Кто должен оплатить замену обгоревших проводов в подъезде до квартиры - ТСЖ или собственник?

• г. Ростов-на-Дону

Необходимо поменять провода (т.к. обгорели) в подъезде до квартиры. Кто оплачивает материал и работу электрика, ТСЖ или собственник?

Ответы на вопрос (1):

Постащик электроэнергии. Помтпвляет. Собственник подает энергию. Договор между поставщиком и собственником.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен менять электропроводку от общего энергощита в подъезде до квартиры. Счётчики стоят в этом щите, в подъезде, в квартире счетчика электроэнергии нет. Квартира приватизирована.

ТСЖ уверяет, что всё,что от счётчика до квартиры - дело собственника. Но провод же идёт до квартиры по подъезду, то есть по общедомовому имуществу. В праве ли я потребовать замены провода силами ТСЖ за счёт,например, средств, которые идут "за содержание" или может быть привлечь средства из фонда капремонта. А может стоить посмотреть договор с ТСЖ? Кто должен оплатить за ену проводки в подъезде после счётчика?

Буквально вчера заменили полностью всю электропроводку в квартире, (счетчик уже был перенесен в квартиру до нас-квартира купленна полгода назад), автоматы в данный момент перенесены также в квартиру. Перед счетчиком поставлен двухфазный автомат (до этого его небыло-управляющая ТСЖ твердит об обратном, по её словам там все провода "новые"-к реальности-данные заявления не относятся).

1) Вопрос: кто должен менять (переподключать) провод от двух фазного автомата к магистрали, в подъездном щитке на лестничной клетке? (вся проводка в квартире-медь, а провод в подъезде аллюминий. Все таже председатель ТСЖ доказывает, что они ничего не обязаны, мной нанятые электрики утверждают, что ТСЖ должны делать, при чем в рамках обслуживания общедомового имущества. В квартире дорогостоящая техника ~500000 рублей.

2) Куда жаловаться (если наши электрики правы)? И что вообще делать?

В подъезде был пожар, обгорело и деформировалось пластиковое окно и разбилось (потрескалось полностью) плюс обгорели стены. Кто должен делать ремонт, делать окно? К кому обращаться?

Электрощиток на 4 квартиры находится в подъезде, в общем доступе, так сказать. Проводка от щитка до кармана, в котором расположены две квартиры, находится в беспорядке. Председатель ЖСК настаивает, что мы должны привести все провода от щитка до входа в карман в порядок за свой счет, спрятать их в спец. Короб, т.е. найти электрика, оплатить его работу и т.п.

1. Кто несет ответственность за проводку от щитка до тамбура?

2. На какой документ необходимо ссылаться в данной ситуации?

Доброго времени суток! В мкд тсж есть злостные неплатильщики! Сегодня неизвестные лица пришли в подъезд мкд, представились ук и отрезали провода электричества в одной из квартир должников от квартиры и до выключатель в щитки на площадке подъезда! Обязано ли тсж восстанавливать электричество, если к данной обрезки тсж не имеет отношение! Но собственник вызвал участкового и с угрозами в адрес председателя написал заявление!

Квартира на 2 собственника. Один собственик умер. В квартире остался долг. Кто его оплачивает 2 собственник или тот кто вспупил в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ТСЖ взимать плату за работу электрика в электро счётчиках (замена старой проводки) подьезда. Квартира приватизирована.

Что делать если ТСЖ отказывается по предписанию гор. сети поменять провода от магистрали до вводного автомата в щите на лестничной площадке в многоквартирном доме и препятствует это сделать собственнику квартиры. Ключ от электрошкафа находится у ТСЖ и выдернуть вставку (предохранитель для отключения одной фазы у магистрали для проведения работ) на один час среди рабочего дня, предварительно за день вывесив на двери подъезда обьявления (с техническими роботами или плановыми). Я сам энергетик и электриком работал, так всегда делали, а здесь такая проблема (вставку выдернуть) ! Директор ТСЖ наотрез отказался и говорит что хотите, то делайте хотя в ТСЖ числится электрик.

velikanov.a@mail.ru

В квартире собственника многоквартирного дома, сданного в эксплуатацию 7 лет назад, сгорела проводка. Кто должен производить ремонтные работы, управляющая компания или собственник квартиры за свой счет? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение