Можно сформулировать заголовок следующим образом - Право на осмотр личных вещей - действия сотрудников ГИБДД при проверке нарушения правил дорожного движения.

• г. Москва

Шёл пешком из гаража. Подъехали ко мне на машине сотрудники гибдд. Представились и попросили предъявить паспорт. Потом заставили выложить все из карманов, и осмотрели барсетку. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Остановка и проверка документов у пешеходов регламентируется Административным регламентом, введенным Пиказом 664, но для этого сотрудник также должен пояснить причины остановки и проверки документов. Что касается досмотра личных вещей, то есть определённая процедура и также должны быть основания. Досмотр осуществляется при участии понятых. Процедура досмотра личных вещей регламентируется ст. 27.7 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Основаниями для проверки документов, удостоверяющих личность водителя, пассажиров, пешехода, являются ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий,

Остановив пешехода, сотрудник должен представиться в соответствии с требованиями пункта 20 Админрегламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня находясь на автовокзале, ко мне подошол сотрудник полиции и попросил документы. После просмотра моего паспорта под предлогом проверки меня по базе, в комнате полиции меня попросили выложить все содержимое карманов на стол. Сотрудник собственноручно начал копаться В барсетке, открывать кошелек. На вопрос на каких основаниях они это делают, сказали что так положено. Законны ли их действия.

Заранее благодарен за ответ.

Стоял во дворах в машине пил пиво не двиголся подехали две машины дпс осмотрели богажник и попросили отогнать машину я отехал потом они начали состовлять протокол о лешении прав.

У меня такой вопрос... выехали с заправки, подьехали к дому встали и следом подьехали дпс попросили предьявить документы и осмотрели машину... водитель выпил 1 литр пива, заставили дышать в трубку, показало 0,4 промили хотят лишать прав законно ли это.

Мы сидели с товарищем в машине, которая стояла на парковке, к нам подъехали сотрудники уво, попросили ву и документы на машину, страховку. После этого проверили паспорт у моего товарища. Затем спросили нет ли у нас ничего запрещенного, попросили нас выйти из машины, нас попросили достать содержимое карманов и показать его, все тщательно осмотрели, ощутпали мои карманы штанов, сказали другу, что он неадекватно себя ведет, посадили к себе в машину и попросили снять трусы, после чего выпустили. Затем сотрудник полиции спросил, нет ли в машине ничего запрещенного, на что я ответил, что нет. Он принялся тщательно обыскивать машину, также открыл одну бутылку с водой и попробовал ее на вкус. После этого попросил открыть багажник, покатался там, спросил, не украл ли я аккумулятор, который стоял в багажнике и они ушли. Сотрудники полиции не представились, не предъявили удостоверение, а так же от одного из них пахло алкоголем. Можно ли подать жалобу за такое проведение досмотра?

Сегодня находясь на территории автовокзала, ко мне подошли сотрудники полиции и попросли предьявить документы. Под предлогом проверки меня по базам прегдосили в комнату полиции. Находясь в ней меня попросли выложить все содержимое корманов на стол. При мне находилась барсетка которую так же попросили поставить на стол. Пока один из сотрудников задовал вопросы, другой собственноручно осматривал мои вещи, в том числе и барсетку (доставал документы, бумаги, кошелек открывая все отделы и заглядывая туда). На мой вопрос что вы делаете ответили что это режимный обьект и они проводят поверхностную проверку на наличие запрещенных предметов и оружия. Законны ли их действия? И если нет куда стоит писать жалобу?

Мы с мужем просто сидели в машине, к нам подъехали сотрудники ГИБДД, не представились, попросили предъявить документы. Предложили подышать в трубку, муж отказался, после чего сотрудник ГИБДД сел в нашу машину и повез нас на нефтебазу искать понятых. В протоколе написали что муж отказался от всего, понятые подписались и ушли, муж нигде не подписывался. Сотрудники сели в машину и уехали, не оставив даже ни копию протокола, ни временное удостоверение.

У вас самый лучший сайт) спасибо Вам) у меня еще такой вопрос, допустим я подъехал к своему дому, к своему подъеду, и припарковался, но мотор не заглушён был, тут же сзади подъехали подъехали соотрудники ГИБДД, сзади и попросили предъявить документы, а этом случае я могу спокойно выйти из машины идти домой? Или всё же должен предъявить документы? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время составления протокола я находился в автомобиле гибдд, в моей машине никого не было, пропал видеорегистратор. Сотрудники гибдд начали подозревать меня, что я сам его спрятал и уже в отделе гибдд они попросили выложить всё из карманов и общупали меня всего, при этом никакого акта или протокола не составлялось, понятых не было.

Сидели с другом в машине, в 4 утра около дома 31 декабря, подъехали сотрудники ДПС, подошли представились, сказали усиление, попросили выйти вынуть все из карманов, пощюпали, спрашивали кого ждем и чего тут вообще делаете, ну а мы девушку ждали, попросили открыть багажник, и потом тщательно осматривали с фонариком тачку! Они по закону поступили или что надо было сделать что бы этого избежать! Мы просто стояли во дворе, тихо, разговаривали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение