Жители ТСЖ обращаются в ОБЭП по фактам мошенничества - ожидается судебное разбирательство и вопросы о роли заявителей и необходимости адвоката

• г. Ногинск

Жители написали заявление в ОБЭП о проверке деятельности ТСЖ. Выявлены факты мошенничества. Понимаем так, что далее должны документы передать следователям? Да? У нас вопрос-если будет суд, то мы-заявители будем в этом суде принимать участие? Как свидетели? Мы сами будем что-то доказывать или будут следователи, прокуратура? Кто принимает участие в таких судебных разбирательствах? Нам нужен адвокат или это ничего не решает и всё будут доказывать следователи, проводившую проверку? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Елена, если будет возбуждено уголовное дело, то очевидно в нем вы будете в качестве потерпевших. Будете допрашиваться на следствии и в суде. Доказывать виновность ТСЖ - обязанность прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Елена, без адвоката Вам будет трудно справиться в любом случае, будет ли следствие проводить расследование должным образом или же просто будут отсиживаться и отмалчиваться, лишь бы дело поскорее спихнуть судье, как это часто бывает. на то потерпевшие (а Вы будете являться потерпевшими, если Вам мошенническими действиями ТСЖ нанесен какой-либо вред) и обращаются к адвокату, чтобы и следователя когда нужно потормошить, доказательства представить правильно и в полном объеме, в суде иметь поддержку в лице профессионала, потому что самостоятельно это сделать будет трудно, на практике это только кажется, что все понятно и несложно.

Спросить
Пожаловаться

Елена , после подачи заявления кого-то конкретно выберут представителем потерпевших, если остальным жителям будет причинен вред, то они будут признаны потерпевшими . Адвокат Вам нужен, дела такого формата сложные, он поможет при ведении дела и составлении гражданских исков. Его оплата может быть компенсирована судом потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

В ходе проверки моего заявления следователь усмотрел в действиях врачей преступления по ч. 1 статьи 124 УК. Ведется проверка.

Вопрос к Вам.

Может заявитель минуя следователя запросить результаты экспертизы ОМС, ссылаясь на проверку по уголовной статье. Или это может делать только следователь?

В случае удовлетворения судом моего требования об отзыве следователя (по уголовному делопроизводству, сейчас оно находится на стадии проверки заявления о совершении преступления, новый следователь прокуратуры обязан по закону продолжить проверку или начать ее заново, тем более, что в суде я собираюсь опротестовывать еще и действия следователя в ходе проверки (необъективная проверка))?

2,5 года проводил ОБЭП проверку деятельности ТСЖ. Не буду описывать этот кошмар со служебными проволочками. Добились того, что при проверке, наконец-то,выявили что отсутствуют товары, материалы, купленные на средства жителей. Как говорят работники ОБЭП скорее всего будет возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Нам уже так надоели обманы работников нашей доблестной полиции и так стыдно за то,как они поступают-поэтому хотим выяснить для себя (чтобы нас опять не вводили в заблуждение)-если будет возбуждено уголовное дело сколько по времени должна проводиться проверка всех эпизодов этого материала прежде чем его передадут в суд? И в какой статье закона (УК или УПК РФ) эти сроки указаны? Спасибо всем кто ответит.

Следователь при проверке заявления (УД еще не возбуждено) бездействует, заявитель с целью более полной проверки обратился к нему с несколькими обращениями, в которых просит его совершить конкретные следственные действия (СД). Однако практически ничего из этих СД не воспринято следователем, да и ответа на эти обращения не поступало. Каким законным образом можно было бы обязать следователя выполнить те СД, без которых, по мнению заявителя, проверка не будет полной и объективной, как это требуется согласно УПК РФ? Возможно ли с учетом ст.125 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ №1, от 10.02.09 г., ФЗ №59 от 02.05.06 обратиться с жалобой в суд на стадии проверки заявления, прося суд ОБЯЗАТЬ следователя в целях устранения нарушений со стороны следователя по работе с обращениями граждан, а также нарушений, способных затруднить доступ заявителя к правосудию:

1. рассмотреть поданные заявителем обращения следователю и направить заявителю аргументированный ответ об их учете или недопустимости проведения предлагаемых СД в ходе проверки, как того требует от ответа Определение КС РФ от 25.01.05 №42.

2. Обеспечить возможность ознакомления заявителя с материалами проверки на момент вынесения последнего постановления об отказе в возбуждении УД (это постановления в течение 24 часов не было направлено заявителю вопреки ч.4 ст.148 УПК РФ, вследствие чего тот не смог воспользоваться правом ознакомления с материалами проверки, когда же заявитель узнавал о самом факте вынесения постановления об отказе…, то проверка вновь уже продолжалась после вынесения руководителем СО постановления об отмене постановления об отказе).

Следователь сформировала дело по подложным документам, документы находятся в уголовном деле, я написала в прокуратуру на проверку подложных документов но работники прокуратуры даже не стали смотреть дело подписали обвинение, а на жалобу не ответили, я написала в суд на действия следователя и работников прокуратуры. Суда пока не было по этой жалобе, скажите дело будет все равно рассмотрено или приостановлено на момент проверки? Подлог документов подтверждается и тогда дело отправят на доп?

Правомочны ли действия следователя, которая попросила нас собрать подписи жителей под документом со следующим текстом: ТСЖ уполномачивает Иванова И.И. представлять интересы ТСЖ в рамках расследуемого уголовного дела. Признали потерпевшим ТСЖ как юрлицо (подозреваемый-это председатель ТСЖ) и, наверное, следователь должна опросить всех потерпевших, а это около 120 жителей. Этот документ упростит работу следователю? Нам сказали, что на кого мы это напишем, человек будет ходить и подписывать документы и т.д.Как проходят суды по уголовным делам? Разве не все 120 человек должны быть опрошены в качестве пострадавших? Или все будут опрошены в суде, а в доследственной проверке достаточно одного? Спасибо всем!

Я написал жалобу в прокуратуру на то, что следователь отказался принять мои показания об избиении человека сотрудниками полиции. Мне ответили, что нарушений в действиях следователя не выявлено, а в отношении физического насилия будет проверка. Меня вызвали в прокуратуру. Но я хочу отказаться от жалобы. Возможно ли это? Как объяснить причину отказа? Куда писать об отказе? Что сказать и сделать, чтобы прокуратура не проводила проверку этих сотрудников и этого следователя, и жалобу не рассматривали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации прокуратура провела проверку по заявлению физ. лица о нарушении его трудовых прав. Физ лицо это не работает в этой организации. Прокуратура запросила документы и вызывала представителя дать посинения. Кроме запроса о предоставлении документов Организация от прокуратуры не получала, в том числе о результатах проверки. По телефону в прокуратуре нам сказали что они нам не должны ничего давать. Сейчас это физ. лицо подало на нас в суд. Можем ли мы получить в прокуратуре результаты проверки для представления в суд? Если можем на каком основании? Как это сделать, обращаться с запросом в прокуратуру или ходатайствовать об истребовании результатов в суде?

При проверки юр. лица была проведена проверка следователем прокуратуры. После проверки мне на руки ни чего не было выдано, также на начало проверки было показано только удостоверение следователя прокуратуры. Через месяц меня пригласили в прокуратуру что-бы я подписала постановление, от чего я отказалась так-как на руки мне не выдали даже акта после проведения проверки. Скажите пожалуйста правомерны ли действия следователя прокуратуры? Заранее спасибо.

Вопрос такой: лицо несет правовые последствия после указания его причастности к вреду в материалах проверки полиции.

Он обращается в прокуратуру, прокуратура отменяет результаты проверки, направляет на новую проверку.

Новую проверку также с нарушениями проводят игнорируя некоторые требования УПК РФ

Но прокуратура соглашается (одобряет) результаты проверки.

Теперь лицо хочет подать в суд согласно ст. 1069, ст. 1070 ГК РФ.

Вопрос: обязан ли суд сам рассматривать все по существу, или ответчик отдел полиции просто сошлется на то, что надзорный орган (прокуратура) утвердила (одобрила, не нашла нарушений) в результатах проверки.

Лицо не хочет опять идти в прокуратуру ибо это вновь послужит отменой результатов той проверки и перенаправит на новую проверку и это будет бесконечно.

Иными словами полиция отказывается признавать нарушения лица в виду сведений в материалах проверки и ссылается на прокуратуру, что прокуратура утвердила (одобрила) данные материалы проверки.

Вопрос - может ли ответчик (отдел полиции) просто сослаться в суде на то, что прокуратура постановила данную проверку утвержденной (правомерной), или суд сам рассмотрение проводит независимо от решения прокуратуры?

Как лучше обосновать позицию лица (истца), чтобы ответчик не смог сослаться на прокуратуру (закон о судах?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение