Ответственность детей за не погашенный кредит умершей матери - что говорит закон?

• г. Москва

Умерла женщина. После ее смерти дети (уже взрослые) узнали, что у нее есть не погашенный кредит. Поскольку у умершей ничего из имущества не было, то и наследовать нечего. Может ли банк обязать детей платить кредит умершей мамы?

Ответы на вопрос (4):

Нет не сможет банк их обязать.

Спросить
Пожаловаться

Обязать может платить только в случае вступления в наследство ст.1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники не приняли наследство, то и выплачивать долговые обязательства наследодателя не должны и никто их не может заставить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если наследственное дело не заводилась, соответственно нет наследников, поэтому обязать платить могут только наследников.

Спросить
Пожаловаться

Решение вопроса. У человека (совершенно летнего) умерла мама. Двое детей (совершеннолетних) и муж являются наследниками квартиры (не в ипотеке, не в залоге), у умершей мамы был потребительский кредит в сбербанке. Сейчас, после смерти мамы обязаны ли дети выплачивать этот кредит? При оформлении кредита у умершей не было ни созаемщиков ни поручителей.

У мамы был кредит в втб. Мама умерла, погасить не успела. Обращался в банк, предоставить информацию по кредиту отказались, мол представляем только наследникам. Имущества у мамы не было, наследовать нечего. Спустя три года пришло письмо на ее имя, с требованием погасить задолжность уже с процентами. Как правильно решить этот вопрос. Обязан ли кто платить этот кредит? Как закрыть этот вопрос.

Мама взяла кредит в банке и умерла. Имущество все было записано на папу. Он умер после мамы. Может ли банк забрать имущество в счет погашения маминого кредита? В наследство после папы вступают дети.

Мама взяла кредит в банке и умерла. Имущество все было записано на папу. Он умер после мамы. Может ли банк забрать имущество в счет погашения маминого кредита? В наследство после папы вступают дети. После мамы в наследство не вступали и вступать не будем.

У меня умерла мама от рака и у неё остался не погашенный кредит, т.к она умерла от рака страховка не действительна. Документы в банк о смерти я относила. Прошло уже больше полугода мне звонят и требуют вернуть кредит. Хотя в наследство я не вступала т.к наследовать нечего. Мне говорят что нужно было отказаться от наследства нотариально и теперь долг это тоже наследство. Что делать?

В июле 2009 г. умерла мама, осталось у нее два непогашенных кредита, в банке сказали, что платить должны наследники, но фактически наследства нет, квартира муниципальная, не приватизированная, другого имущества нет, может ли банк нас обязать платить кредиты за маму? В одном банке нам сказали, что в связи со смертью заемщика, кредит спишется на убытки банка, т.к. нет ни поручителей, ни созаемщиков, а в другом так и стоят на своем что мы ее дети и должны выплачивать кредит. Подскажите правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа взял кредит в Сбербанке и умер. Мама вступила в права наследства, дети отказались от наследства в пользу мамы. Теперь умерла мама.. Кредит платили исправно. В наследство после мамы никто вступать не будет, т.к. нечего наследовать. Вопрос: обязаны ли дети погашать папин кредит?

У меня умерла мама, на ней было два кредита. По одному из них есть страховка, а по второму-нет. Никакого имущества на маме не было, соответственно и наследовать мне нечего. Но банк утверждает, что я должна погасить эти оба кредита, с момента вступления в наследство. На мое возражение, что наследовать мне нечего и вступать мне не во что, ответ аналогичный, что надо платить, плюс к этому, так как я наследница, я несу ответственность за мамины обязательства. Поручителем негде не являюсь.

Мой брат в 2015 г взял кредит на 5 лет. Выплачивал год, после чего умер в 2016 г (на момент взятия кредита был здоров). Диагноз-рак был поставлен через год после взятия кредита. Страховка при взятии кредита была оформлена в банке. Платил взносы без задолжности. Скажите, пожалуйста, может ли банк обязать платить жену кредит брата? Дети у него взрослые и в наследство не вступали и вступать не думают. Жена, наверное автоматически является наследником, но наследство еще не принимала т.к. не прошло еще 6 мес со дня смерти ее мужа (моего брата). Может ли банк обязать его жену или его детей платить кредит моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение