Потому что требование ни как не относиться к апелляции.

• г. Тамбов

Обжалую решение военного гарнизонного суда (меня уволили но ни каких приказов о моем увольнении нет), в суде первой инстанции документов подтверждающих увольнение мне ответчик не предоставил. Суд вынес решение (пропущен 3 месячный срок) по тому что было в наличии. Через гарнизонный суд отправил апелляцию, и так же пытался отправить требование к ответчику, но суд отказался у меня принять требование сославшись что статьи в гпк такой нет. потому что требование ни как не относиться к апелляции. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Максим, вынуждена вас разочаровать: частная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении срока для подачи иск рассматривается без извещения сторон, ст.333 ГПК РФ. Надо было в жалобе перечислить уважительные причины, по которым был пропущен срок и нарушение судьей закона, тогда можно надеяться, что определение отменят и дело направят в суд на рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Гарнизонные суды принимают заявления к производству и, в случае установления факта, что заявитель пропустил срок на обращение в суд (3 мес. ст. 256 ГПК РФ), выносят решение об отказе в удовлетворении требований по сути без рассмотрения дела по существу (не определение об отказе в восстановлении срока). Вам нужно было в суде первой инстанции доказывать, что этот срок Вы не пропустили или пропустили по уважительной причине.

Обжалуется такое судебное постановление путем подачи не частной жалобы, а апелляционной жалобы.

В ней Вы должны обосновать, что пропустили срок по уважительной причине, а суд первой инстанции не дал этому должной оценки.

По закону, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по имеющимся в материалах дела доказательствам и принимает новые доказательства только в том случае, если у Вас не было возможно сти их предоставить в суд первой инстанции.

По сути, окружной суд просто проверял законность принятого судом первой инстанции решения и поэтому не стал истребовать никаких документов, связанных с нарушением Ваших прав (просто проверял пропустили Вы срок или нет). Если бы окружной суд посчитал, что Вы пропустили срок по уважительной причине, то он бы истребовал все необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Признала через суд незаконное увольнение и просила днём увольнения считать дату решения суда. Ответчик подал аппеляцию. В таком случае вынужденные прогулы будут считаться по день аппеляции?

Мне срочно нужна консультация: дело об увольнении, аппеляция ответчика. Нужно аргументировать пропущенные сроки по аппеляции ответчика. Судья вынес решение в нашу пользу, а ответчик подал аппеляцию. Результативную часть нам зачитали 03 сентября. Как дальше отсчитывается дата с которой решение может быть обжаловано?

10 декабря 2014 был гражданский процесс в суде первой инстанции, который был выигран истцом. От этой же даты есть мотивированное решение. Ответчик в течении 30 дней подаёт апелляцию. Суд апелляции был назначен на 13 марта 2015, в апелляционном суде ответчику было отказано в удовлетворении жалобы. Когда решение суда первой инстанции вступает в силу, нужны ли какие либо документы из суда по апелляции? И второе - ответчик собирается идти дальше и подавать дальше на обжалование, как быть в этом случае и как этот процесс выглядит.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании долга. Ответчик с решением не согласен, хочет обжаловать, но месячный срок на подачу апелляции пропущен без уважительных причин. В решении суд указал порядок обжалования-в течение месяца в апелляционный суд. либо в течении 2 х месяцев в кассационный, но при условии, что обжалуемое решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции. Что теперь делать? Ведь если подать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, большая вероятность отказа в таком восстановлении, т.к. нет веских оснований. Возможно обжалование только в кассации, но получается в кассацию обратиться не возможно, если не было обращения в апелляцию?

При увольнении компенсации (выходное за 1-ый мес., компенсация отпуска) выплатили через 9 дней. На суде ответчик сказал, что ввиду отсутствия денег. Никаких подтверждающих документов из банка не предоставил. Суд не удовлетворил мое требование - незаконное увольнение. Является ли это уважительной причиной для ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я узакониванию решения украинского суда на территории Крыма о взыскании долга. Я и ответчик являемся гражданами украины, но имущество ответчика на которое наложен арест находится в крыму. Я предоставил в суд оригинал заочного решения суда первой инстанции, копии 4-х апелляций ответчика-на решения-наложить арест, решение взыскать, восстановление сроков подачи апелляции. Оригиналы решения суда об отклонении всех апелляций ответчика. Оригинал решения областного апелляционного суда-о взыскании с ответчика долга. Но Апелляционный суд в Крыму куда я обратился для узаконивания решения, в определении написал-Нет документа подтверждающего что ответчик был должным образом извещен, и дееспособен. Вопрос-Достаточно ли для суда тех документов которые я предоставил, что бы убедиться что ответчик был уведомлен и дееспособный?

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Два месяца назад судом было вынесено заочное решение. Письмо с решением было отправлено в течении пяти дней ответчику. Все реквизиты суд потерял, а сегодня ответчик принёс апелляционное письмо о том, что подал апелляцию в высшую инстанцию - районный суд. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока ответчик может принести апелляцию в суд? И с какого момента - с момента вынесения решения или с момента получения решения по почте? Не пропущен ли ответчиком срок подачи апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение