Как отказаться от прохождения аттестации на высшую категорию, если у вас еще действует первая квалификационная категория?

• г. Новосибирск

Я работаю учителем в школе. В 2017 году мне была присвоена первая квалификационная категория. В этом году (по настоянию директора) я подала заявление для прохождения аттестации на высшую категорию. Но понимаю, что по сроках я не смогу успеть выполнить необходимую работу для прохождения аттестации. Имею ли я право отказаться от прохождения, ссылаясь на то, что срок моей первой квалификационной категории заканчивается только в 2022 году.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, имеете, даже просто не явившись на такую аттестация - она является добровольной, для работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 24 "Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённым Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

Спросить
Пожаловаться

Письмо> Минпросвещения России N ВБ-993/08, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 221 от 08.05.2020

Педагогическим работникам, у которых в 2020 году истекают сроки действия квалификационных категорий, предлагается сохранить условия оплаты труда до конца 2020 года с учетом установленной им ранее квалификационной категории

Сообщается, в частности, что Отраслевым оглашением по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки России, на 2015 - 2017 годы, а затем на 2018 - 2020 годы, заключенным Минобрнауки России и Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, а также распространяющимся до 31 декабря 2020 г. на Минпросвещения России, предусмотрено сохранение за педагогическими работниками в ряде случаев заработной платы с учетом установленной ранее квалификационной категории после истечения срока ее действия. Этим же правовым актом рекомендовано включать в региональные отраслевые соглашения положения о сохранении за педагогическими работниками аналогичных условий оплаты труда сроком не менее чем на один год после их выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; не менее чем за один год до наступления права для назначения страховой пенсии по старости; не менее чем на 6 месяцев по окончании длительной болезни, длительного отпуска, предоставляемого до одного года; на период до принятия аттестационной комиссией решения об установлении (отказе в установлении) квалификационной категории в случае подачи работником заявления в аттестационную комиссию.

Кроме того, в Отраслевом соглашении содержатся положения, предусматривающие упрощенные условия прохождения педагогическими работниками, имеющими квалификационные категории, аттестации в целях их повторного установления.

С учетом изложенного, а также в условиях введения в субъектах РФ режима повышенной готовности, вызванного распространением пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, и в целях социальной защиты педагогических работников предлагается рассмотреть возможность принятия следующих решений:

- о сохранении за педагогическими работниками, у которых в 2020 году истекают сроки действия квалификационных категорий, условий оплаты труда до конца 2020 года с учетом установленной им ранее квалификационной категории;

- об обеспечении органом государственной власти субъекта РФ, уполномоченным на формирование аттестационных комиссий, возможности и условий проведения аттестации педагогических работников, не имеющих квалификационной категории либо имеющих первую квалификационную категорию, пожелавших пройти аттестацию на первую или высшую квалификационную категорию, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и соблюдением необходимых санитарно-гигиенических и профилактических мер.

Спросить
Пожаловаться

Я прошу разъяснения по вопросу аттестации педагогических работников. Я из г. Симферополя Республика Крым. При переходе в законодательное поле РФ, был создан приказ о соответствие Украинских категорий педагогических работников Российским.

Педагогические работники Крыма - граждане России, имеющие категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, признаются в России имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения. Установлено, что украинские категории «специалист», «специалист 2 категории» и «специалист 1 категории» соответствуют российской 1-й квалификационной категории, а категория «специалист высшей категории» - высшей квалификационной категории. Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2014 г. Регистрационный № 32633.

Я прошла последнюю педагогическую аттестацию в 2012 г. и мне была присвоена вторая категория при Украине, на данный момент с 01.04.2015 г., у мне автоматически присвоена первая категория.

Сейчас у меня очередная аттестация, подала заявление на высшую (по экспертным критериям я набираю баллы на высшую категорию).

При подачи заявления мне отказали в аттестации на высшую, аргументирую тем, что еще не прошло два года со дня признания моей второй категории первой (т.е с 01.04.2015 г.)

Правомерно ли мне отказали? И в каком документе прописано, что я не имею право на присвоение высшей категории. Спасибо.

28 мая 2014 года была присвоена высшая катерия-учитель. С 1 сентября работаю в другой школе. В конце мая заканчивается срок высшей категории. Могу ли я подать заявление на высшую категорию в этой новой школе?

У меня такой вопрос. Я преподаватель фортепиано первой квалификационной категории, работаю в муз. колледже. 30 ноября 2020 года заканчивается срок 5 лет, нужно пройти аттестацию подтверждающую 1 категорию. Я планировала подавать на высшую квалификационной категории. С сентября 2020 приглашена в музыкальную школу в районе крайнего севера. Как мне быть, где проходить аттестацию? Какая категория у меня будет на новом месте работы? Как я буду подтверждать первую категорию на новом месте работы, проработав 3 месяца и не заработав нужных баллов?

Работаю в школе учителем музыки. Последнюю аттестацию проходила в музыкальной школе по должности Преподаватель фортепиано. Имею высшую квалификационную категорию. Однако. При подаче заявления на аттестацию по должности учитель мне сказали. Что прежняя аттестация не учитывается, и я могу подать заявление только на присвоение первой квалификационной категории. Правы ли работодатели?

Можно ли пройти аттестацию на высшую категорию без разрешения администрации образовательного учреждения? У меня первая категория до 2017 года и администрация препятствует в получении мной высшей категории раньше срока. Что мне делать?

Я работаю учителем и имею высшую категорию. Хочу пройти аттестацию на высшую категорию досрочно. Имею ли я на это право, если по плану аттестация только через год? И если я не смогу аттестоваться, на какой категории я останусь? Спасибо.

Я учитель-дефектолог коррекционной школы. В декабре 2015 года была аттестована на первую квалификационную категорию, в декабре 2020 года снова прошла аттестацию по данной категории. В апреле 2021 года получила грамоту, соответствующую высоким сертифицированным достижениям пед. работника и подала заявление на аттестацию с целью установления высшей категории. Получила отказ в проведении аттестации, так как с момента получения первой категории не прошло 2 года. Правомерно ли это? Ведь первая категория была впервые мною получена в 2015 году. В положении об аттестации пед. работников не указано, что отсчет двух лет идет с даты последней аттестации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через неделю у меня аттестация. Моя категория - первая. Заявление подала на высшую категорию. С сентября условия аттестации поменялись, существенно увеличилось количество баллов. Вопрос: если я не набираю нужное количество баллов-1740, то:1)смогу ли я остаться на первой категории или мне присвоят низшую категорию.

2) Может ли администрация меня уволить или мне проще уволиться самой?

В 2021 году получила звание "Почетный работник", но в 2022 году у меня заканчивается высшая категория по должности "учитель". Мне нужно повторно проходить аттестацию на высшую категорию или есть льготы для подтверждения имеющейся категории?

Работаю руководителем ФКП образовательного учреждения ФСИН России, имею первую квалификационную категорию по должности "преподаватель". Согласно п. 12 Приложения 4 к приказу № 624 педагогическим работникам общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (в том числе руководящим работникам, непосредственно связанным с образовательным процессом, – директорам, старшим мастерам и т. д.), воспитателям дошкольных образовательных учреждений, имеющим квалификационную категорию, устанавливается надбавка к должностному окладу без увеличений и повышений в следующих размерах: по второй квалификационной категории – 20 процентов; по первой квалификационной категории – 30 процентов; по высшей квалификационной категории – 40 процентов.

Надбавка за квалификационную категорию выплачивается при условии работы по специальности, по которой работнику присвоена квалификационная категория, а руководителям указанных учреждений и их заместителям – независимо от специальности, по которой им присвоена квалификационная категория. ВОПРОС: надбавка за категорию руководителю распространяется только на пед. часы или начисляется на оклад руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение