Недействительный межевой план - кто является соответствующей стороной в судебном процессе?

• г. Оренбург

Захват части земельного участка соседкой. Запросила через суд межевой план 06.11.2018 г. где мною обнаружено: Извещение написано в 2007 г от организации, которое на момент межевание было ликвидировано год назад т.е. в 2006 г. Все подписи участников подделаны, а также за кадастрового инженера, который не участвовал в данном межевании, имеется его признание собственноручно. Акт согласование границ другой организацией, которая не производила межевые работы, т.к от них есть ответ. Межевой план изготовляла третья организация, которая не составляла извещение и акт согласования, а Росреестр все это приняла у соседке и зарегистрировала свой участок в 2008 г. Сейчас хочу подать на суд на Росреестр признать межевой план недействительным т.к. межевой план изготовлен на основании подложных документов. Вопрос: кем будет собственница участка в этом деле? Третьем лицом или соответчиком.

Ответы на вопрос (3):

Она будет ответчиком.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то истец при написании искового заявления ст 131 ГПК РФ определяет кто ответчик кто третье лицо Исходя из того что вы описали, соседку нужно указывать соответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашей ситуации - соответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Сосед заказал межевой план в другом городе в 2012 г. исходными данными были кадастровый план территории, письмо управления россреестра и акт согласования 2005 г от другой организации. В новом межевом деле подделаны подписи согласования. Также подделано заявление на учет изменения площади земучастка. Правомерно ли кадастровый инженер поставил на учет данный земучасток?

Мы купили участок в 2007 году, межевание и занесение сведений в ГКН было сделано в 2005 г. предыдущими собственниками, все границы были согласованы. В 2009 году соседний участок, смежный с нашим, приобретает новый собственник. Его участок не межевали.

В 2014 году он обращается в землеустроительную организацию, без согласования с нами границ делает межевание, выявляется наложение границ (Акта согласования нет). Обращается в суд о признании недействительными результатов межевания нашего участка, исключении сведений о нашем участке из ГКН и установлении границ его участка по результатам его межевания. Суд принял иск к рассмотрению, дал задание соседу провести экспертизу.

ВОПРОСЫ: 1 Не пропущен ли срок исковой давности?

2. Имеет ли право суд принимать к рассмотрению результаты межевания без Акта согласования границ? И назначать экспертизу в данной конкретной ситуации.

Мне с 1996 года выделен земельный участок площадью 583 кв. м. межевое дело не составлялось в 2007 год суд подтвердил обоснованность выделения земли. В 2008 году мною было заказано межевое дело для определения границ земельного участка. При согласовании начальник отдела КУМИ акт согласования подписал, так как один из соседей акт не подписывал я обратился в суд с заявлением о признании границ земельного участка.

В суде представитель отдела КУМИ сказал что акт согласования они подписали ошибочно и просили суд считать их подпись не действительной как быть в данной ситуации.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Сосед заказал межевой план в другом городе в 2012 г. исходными данными были кадастровый план территории, письмо управления россреестра и акт согласования 2005 г от другой организации. В новом межевом деле подделаны подписи согласования. Также подделано заявление на учет изменения площади земучастка. Правомерно ли кадастровый инженер поставил на учет данный земучасток? Далее получив им выписки из гкн он оформил земучасток в собственность.

Помогите пожалуйста вопрос такой в 2009 соседи проводили межевание. Наша подпись в акте согласования границ поддельная (доказано) в 2010 году в акте моего межевания нашли ошибку-(в 2006 в то время землеустроительное дело-участок был короче на 50 м)-начали выправлять. Длину увеличили. А границу с соседями. Которые подделали мою подпись. Поставили с их плана так как они меряли только сзади. Инженер кадастровый дал заключение что обмер был по точкам сзади участка а впереди взято у соседей. Но соседи произвели захват в 2009 году дуга образовалась в нашу сторону. Их межевой недействтельный по нашей границе. Как можно признать мой межевой 2010 действительным если за 2009 отменен? Фигурирует моя подпись на титульном листе кадастра? На то время я не знала об их подделке и изменении точек. Как поступить отменить мою подпись можно? Или все таки из-за подделки 2009. должны отмениться и 2010 план? И на плане должна быть прямая а не кривая. В их привитизации и в моей прямые границы почему в межевом идет захват изменяют границы. Подделывают подписи. Как правильно сформулировать и отменить подпись на плане 2010.? о подделке подписи за 2010 узнали в феврале 2013.

Как составить аппеляцию решению суда о признании акта согласования границ межевания земельного участка от 2006 года недействительным и признании нового акта согласования границ от 2013 года, незаконного повторного межевания уже зарегистрированного в кадастре земельного участка, приводящее к изменению границы между смежными участками в пользу соседа, затеявшего повторное межевание, состоявшимся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение