Ищу справедливость в разделе имущества с экс-супругом - возможен ли раздел мотоцикла и как обезопасить оценку?
199₽ VIP

• г. Белгород

В настоящее время делим с экс-супругом имущество: в иске заявлен автомобиль. Ответчик предоставил документы об оценке автомобиля, в котором указано, что автомобиль не в рабочем состоянии, требуется дорогостоящий ремонт. Автомобиль оценён в 175, а ремонт ориентировочно на 140. Рыночная стоимость в документации занижена в два раза, а авто на ходу: выкладывает фото в соц. сети, что ездит на машине. Могу ли я дополнить свои исковые требования: ещё заявить о разделе мотоцикла, купленного в браке? Могу ли я заявить ходатайство сразу об оценке мотоцикла судебными экспертами? Т. к. боюсь получится та же ситуация, что оценка мотоцикла будет занижена или найдут "неисправность". Экс-супруг оочень хорошо разбирается в авто и мото, может намеренно "сломать" технику на время проведения оценки. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (8):

Да, у Вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Можете согласно ст.39 ГПК РФ уточнить исковые требования, в т.ч. дополнить новыми. Также Вы вправе заявить свои возражения относительно оценки общего имущества (ст.36, 149 ГПК РФ). Если будет искать разные неисправности, то заявите ходатайство о судебной оценке о имущества (ст.79 ГПК РФ).

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете написать заявление об уточнении исковых требований (ст.35,39 ГПК РФ) , заявив новое требование о разделе мотоцикла, купленного в браке и являющегося общей совместной собственностью, Ст.33-39 СК РФ. Можете заявить ходатайство о производстве судебной экспертизы (оценки), ст.79 ГПК РФ. мотоцикла. Также если не согласны с оценкой автомобиля можете заявить ходатайство проведении экспертизы его в суде. Если будет умышленная поломка транспорта - можете это также поставить перед экспертом (время, причина возникновения неисправности).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Вы вправе подать в суд заявление об уточнении исковых требований и ходатайства о назначении экспертизы (об оценке мотоцикла), повторной экспертизы (об оценке автомобиля). Эксперты при проведении экспертизы укажут на наличие устранимых или неустранимых поломок.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уточнять исковые требования в ходе рассмотрения дела, пока судья не удалиться в совещательную комнату! Вы можете заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы, только предварительно найдите учреждение, где бы Вы хотели провести оценку, что бы знать ее стоимость! Поставить вопрос перед экспертом: если есть неисправность когда и в результате чего образовалась и как влияет на стоимость? Или провести оценку имущества без учета неисправности!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана!

Вы вправе на основании статей 35, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ изменить предмет исковых требований, потребовать от суда произвести раздел еще и мотоцикла.

Вы также вправе заявить ходатайство к суду на основании статей 35, 79, 80 ГПК РФ назначить экспертизу об оценке стоимости автомобиля и мотоцикла.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана, конечно, Вы, как истец в любой момент можете изменить, дополнить или уточнить свои исковые требования, согласно ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Также можете заявить ходатайство о назначении экспертизы стоимости мотоцикла, согласно ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Если будет неисправность можете поставить перед экспертом вопрос о причине этой неисправности. Составляйте уточнение искового заявления в котором укажите вышеназванные требования и подавайте в суд. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе просить суд обеспечить доказательства по делу, а именно обязать Вашего мужа предоставить Вам на оценку машину и мотоцикл.

Согласно ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Судья должен удовлетворить Ваше ходатайство, поскольку это имущество находится у Вашего мужа.

Судебная экспертиза назначается в порядке ст.79 ГПК РФ только в том случае, если сторонами будут представлены два отчета о разной рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Оценка автомобиля по рыночной стоимости для суда.. Предоставила оценку авто при разделе имущества по рыночной стоимости. Судья эту справку отклонила за Справка не содержит каких-либо ссылок на источники информации, нет реальной экспертизы автомобиль не был доступен для оценки, скрывался.. Как обжаловать сей вопрос? Есть ли правовая норма для оценки имущества по рыночной стоимости?

При подаче встречного иска по разделу имущества, была проведена оценка автомобиля в октябре 2019 (рыночная стоимость составила 390.000) ответчик сам предоставил автомобиль на оценку и заявлял о ее недостатках.

В ходе судебных процессов через несколько месяцев ответчик не согласился с оценкой и ходотайствавал о проведении судебной оценки. Суд ни смотря на возражения второй стороны удовлетворил ходатайство и приостановил производство по делу.

В момент проведения судебной оценки у автомобиля появились дополнительные недостатки (которые ранее в первой оценке не выявлены) плюс увеличелся пробег на 6 тысяч км. Соответственно стоимость оценки стала значительно ниже (что в интересах ответчика).

Могу ли я заявить ходатайство в суде о том, что бы суд методом сравнения между двумя оценками рыночной стоимости вывел среднее значение, так как за период между двумя оценками прошло несколько месяцев, в том числе появились новые недостатки (коих не зафиксировано в первоначальном отчёте) в связи с чем рыночная стоимость могла снизиться, а так как автомобиль находиться в пользовании ответчика по сей день, именно он мог "повлиять" на появление этих недостатков (рыжики, царапины, потёртости).

Судебного оценщика просила проверить давность этих новых недостатков, но он отказался, т.к. вопрос судом об этом ему не ставился.

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Два года назад бывший супруг подавал иск на раздел имущества, в иске указал недвижимое имущество и автомобиль. Оценку имущества проводил он, есть отчеты об оценке, выполненные лицензированными оценщиками.

После почти двух лет судебных разбирательств, он отказался от иска (поскольку как выяснил суд, недвижимость является только моей собственностью - я получила в наследство), а бывший супруг побоялся что тогда суд разделит автомобиль и отказался от иска. Суд вынес определение что отказ принял. На следующий день супруг сделал фиктивную продажу а/м - оформил его на свою мать, гос, номер остался прежним.

Я подала иск на раздел - автомобиля по оценке, которая была сделана супругом. . Он утверждает что стоимость автомобиля за это время снизилась. Но мне автомобиль для оценки предоставить не может, тк говорит что а/м продал, а сам ездит по доверенности. Суд никак не решит по какой цене автомобиля провести раздел. По какой оценке суд должен провести раздел автомобиля по цене, которуя я указала в иске или что-то другое? И имел ли право бывший супруг продать а/м - совместное имущество, если раздел имущества не был проведен. Спасибо. Е. М. Голубева.

В настоящее время я подал исковое заявлении в суд о возмещении мне ущерба по ДТП. Иск к виновнику, его полис ОСАГО просрочен. КАСКО у меня нет. Сумма иска составлена на основе отчета об оценка стоимости ремонта автомобиля, проведенной экспертами по моему заказу. Виновнику была направлена телеграмма о проведении осмотра, он не явился.

Сейчас свой автомобиль я отдал в ремонт, который находится на заключительной стадии.

На подготовке к судебному разбирательству виновник изъявил желание провести свою оценку.

ВОПРОС: обязан ли я предоставлять автомобиль, который уже практически восстановлен, для проведения оценки виновником ДТП? Или же я могу ссылаться на обстоятельство заключительной стадии ремонта и предоставить ответчику только акт осмотра автомобиля по состоянию на момент ДТП?

Подала в суд иск о разводе и разделе имущества, указав в иске примерную рыночную стоимость автомобиля. Суд оставил иск без движения, ссылаясь на то, что стоимость имущества должна быть получена из официальных источников, с предоставлением доказательств (справки, отчет об оценке и т.д.).

Провести оценку автомобиля я не могу, т.к. авто находится у ответчика и он распоряжается им единолично. Оценщики могут дать справку о средне-рыночной стоимости такого автомобиля, но при это не берется в расчет состояние конкретного авто (наш автомобиль находится в разбитом состоянии после ДТП).

Вопрос: Какие доказательства предоставить суду в качестве оценки стоимости авто?

Моему авто причинены повреждения в результате дтп, у виновника нет страховки, имеется оценка, она принята судом в качестве доказательства, обратилась в суд, в суде ответчик заявил ходатайство отнезависимой оценке, не согласен со стоимостью ремонта. Суд ходатайство удовлетворил, а машину я отремонтировала. Возможно ли проведение повторной экспертизы после ремонта и может ли проведённый ремонт уменьшить стоимость оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем. Подаю иск на раздел имущества. Делим машину. В агентстве оценки сделали оценку рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день. Вопрос такой: какой срок давности имеет эта оценка? Какой период времени она действительна? Заранее спасибо.

После подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, в котором была произведена оценка стоимости недвижимого имущества, у истца возникла необходимость дополнить исковые требования и добавить к ранее заявленным требованиям оценку стоимости домашнего имущества (мебель, бытовая техника и т.д.), а также узнать нет ли ещё какого либо имущества приобретенного ответчиком в браке о котором не известно Истцу. Что нужно сделать чтобы дополнить исковые требования, какой алгоритм действий?

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение