Указаны неправильный должник и отказ в возбуждении исполнительного производства - что делать?

• г. Мытищи

Мне пожайлуста выход из сложившейся ситуации.

Мною в суд был подан иск о к должнику. Суд вынес решение в пользу меня. Получив исполнительный лист я поручил своему доверенному лицу обратиться в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Мой доверитель написав заявление от своего имени о возбуждении исполнительного производства и дополнив его оригиналом исполнительного листа, копией паспорта и копией моей доверенности обратился в службу судебных приставов. В канцелярии службы приняв этот пакет документов и сверив копии с оригиналом (оригинал паспорта доверенного лица, а также оригинал моей доверенности) приняли их поставив на копии заявления штамп и чичло принятия документов. А так же сообщили фамилию пристава который будет вести это дело. На вопрос когда можно с ним встретиться в канцелярии ответили что на данный момент он в отпуске и будет через месяц а так же что кроме него этим делом заниматься не будет. По истечении месяца мой доверитель встретился уже с начальником службы судебных приставов. Которая сообщила что в возбуждении исполнительного производства отказано этим приставом спустя три дня после подачи документов (хотя в канцелярии мне сказали что он в отпуске и встретиться с ним я просто не мог) в своём постановлении мотивировкой отказа было что отсутствует оригинал моей доверенности. А также в копии этого постановления которую мне выдали на руки пристав назвал должником совершенно другую организацию (она проходила в суде как третье лицо) а об должнике который определил суд и вынес по нему решение которое указанно в исполнительном листе вообще ни слова!

Подскажите пожайлуста законно ли было вынесено определение судебного пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства? И что мне теперь делать с копией этого определения в котором не указан истинный должник определённый судом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте"!

Обжалуйте постановление в течении 10 дней как вам стало о нем известно вышестоящему судебному приставу

либо просто подайте заново заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив надлежащим образом заверенную доверенность

С уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

Приставам был подан повторный исполнительный лист на должника с моей стороны.

Должник также имеет исполнительный лист на меня, при этом, сумма его исполнительного листа привышает мою сумму.

1) Как можно заставить работать своего пристава, который не приводит мой в исполнение мой исполнительный лист (ПОДАННЫЙ УЖЕ ПОВТОРНО!). При этом пристав, который ведет исполнительное производство должника, приводит в исполнение его исполнительный лист.

2) Его пристав обязал меня платить исполнительский сбор, при этом не уведомив о возбуждении исполнительного производства. Как отменить исполнительский сбор?

3) Так как сумма должника превышает сумму моего исполнительного листа, было написано заявление о взаимозачете в свободной форме, но до сих не приведено в действие. Как заставить приставов привести в действие взаимозачет?

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

22.04.13 г. я забрал исполнительный лист в суде и в этот же день отнёс его в канцелярию службы судебных приставов. Также в службе судебных приставов я написал заявление о том чтоб приставы взыскали принудительно со страховой компании денежные средства, которые мне присудил суд. В службу судебных приставов я отдал оригинал исполнительного листа. Каковы мои дальнейшие действия: что то надо еще делать мне или мне ждать когда страховая компания перечислит полагающиеся денежные средства на расчетный счет который я указал в заявлении?

В районный суд было подано исковое заявление "о признании незаконной выдачи исполнительного листа некому физическому лицу и возбуждении исполнительного производства".

Суть иска: это физ. лицо действовало от имени юридического лица не имея на то полномочий, что подтверждалось ранее вынесенному решению того же суда, а именно получило в районном суде исполнительный лист, выписанный юр. лицу и подало в службу судебных приставов на дальнейшее исполнение, которые, не затребовав у этого физ. лица подтверждения полномочий, возбудили исполнительное производство.

Определением суда было отказано в принятии искового заявления с ссылкой на статья 134 часть 1 п. 1 ГПК РФ, так как спор подлежит рассмотрению в порядке, установленном кодексом административного судопроизводства.

Вопрос: правомерно ли суд отказал? При этом, согласно определению, в исковом заявлении обжалуются только действия судебного пристава, а выдача исполнительного листа в расчет как будто не берется.

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

Вопрос заключается в следующем. В марте этого ода отнесла судебным приставам исполнительный лист о взыскании алиментов. По настоящее время не получила ни копию решения о возбуждении судебного производства в отношении должника, ни сведений о том к какому приставу передано дело. Сегодня была у пристава, она сообщила, что исполнительный лист был отправлен работодателю, но алименты я не получаю. Пристав предложила написать на имя начальника заявление о направлении копии исполнительного дела о взыскании алиментов по месту работы должника. Подскажите, разве необходимо направлять копию дела по месту раюоты, если там уже есть оригинал. При этом, мне сказали, что поторопить должника можно будет через квартал. То есть я еще три месяца не увижу алименты на ребенка. Прав ли мой пристав?

Два года назад сдал исполнительный лист в службу приставов. Год прошел в переписке и хождением к приставам с просьбой исполнить решение суда. В этом году в службе приставов был пожар и мой исполнительный лист сгорел. По рекомендации ФССП в суде получил дубликат.

Вопрос: в течение какого срока я смогу предъявить дубликат исполнительного листа судебным приставам, если решение суда было в 2006 году и срок предоставления оригинала исполнительного листа истек?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения решения суда в гражданском порядке, нам сообщили, что решение вступит в силу через месяц. Т.к. сторона ответчика не явилась на вынесение решения. И была выдана копия.

Вот вопрос - к судебным приставам обращаться нужно когда на руках будет оригинал решения или же можно уже сейчас обратиться с той копией которая у меня есть и есть ли срок давности для обращения в службу судебных приставов?

И еще исполнительный лист (для приставов) можно получить по копии решения суда?

Спасибо.

С уважением Игорь.

Мной был выигран суд о взыскании задержки по выплате заработной платы, исполнительный лист и решение суда были переданы в службу судебных пристовов. Сегодня получил письмо от пристовов с отказом в возбуждении исполнительного производства на основании отсутсвия в исполнительном листе даты регистрации юридического лица (должника), остальные данные есть. Паралельно у моего пристова-исполнителя идёт ещё несколько производств к моему должнику!

Вопрос:

- Насколько это правомочно? Ведь с 1 июля 2012 г. вступила в силу статья 210-ФЗ о запрете требования документов у граждан?

- Что я должен делать в данной ситуации?

- Если я подаю в суд заявление о внесении изменений в исполнительный лист, то я должен пройти всю процедура суда заново?

В августе 20014 г,в службу судебных приставов отнесла 3 исполнительных листа и заявления о возбуждении исполнительных производств. Приняли, печати о принятии поставили. На этом их работа закончилась. И мало того, как потом выяснялось служба суд. приставов потеряли 2 исполнительных листа и заявления о возбуждении. За это время фирма должник подала на ликвидацию. Как это остановить? У меня есть решение суда на руках, заявления в службу приставов ещё в августе (с их отметкой) и жалоба в службу приставов на потерянные листы (тоже с их отметкой о принятии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение