Как возобновить исполнительное производство по алиментам после истечения срока в 3 года?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. Исполнительный лист по алиментам получен мною еще в 2012 году, когда я еще состояла в браке с отцом моего ребенка. За все это время я на алименты не подавала. В настоящее время я хочу начать исполнительное производство. Но срок 3 года мною уже пропущен. Как быть в этом случае? Обращаться снова в суд?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист по алиментам – это основной документ, с помощью которого решение суда может быть выполнено. Причем, решение суда о выплате алиментов подлежит немедленному выполнению, поэтому документ направляется в подразделение судебных приставов еще до момента вступления решения суда в законную силу.

Алиментные обязательства начинаются не с того момента, когда исполнительный лист ляжет на стол судебного пристава, а еще с момента, когда исковое заявление будет принято судебной канцелярией. Сколько бы ни длилось судебное рассмотрение иска, алиментные обязательства уже возложены на родителя. За весь период, предшествующий выполнению судебного решения, будет накапливаться задолженность по алиментам.

Что касается срока подачи исполнительного листа в ССП, то в законе имеются противоречивые положения, которые могут ввести в заблуждение неосведомленных граждан.

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан.

Однако по делам об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), срок действия исполнительного листа будет другим.

Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В 2002 году Щёлковским горсудом МО было принято решение в мою пользу о восстановлении коммуникаций в домовладении. На протяжении времени с 2002 года по 2010 год исполнительное производство судебными приставами-исполнителями то прекращалось то возобновлялось вновь, затем исполнительные листы были ими потеряны. В 2010 году по поданному мной-взыскателем заявлению суд выдал дубликаты исполнительных листов, которые я предъявил в Службу приставов к исполнению в текущем 2011 году, однако судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства со ссылкой на ст.31, 14 ФЗ об исполнительном производстве, то есть мной пропущен срок предъявления исполнительных листов.

В 2015 году было вынесено решение суда по взысканию алиментов в пользу моего ребенка. В 2017 году мы с отцом пришли к выводу что он будет платить добровольно и исполнительный лист я отозвала. Сейчас 2022 и отец ребенка забыл о своих обещаниях, я вынуждена снова возобновить уплату. В исполнительном листе указан срок предоставления-3 года. Сейчас нужно снова обращаться в суд? Или отправить приставам этот же исполнительный лист? И в какой суд нужно обращаться, если сменилось место жительства?

В 2009 году рождён ребёнок вне брака. Есть установление отцовства. В 2013 году подавала на алименты, отец ребёнка платил их по исполнительному листу, в 2015 г.вышла за него замуж и в 2017 г.написала приставам заявление на отказ от исполнительного производства. В 2019 г уже в браке родился второй ребёнок. хочу снова падать на алименты на двух детей. Нужно ли снова подавать в суд? действителен ли ещё старый исполнительный лист на первого ребёнка?

В 2013 году приставы возбудили исполнительное производство по алиментам, в 2014 году забрала исполнительный лист, но потом окончательно разошлись с бывшим мужем. Алименты он не платил. В сентябре 2018 снова отдала исполнительный лист приставам. При возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов в июне 2022 года дознаватель сказал, что я могу пересчитать задолженность за 3 года до того, как повторно передала исполнительный лист приставам. Так ли это? Могу ли я подать заявление на перерасчёт задолженности с сентября 2015 по сентябрь 2018 или уже срок давности вышел? Сейчас задолженность приставы считают с сентября 2018 года, когда я повторно предъявила исполнительный лист.

В мае 2011 года мне выдали исполнительный лист, срок предъявления его к исполнению три года. В январе 2012 было возбуждено исполнительное производство, а в декабре 2013 приостановлено. Как исчисляется срок исполнительного листа? Суммарно, сколько находился на руках (в данном случае 2 года+еще), или каждый раз заново, т.е. после приостановления производства по исп. листу снова 3 года?

Здравие, господа юристы! Такой вот вопрос. Суд состоялся в 2009 году, исполнительное производство открыто в 2010 году. Должник в суд не вызывался, до 2017 года не был извещен о суде и исполнительном производстве. ВОПРОС-в какой срок должен быть извещен должник об исполнительном производстве, в данном случае прошло уже 8 лет. и когда наступает срок давности исполнительного производства? Или лучше инициировать новое судебное слушание по новым обстоятельствам? О том, что были суды должник даже не в курсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация в 2006 году был выдан исполнительный лист в отношении меня. Прошло время исполнительное производство возбуждали, закрывали и т.д. в настоящее время я узнаю, что по этому делу было снова возбуждено исполнительное производство, но уже по дубликату исполнительного листа от 2012 года. Я взяла копию исполнительного листа у пристава и исполнительный лист датирован 2012 годом. Подскажите какая дата должна стоять на дубликате исполнительного листа: дата, когда впервые выдавался исполнительный лист (в моем случае 2006 г.), либо дата выдачи дубликата.

Бывшая сожительница моего мужа забрала исполнительный лист в 2010 году, так как они снова сошлись через 2 года снова разошлись и она снова подала на алименты только в 2015 году. Имели ли право считать задолженность по алиментам если в 2010 году забрали исполнительный лист и подали на алименты в 2015 году, а задолженность посчитали с 2011 по 2016 год.

Как быть такая ситуация моему мужу пришёл на работу исполнительный лист по алиментам про который он даже не знал, в исполнительном листе написано что срок для предъявления 3 года был выдан в августе 2011 года а в справки о за должности написан долг с 2015 года это получается она подала это исполнительный лист когда уже был пропущен срок для предъявления, как быть в такой ситуации и куда писать на не законное действия пристовов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение