Подскажите как с этим бороться и вобще можно ли как то объяснить руководству что так поступать неправильно?

• г. Санкт-Петербург

В одном из подразделений полиции руководством проводится практика вызова сотрудников на работу в их выходные дни. Согласно статьи 37 федерального закона *о полиции* продолжительность служебного времени устанавливается не более 40 часов в неделю, при графике работы 3 дня через 3 по 12 часов в неделю выходит 4 рабочие смены что составляет 48 часов в неделю, тоесть закон о полиции уже нарушается. При этом если за 3 рабочих дня у сотрудника небыло так называемых *раскрытий*, тоесть поимки преступника и заведения на него уголовного дела, то сотрудник вызывается в свой выходной день на полную рабочую смену (12 часов). Подскажите как с этим бороться и вобще можно ли как то объяснить руководству что так поступать неправильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

У Вас два варианта, терпеть или жаловаться.

В соответствии с п. 14. ч.1 ст. 11 Федерального закона РФ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в ОВД…», сотрудник полиции имеет право на обращение к вышестоящим в порядке подчиненности должностным лицам, в вышестоящие органы или в суд для защиты своих прав и законных интересов...

Т.е. теоретически Вы вправе:

1. Обратиться с рапортом к руководству, в порядке подчиненности (т.е. вначале к непосредственному, затем к вышестоящему прямому).

2. Написать заявление в прокуратуру.

3. Обратиться в суд.

Если решитесь, то следует помнить , что в соответствии с п. 5 ч.1 ст.13 названного выше ФЗ № 342 сотрудник полиции не должен допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении государственных органов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в его служебные обязанности.

Успеха!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

Может ли работодатель при образовании вакантной позиции в связи с увольнением работника, работавшего по сменному графику работы 2/2, установить временный сменный график работы остальным 3 м сотрудникам, для покрытия производственной необходимости. При этом временный график предусматривает рабочие смены не равномерно распределенные в учетном периоде (например, все воскресные дни - выходные, остальные смены распределены у всех сотрудников по разному, примерно, так: 2 смены ночь, 1 выходной-отсыпной, 3 смены день, 3 выходных). Продолжительность рабочего времени не превышает нормального числа рабочих часов в месяц и работы в течение двух смен подряд отсутствуют.

Работнику предлагается ознакомиться с графиком за 1 месяц до начала работы по данному графику. Что делать если работник не согласен с таким графиком? Сколько месяцев возможна работа по такому графику (вакансия не закрыта и требуется время на обучение нового сотрудника)?

Спасибо!

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

Ситуация следующая: у меня на работе 3-х сменный график-по неделе в день, вечер и в ночь. Ночная смена имеет продолжительность 6 часов, т.о. в неделю 30 рабочих часов а не 40.в связи с этим руководство принуждает дорабатывать недостающие часы, выводя на работу в дневную смену в субботу, т.е. в дневную смену получается 6 рабочих дней-48 рабочих часов, хотя вроде как у нас 40 часовая рабочая неделя? Имеет ли руководство на это право? Спасибо!

У нас специализированное дошкольное учреждение. Рабочий день воспитателя составляет 5 часов. Воспитатели работают по сменно, один день утро, второй день смена вечером. Можно ли изменить график работы воспитателям через день по 10 часов? 1 неделя-понедельник полный рабочий день, вторник выходной, среда первая смена, четверг выходной, пятница полный рабочий день. 2 неделя понедельник выходной, вторник рабочий день, среда вторая смена, четверг рабочий день, пятница выходной.

При таком графике воспитатели отрабатывают свои 25 часов в неделю. Имеет ли администрация право, поменять график работы не посменно, а через день с пересменкой в среду? Если все сотрудники согласны с таким режимом работы.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/962423-izmenenie-grafika-rabotyi.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете прокомментировать данную формулировку. Наше руководство написало, хочет сделать запрос в ГИТ.

"Несколько наших сотрудников желают работать в смене продолжительностью 48 часов (одна смена составляет 48 часов). В случае, если их работа будет превышать нормальное число рабочих часов, данным сотрудникам будет производиться оплата за сверхурочные часы. Также им будет выплачиваться повышенная оплата труда за работу в ночное время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением.

Максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени трудовым законодательством не ограничена.

Одну смену продолжительностью 48 часов признать двухсменным режимом работы нельзя. Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена (Письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1).

Таким образом, в Трудовом законодательстве отсутствуют ограничения в части продолжительности рабочей смены. Смена продолжительностью 48 часов при соблюдении нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа не нарушает нормы Трудового законодательства.

Устно по телефону мы уже обращались в Государственную инспекцию труда Свердловской области за разъяснением, является ли установление продолжительности рабочей смены в размере 48 часов нарушением, при условии соблюдения нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа, а также при согласии работников на данные условия графика работы. В Государственной инспекции труда Свердловской области нам пояснили, что ограничений по времени продолжительности рабочей смены законодательством не предусмотрено, в данном случае нарушения отсутствуют.

Однако, наш заказчик не возражает относительно установления смены 48 часов, но переживает, что установление смены продолжительностью 48 часов нарушает Трудовое законодательство.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Сообщить, будет ли соответствовать Трудовому законодательству установление сотрудникам одной смены продолжительностью 48 часов (не две смены подряд) с их согласия и при предоставлении им неоднократного отдыха во время смены, междусменного и иного отдыха, предусмотренного Трудовым законодательством, и при условии оплаты всех, предусмотренных Трудовым законодательством выплат (оплата за сверхурочные часы, оплата труда за работу в ночное время и т.д.)."

Проблема такова, График работы-три через три продолжительность рабочего дня 12 часов. В неделю (за 7 дней) выходит 4 рабочих дня, т.е 48 часов. По ТКРФ продолжительность трудового времени в неделю 40 часов. Считаются ли оставшиеся 8 часов сверхурочной работой и должны ли соответственно оплачиваться? При таком графике выходные дни выпадают на будни, при работе в такие выходные имеет смысл требовать оплату в двойном размере? И как работодатель обязан составить документ о выходе в выходной день?

Я работаю в банке, наш директор не составляет вовремя график на следующий месяц, график мы получаем только в середине месяца. Все это время выходим на работу каждый день по 12-14 часов. Когда уже получаем график работы, то как обычно наш директор говорит, что мы должны выходить на работу в свои выходные дни, так как очень много работы. В итоге каждый сотрудник работает в день по 12-14 часов, единственный выходной получается-воскресенье. В трудовом договоре прописано, что работодатель может устанавливать ненормированный рабочий день. Как можно найти управу на директора? И обязаны ли мы выходить на работу в свои выходные дни? И директор угрожает, что в любой момент может поменять график, и так окажется что выходной день является рабочим, по его словам - это уже прогул и увольнение по статье! Как часто может директор менять график работы сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение