Как мужу получить полное владение приватизированной двухкомнатной квартирой после смерти жены, при наличии прописки?

• г. Москва

Есть приватизированная 2 х командная квартира, поделенной в равных долях между супругами. Жена - ответственный квартиросъемщик, умерла. Каким образом муж может вступить во владения всей жил. площади? Прописка имеется.

Ответы на вопрос (2):

Прописка не имеет решающего значения при наследовании. Муж должен открыть у любого нотариуса Москвы наследственное дело. Поскольку он был прописан овместно, то срок 6 мес. на него не распространяется, он наследник по фактическому принятию.

Спросить
Пожаловаться

Муж получит всю квартиру, если нет иных наследников. При отсутсвии завещания наследниками умершей являются - супруг, дети, родители, некоторые иждивенцы. Если никого нет, то вам нужно принять наследство и оформить долю умершей только на себя у нотариуса по последнему месту жительства умершей. Затем зарегистрировать свое право сосбвтенности

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Лишить права на долю собственности, как не вступивших в права владения по факту - есть однокомнатная квартира доставшаяся от умершего отца. Отец умер в 1992 году. Вступила в права владения по суду поделенной квартиры в равных долях между мной и женой моего отца. Жена отца с тех пор не появлялась - все 22 года я плачу за ремонт, коммунальные платежи и использую квартиру для собственного проживания. В квартире никто не прописан. Могу ли я как то получить квартиру в полное владение и лишить жену отца ее доли на квартиру, в которой она не появляется 22 года?

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания. У жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей?

Квартира находится во владении в равных долях между супругами. Один из них хочет передать свою долю во владение сыну. Нужно ли согласие второго супруга?

Рождается ребёнок, но родители не хотят прописывать ребёнка на жил. площади, у жены прописка в другом городе.

Если оформить временную прописку на ребёнка и жену, какие опасности могут подстерегать? Имеет ли право жена или ребёнок не выписаться или каким-то образом претендовать на жил. площадь по окончанию временной прописки?

Квартира получена супругами в браке и приватизирована на двоих человек в частности на жену и сына в равных долях. Муж от приватизации отказался. Делится ли приватизированная квартира после развода между супругами.

У нас приватизированная квартира на 4-х человек в равных долях. Нужно ли согласие всех для прописки постороннего человека в квартире? И как повлияет прописка ребенка на площади квартиры на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, оформленная на меня и мою бывшую жену в равных долях. Оба прописаны в этой квартире. Я ответственный квартиросъемщик.

Вопрос: может-ли моя бывшая жена без моего согласия прописать в данной квартире своего новорожденного ребенка.

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение