Правомерность действий следователя при сборе подписей жителей в уголовном деле

• г. Электросталь

Правомочны ли действия следователя, которая попросила нас собрать подписи жителей под документом со следующим текстом: ТСЖ уполномачивает Иванова И.И. представлять интересы ТСЖ в рамках расследуемого уголовного дела. Признали потерпевшим ТСЖ как юрлицо (подозреваемый-это председатель ТСЖ) и, наверное, следователь должна опросить всех потерпевших, а это около 120 жителей. Этот документ упростит работу следователю? Нам сказали, что на кого мы это напишем, человек будет ходить и подписывать документы и т.д.Как проходят суды по уголовным делам? Разве не все 120 человек должны быть опрошены в качестве пострадавших? Или все будут опрошены в суде, а в доследственной проверке достаточно одного? Спасибо всем!

Ответы на вопрос (3):

На Вас перекладывают свою работу.Попробуйте направить жалобу на действия следователя в прокуратуру.

Кого это нас...Попросите вежливо показать где обоснование этой просьбы или мольбы

скорее всего Вы юридически будете признаны потерпевшей и будете представлять интересы ТСЖ дальше в суде.