.395 ГК РФ).

Могу ли я, в настоящее время, после вынесения Судебного приказа мировым судьей о взыскании с должника денежных средств, в размере долга, возникшего из обязательств на основании договора об оказании юридической помощи, которая была оказана в соответствии с данным договором, но не оплачена, обратиться в районный суд в порядке искового производства с иском – «о взыскании процентов подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате»?

Ответы на вопрос (1):

Составьте исковое заявление, приложите расчёт, копию судебного приказа о взыскании суммы основного долга, оплатите госпошлину и обращайтесь в суд.