Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.157 УК РФ на основании судебного приказа. Правомочно ли возбуждено данное уголовное дело?

• г. Санкт-Петербург

Все сформулировано в вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Вполне правомочно, если дознавателем ССП очевидно установлен факт злостного уклонения от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ст. 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно ч.1 ст.13 ГПК РФ «Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции». Вынесением судебного приказа и решения суда оканчиваются разные виды гражданского судопроизводства (подразделы 1 и 2 раздела 2 ГПК РФ).

Понятия приказа и решения разные и оба они относятся к судебным постановлениям.

Таким образом, при формальном толковании ст. 157 УК РФ нельзя привлекать к ответственности лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, взысканных по судебному приказу. Тем не менее судебная практика по уголовным делам по ст.157 УК РФ толкует понятие судебного решения расширительно, распространяя его на судебные приказы и суды выносят обвинительные приговоры.

Спросить
Пожаловаться

Попросите помощи у кого-либо.

Спросить
Пожаловаться

И все же при обмене свидетельства на собственность (одно свидетельство на всех членов общей собственности без определения долей) возможно ли сразу в новом свидетельстве определить доли и выдать каждому собственнику свое свидетельство и куда обращаться по этому вопросу.

Вопрос сформулирован ранее.

Скажите, пожалуйста, если я согласна с требованиями иска, мне все равно придется возвращать оплаченную истцом госпошлину. Простите, если вопрос сформулирован некорректно.

Вопрос вынесенный на голосование собственников МКД, сформулирован без указания, на приложение. Можно к протоколу приложить приложение? Или как в вопросе указать приложение?

Скажите пожалуйста, корректно ли сформулирован вопрос. Учёт мнения граждан проводится: по вопросу о реорганизации МБОУ "Берёзовская СОШ" в форме присоединения к нему МБОУ "сибирячихинская СОШ" с созданием филиала Сибирячихинская СОШ. Предполагает ли данная формулировка вопроса ответ "против".

Суд назначил судебную экспертизу. Сформулирован вопрос. Согласен, но хочу просить суд дополнить задать вопросы к эксперту. Как назвать документ как обычное заявление? Спасибо.

Господа арбитражные управляющие, помогите разобраться! Конкурсный управляющий (КУ) подал в суд заявление об освобождении от полномочий. Для выбора кандидатуры нового управляющего действующим КУ назначено собрание кредиторов по вопросу о выборе кандидатуры управляющего или СРО. После того как собрание уже было назначено, по почте пришло требование кредитора о назначении собрания (когда они его направляли еще не знали, что собрание уже назначено управляющим). В требовании кредитора суть вопроса та же - выбор управляющего или СРО, но сформулировано по-другому, не слово в слово. По закону о банкротстве конкурсный управляющий не может вносить изменения в формулировку вопроса, который кредитор требует включить в повестку. Так как собрание кредиторов уже назначено, получается, что требование кредитора фактически удовлетворено и собрание по данному вопросу будет проведено. Вопрос вот в чем: достаточно ли будет одного собрания, если фактически цель достигнута, но вопрос сформулирован по-другому или все таки нужно назначать еще одно собрание с точным соответствие вопроса из требования кредитора? Кредитору то все равно, ему надо КУ выбирать, хоть с какой формулировкой. А вот как на это посмотрит Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня вопрос сформулирован, но хотелось бы получить консультацию бесплатно. Это возможно?

Сформулирована в вопросе Сколько дней я должен отработать после отпуска, прежде чем уйти в следующий отпуск?

Неправильно сформулирован вопрос. Какая разница между примирением в суде и до скда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение