Как разделить лицевые счета при продаже доли в квартире в долевой собственности и как будет распределен долг за коммунальные услуги? Как указать фамилию брата, находящегося в СИЗО, в исковом заяв

• г. Москва

Ситуация такова: есть квартиры в долевой собственности, я и брат собственники. Брат в СИЗО. За кВ имеется большой долг. Я хочу свою долю продать, но перед этим хочу разделить лицевые счета. Тут назревает вопрос: разделив счета, долг за коммуналку разделится пропорционально долям? (моя доля на несколько метров меньше). И второй вопрос: находясь в СИЗО он расписался и сменил фамилию, все документы о собственности его доли на старую фамилию, в исковом заявлении в суд указывать его старую фамилию или новую? И когда я буду отправлять в СИЗО письмо, с уведомлением о продаже доли, писать на новую фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В иске указывать новую фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Напишите новую фамилию, а в скобках укажите старую. Лицевые счета делятся пропорционально долям.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

1. Долг разделиться пропорционально долям;

2. В исковом заявлении и в письме необходимо указать новую фамилию.

При этом при подаче иска в суд желательно приложить документы, подтверждающие смену фамилии (копия паспорта брата, свидетельство о заключении брака), так как суд всё равно истребует их у Вас при отсутствии в комплекте документов к иску.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3 х комнатная квартира нас 4 собственника у каждого равная доля мой старший брат решил продать свою долю среднему брату. После продажи квартиры как разделятся доли.

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Ситуация следующая, в квартире прописан собственник 1\2,дочь собственника и её несовершеннолетний сын 2 х лет. Вторая доля принадлежит брату собственника, в равных долях 1\2. Брат собственника изъявил желание продать свою долю, можно ли на законных основаниях воспрепятствовать продаже его доли?

Являюсь сособственником 3-х комнатной квартиры., в долевой собственности. Моя доля 3/4.Вторым сособственником является брат. Его доля 1/4.Я хочу продать квартиру и разделить деньги по пречитающим долям соответственно. Но брат против продажи. Выкупить доли друг у друга не можем. Вопрос: Как мне продать квартиру?

Я собственник 1/3 доли в 2 х комнатной квартире, имеется долг по коммунальным платежам с исполнительными листами, а так же у одного из собственников на его долю наложен арест за другие долги, могу ли я другому собственнику у которого доля не в аресте подарить свою долю перед этим составить расписку у нотариуса что он обязуется оплатить мою часть долга по коммуналке и смогу ли я выписаться сразу из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство досталась 1\2 доля дачи и 1\2 доля земельного участка. Все это в общей долевой собственности. Второй собственник хочет продать свои доли дома и земли третьему лицу. Я написала отказ от покупки. Вход на участок один и вход в дом тоже один. Лицевые счета не поделены. Должен ли второй собственник выделить в натуральном виде свою долю земли и дома, разделить лицевой счет?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Имеем с братом квартиру в неравных долях у меня большая доля, хочу продать свою долю так как там долги ЖКУ. БРАТ против продажи и не хочет покупать мою долю. Он там прописан, я нет. Хочу заплатить все долги и пойти в суд с иском может ли суд обязать брата отдать мне свою долю в счёт погашеного мною долга по жку так как стоимость его доли равна долгу по жку? денег у него нет а другое жильё есть. Как мне правильно подать такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение