Могу ли я, бабушка, уйти в д.отпуск по уходу за внуком.

• г. Москва

Могу ли я, бабушка, уйти в д.отпуск по уходу за внуком.

Ответы на вопрос (3):

Да,вы можете оформить такой отпуск согласно ст. 256 ТК РФ.

К РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Не ответили на вопрос. Отнимут ли пенсию у бабушки, если на на неё будет оформлен уход за ребёнком до 1,5 лет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, про какую пенсию Вы спрашиваете, отпуск по уходу за ребенком на бабушку или дедушку может быть оформлен только в том случае, если бабушка или дедушка работают. Вы работаете?

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет, оформить еще один такой отпуск по уходу за другим внуком?

Вернее сказать, может ли 1 бабушка, находясь в этом отпуске, получать 2 пособия на двух разных внуков?)

Здравствуйте. Я работающая бабушка. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за внуком не переоформляя пособие с его мамы. Может ли мне отказать в отпуске руководитель предприятия?

Работаю в организации, нахожусь в основном отпуске. Могу ли по завершению основного отпуска, сразу уйти а отпуск по уходу за ребенком (внуком), за сколько дней пишется заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Я сотрудник полиции, я бубушка и могу ли я уйти в отпуск по уход за ребёнком - за внуком?

У меня отпуск 28 дней до 28 июня. Могу я в отпуске написать заявление на декретный отпуск по уходу за внуком до 3 лет и не выходить с отпуска. Я работающая бабушка предпенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Что делать с ежегодным отпуском работающей бабушке если она оформляет отпуск по уходу за внуком. Имеет право уйти в ежегодный отпуск, а потом в отпуск по уходу за внуком? Или после выхода из декрета ей выплатят его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение