Продала нежилое помещение, но получила счет за воду - чья ответственность?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Меня зовут Людмила. Я была собственником нежилого помещения,

Оплачивала за воду по счетчику по договору с Водоканалом.

В сентябре 2017 я продала это помещение, на момент продажи все коммунальные платежи были оплачены.

В июне 2020 Водоканал прислал мне на е-майл счет-фактуру по оплате воды за 2020 год. На мой вопрос «с чего вдруг, я давно не собственник» ответили, что только при переходе права собственности на жилое помещение прекращаются обязательства собственника по оплате коммуналки. А так как мое помещение нежилое, надо было расторгать договор с Водоканалом, а теперь я должна сначала оплатить то, что они насчитали, а уже потом прийти и расторгнуть договор.

Я спросила, почему раньше не обращались. Ответили, что раньше платежи поступали.

Я действительно должна платить за чужой расход воды в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы должны плалтить.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны платить за 2020 год. Так как Вы уже не были собственником. Не важно - жилое это помещение или нет. Пусть направляют свои требования настоящему собственнику А Вас не трогают, Ст.210 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Водоканал вводит вас в заблуждение. Вы не обязаны ничего оплачивать с того момента, как перестали быть собственником. В противном случае со стороны Водоканала имеется неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), что недопустимо. Если Водоканал считает иначе, пусть в суд обращаются. Первый раз слышу, что нужно платить за то, чем ты не пользовался.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это лукавство, они захотели поиметь с Вас деньги, это отрубается обоснованным отказом от претензии, чтобы больше не было претензий, но это надо готовить, это затраты, которые сможете взыскать. Они просто пользуются своим монополизмом, ст.210 Гк РФ,ЧТО СОБСТВЕННИК НЕЧЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, на каком основании я должна платить, не будучи собственником?

Спросить
Пожаловаться

В жилом здании, было приобретено маленькое помещение в жилую собственность, вместе с туалетом и маленьким рукомойником (без кухни и горячей воды). Вода учитывается по счётчику, есть один счетчик, у основной хозяйки всего дома, и наш, который установлен на этой же трубе. Разницу в затратах воды мы оплачивали держателю основного счетчика, а она уже оплачивала весь расход водоканалу. Вода оплачена, трубы были проложены еще на фазе строительства этого дома. На данный момент это маленькое помещение сдала в аренду офису, как физическое лицо. Пришел водоканал, и теперь обвиняет меня за не санкционированное пользование водой и накладывает шраф, основную хозяйку за продажу воды третьим лицам и заставляет меня заключить договор с водоканалом как юридическое лицо, хотя правоустанавливающие документы на жилое помещение, при этом разделить лицевые счета, а значит делать новый проект по воде. Неужели нельзя проще решить этот вопрос, ведь вода оплачена и эту воду никто не ворует и не использует не законно... абсурд какой-то! Помогите разобраться!

Собственник передал помещения в аренду по договору. ТСЖ выставляло счета на оплату Арендатору, минуя собственника. Арендатор периодически оплачивал коммунальные расходы (в период с 2012-2014 г.), но, в связи с тем, что долг возник с 2010, ТСЖ зачисляло эти платежи в счет предыдущего долга. Правильно ли поступало ТСЖ? В назначении платежа Арендатором было указано, что оплата за май 2012.

Должна ли я платить за воду новому собственнику водоканала за все потребление, в т.ч. за воду по договору 2016 г., который был заключен с другим собственником водоканала, а потом поменялся собственник в водоканале, и я сдала документы на заключение договора с новым собственником водоканала.

Я пользуюсь водой с 2016 г., еще не оплачивала.

Теперь новый собственник водоканала, требует оплатить за всю потребленную воду.

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

В марте 2015 ИП ПРИОБРЕЛ нежилое помещение по договору купли-продажи. В июне 2015 ИП ЛИКВИДИРОВАНО. Собственником помещения коммерческая деятельность в данном помещении не производилась. В Аренду помещение не удавалось. Однако, другое физические лицо в качестве ИП использовало данное помещение по договору безвозмездного пользования с условием оплаты коммунальных платежей. В июле 2018 года, Собственник-физическое лицо продает помещение, которым владел больше 3 хлет. Вопрос: нужно ли платить налог с продажи имущества?

Многоуважаемые юристы-профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться:

Согласно ст. 35 ЗК РФ права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят от прежнего собственника здания, строения, сооружения, расположенного на нем к новому собственнику.

Распространяется ли этот переход при смене собственника нежилого помещения?

Дело в том, что между прежним собственником нежилого помещения и КУГИ СПб был заключен договор аренды ЗУ. Теперь КУГИ считает, новый собственник должен платить аренду по договору аренды с прежним собственником. Но на мой взгляд, права и обязанности по договору аренды на нового собственника нежилого помещения не передаются, т.к. указанная норма ЗК содержит исчерпывающий перечень - Здания, строения, сооружения.

Правомерно ли требование КУГИ по взысканию арендной платы при таких условиях?

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

P.S. Нежилое помещение расположено на первом этаже в доме, который, кстати, находится в муниципальной собственности.

У меня такой вопрос. Приобрели собственность: нежилое помещение. Прежний собственник не перезаключал договор с водоканалом и пользовался и оплачивал счета по старому договору. Теперь у нас встал вопрос перезаключения договора с водоканалом. Имеет ли право водоканал потребовать от нас полный пакет документов, включая техподключение. (Водомер в помещении действующий, оплата производится своевременно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды (на 11 месяцев). Арендодатель захотел досрочно расторгнуть договор, в связи с продажей нежилого помещения. 02.11.2011 г. Арендодатель вручил уведомление о досрочном расторжении договора аренды. В этот же день была заключена сделка купли-продажи нежилого помещения. (договор купли-продажи имеет силу акта приема-передачи). Государственная регистрация произошла 16.11. 2011 г. Еще до государственной регистрации новый собственник потребовал освободить нежилое помещение. Арендатор выехал и направил старому собственнику письмо, что помещения освободили. Акт приема-передачи помещения составлен не был. Скажите пожалуйста, имеет ли право старый собственник требовать оплату аренды и коммунальных платежей, за период с 02.11.2011 по 16.11.2011 год, если Арендатор выехал из нежилого помещения уже 05.11.2011 года?

Квартира приобретена в июле 2014 года. До сентября 2017 года в ней никто не жил. Счётчик на воду поставили при постройке дома. Договор с водоканалом не заключали, т.к.собственник жил в другой области. После въезда в квартиру обратились в водоканал для заключения договора и присвоения лиц. счёта. Там было сказано, что вода будет считаться по нормативу, т.к.нарушены сроки заключения договора. Насчитали 40 тысяч. Как оплатить за воду только по счетчику?

Хочу купить нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, есть отопление, свет и вода. Собственник сообщил что у него нет лицевого счета в УК, отсутствуют счётчики, коммунальные платежи никогда не оплачивал. После перехода права собственности хочу установить счётчики, заключить договора и получить счёт в УК. Начислят ли мне оплату за прошлого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение