Как оплаты услуг ЖКХ могут вернуться к вам спустя годы - исковая давность не действует?

• г. Пермь

Тепловая энергетическая компания, в которую я оплачивала платежи признана банкротом. За 2016 и 2017 год я оплачивала. Но чеки все выцвели. Спустя 3-4 года мне предъявлен иск. Судебные приставы поясняют, что срок исковой давности не распространяется на услуги ЖКХ.

Ответы на вопрос (3):

Приставы не вправе толковать закон, должно быть решение сула с применением сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена.

Даже если чеки выцвели, они 1. остались чеками 2. все данные о платежах имеются в организации, хотя она и банкрот. В данной ситуации необходимо разбираться, т.к. помимо чеков у вас должны быть платежные документы, в которых указанны суммы для оплаты. Есть много деталей, нюансов на которые нужно будет обратить внимание.

Спросить
Пожаловаться

Приставы вообще безграмотные сотрудники получается. Отменяйте судебное постановление и уже в суде пусть истец доказывает ваши неплатежи. Из банка берите информацию по выплатам. Если платили через Сбербанк, то в личном кабинете всю информацию получите и предоставите в суд.

Спросить
Пожаловаться

16/01/2017 председателем снт предьявлен иск на уплату долга по взносам за период с 2013 по 2016 год. Срок уплаты взносов за 2013 года 31.12.2013. Возможно ли применения к долгу за 2013 год срока исковой давности?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Перед продажей квартиры в ноябре 2018 года, нужна была справка из ТСЖ. Справку не выдавали пока не подпишешь заявление о признании долга (с пенями). С суммой размера задолженности был не согласен, но заявление подписал, так как иначе сделка бы срывалась. После сделки погасил помесячно ранее неоплаченные платежи (без пеней) за 2017 год. 2017-2018 года оплачены полностью, помесячно (без пеней). В 2016 году платежи были нерегулярными, большими частями, в целом оплата за 2016 год превысила начисления. Остались неоплаченные месяца в 2012-2015 гг. В ноябре 2021 года ТСЖ подает иск, о взыскании долга. До истечения 3 лет с момента продажи квартиры оставался месяц. Выносится судебный приказ. По моему возражению, судебный приказ отменяется. Сейчас ТСЖ подает иск в общем порядке. Вопрос, могу ли я применить срок исковой давности, если за 2016-2018 долгов нет, и как я понял, каждый платеж считается отдельно для расчета исковой давности и ВЛИЯЕТ ЛИ написанная мной расписка о признании долга в ноябре 2018 года на срок исковой давности,

Капремонт.

Может ли фонд по капремонту насчитать пени за 2014, 2015 год, если платежи (за эти года) оплачены в 2017 г? Действует ли срок исковой давности? Что говорить в суде? Фонд насчитали пени за 2016, 2017 и 2018 года и грозятся, что насчитают и за предыдущие года (2014,2015).

Еленаг. Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не оплачивала за капитальный ремонт с 2014 года. Первая платежка была за январь 2018 года. С этого времени платила ежемесячно по сегодняшний день. Потребовалась справка из фонда капитального ремонта о периоде оплаты (для УСЗН с целью получения льготы). В справке, предоставленной фондом, написано, что платежи, на которых стоит дата оплаты 2018 и 2019 год соответствуют периоду за 2014-2015 годы. Т. е. в 2018 году я оплачивала за 2014. Это правомерно? Ведь даже срок исковой давности 3 года.

Кредитная карта оформлена в 2013 году, в 2016 внесен последний платеж, сама карта выдана сроком до 2019 года. Вопрос: как исчислить срок исковой давности, в 2016 года последнего платежа, или с момента срока окончания действия 2019 года.

Добрый день. При оплате коммунальных платежей через онлайн ресурс банка, указываю месяц и год, за который оплачиваю (в 2015 оплачивала все квитанции за 2014 и 2013 год). в 2015-2017 платежи оплачивала текущие тоже с указанием месяца и года. Но бухгалтерия ЖКС распределяла на долг за 2012-2013 г. Может ли ЖКС зачислить эти платежи за имеющийся долг. ЖКС подали иск и произошло списание денег с зарплатной карты. И списание прошло с двух счетов в банке. Планирую подать встречный иск с возможностью использовать понятие истечения 3-й исковой давности по долгам, так как с с января 2015 оплачены 2013-2014 и по сегодняшний месяц все оплачено. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение