Каким должно быть возмещение у работника по сделанной работе при отсутствии продаж в сдельной оплате труда? Комментарии юриста по трудовому праву.

• г. Волгоград

С сотрудником заключён трудовой договор со сдельной оплатой труда, оклад 2 тыс руб +165% от продажи. В связи с карантином продаж не было. Соответственно сотрудник получил 2 тыс - ндфл. Он в ответ написал жалобы, что зп не может быть меньше МРОТ. Прошу юриста по трудовому праву дать комментарии по этому поводу. Кто прав, работник или работадаль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, прав работник. Зарплата не может быть меньше МРОТ, ст. 133 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

, что оплата труда работника составляет __% от чего-либо? Спасибо.

размер оплаты труда быть указан меньше МРОТ, т. к. работник-совместитель, соответственно получает половину оклада, установленного в штатном расписании, а эта сумма меньше МРОТ.

Огромное спасибо за ответ!

Меня зовут Наталья, мой муж работает на предприятии со сдельной оплатой труда, а в трудовом договоре помимо сдельной оплаты, указан еще оклад и районный коэффициент. Работодатель оплачивает только сдельно. Подскажите должен ли работодатель оплачивать оклад и районный коэффициент? Спасибо.

В трудовом договоре указали неверно оклад. Сотрудник уволился, но написал жалобу в труд. Инспекцию, что получил з/плату фактически меньше, чем указано в труд. Договоре. Кому и чем это грозит? Доплатить оклад не получится, сотрудник уволен!

Мы открыли ИП и хотим принять сотрудников на работу. Просьба ответить на вопрос. Как грамотно составить трудовой договор в плане оплаты труда и графика работы? К примеру, если оплата труда работника складывается из окладной части 3000 руб и премии. Но при получении заработной платы сотрудники получат не меньше МРОТ. Законно ли вообще указывать окладную часть меньше МРОТ? И нужно написать стимулирование или премия? Если сотрудник получает оклад + премию. И указывать сумму этой премии или стимулирования? Какой статьей ТК это регламентировано? В ст 133 ТК в разделе Заработная плата прописано, что зарплата работника не должна быть меньше МРОТ, но ничего про сумму оклада и премии. И по графику работы, если у нас магазины работают и 2/2 и 5/2 и по скользящему графику. Как грамотно это прописать в трудовом договоре?

В трудовом договоре указали неверно оклад. Сотрудник уволился, но написал жалобу в труд. Инспекцию, что получил з/плату фактически меньше, чем указано в труд. Договоре. Кому и чем это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, можно ли нанимать медицинского сотрудника в частное медицинское учреждение по трудовому договору со сдельной оплатой труда? Если да, как быть с доплатой до МрОТ?

Работа по сдельной оплате труда. Сколько заплатят, если сдельно наработанное меньше МРОТ? (МРОТ или сдельщина?)

С 18.06.2018 г. был заключен трудовой договор между Предприятием и Работником. По договору работнику прописаны следующие условия труда и оплаты: 1.Работа является основным местом работы. 2.нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.3. Работнику устанавливается оплата в соответствии со штатным расписанием: оклад 8000 р., уральский коэффициент 15% ежемесячно. Других условий не прописано. Есть должностная инструкция, в которой прописанные ежедневные обязанности работника.

По факту работник получает на руки 2000 р.

В расчетных листах выдаваемые на руки прописаны дни и часы за которые фактически работник получал заработную плату. Получается, что велся табель, была норма стоимости часа труда. Но этого в трудовом договоре нет. Была устная договоренность, что работник делает всю работу и уходит, за это получает заработную плату. Других выплат не было. Нарушены ли права работника? Правильно ли начислялась заработная плата? Может ли быть заработная плата быть 2000 р. при выполнении всех своих трудовых обязанностей прописанных в должностной инструкции. Может ли работник обратится в Инспекцию труда по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение