Как бухгалтерские ошибки и недостача привели к проблемам на работе - история уволенной продавца.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работала в торговле официально, ст продавцом каждые пять дней делала отчёт и отправляла в офис где бухгалтер должен был проверить и и указать где ошибка и поправить, предупредила начальство заранее о том что увольняюсь написала заявление сделали учёт выявилась недостача, просила переделать отказывали потом позвонили и сказали делаем пересчет я заранее предупредила что этого дня конкретно не могу прийти, сделали без меня и пол суммы нашли, а уволена я уже как два дня. Прошу расчет, но мне ответили что отнимут недостачу и насчитают. Или требуют что бы я пришла и искала недостачу в своих отчётах сама якобы их бухгалтер не проверял и не собирается проверять потому что ей когда этим заниматься. То есть приходи и получи за минусом этой недостачи свою ЗП. Воопще эта работа бухгалтера непосредственно поправить и проверить. И что мне делать я не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, вопросы выплаты компенсации и недостачи не связаны между собой. Расчет выдается в день увольнения обязательно. Есть нарушения. Вы вправе обратится в инспекцию труда и прокуратуру о проведении проверки данных фактов.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

организует и проводит мероприятия, направленные на профилактику нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в соответствии с ежегодно утверждаемой ею программой профилактики таких нарушений;

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 393-ФЗ)

принимает меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 393-ФЗ)

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В силу ст.137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, удерживать с Вас недостачу при увольнении не законно. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, неустойки за задержку выплат, компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения!

Полностью согласен с вашим возмущением и неправильной вопроса в отношении вас. Вы не обязаны делать и отвечать за чужую работу. Так как с вами не заключено дополнительное соглашение по данному поводу ст.72 ТК РФ. К вашему основному трудовому договору, ст.57 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому вопрос отчётов это не к вам и вопросы недостачи тоже.

То обстоятельство, что вам не отдают трудовую книжку и не производят расчет в последний день работы, это нарушение ст.84.1 ТК РФ.

Вы вправе по вашему вопросу обратиться в трудовую инспекцию.

Инспекция проведет проверку по вашему заявлению и все вы получите.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Вообще то при увольнении вам согласно статей 84.1 и 140 ТК РФ должны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет

Удержать же недостачу могут только с вашего согласия.

Если вы не согласны с недостачей, то ваш бывший работодатель должен обращаться в суд ст 392 ТК РФ для взыскания недостачи. В суде работодатель на основании ст 56 ГПК РФ должен доказать как размер недостачи, так и вашу вину в ее возникновении.. Таим образом взыскивается недостача законным путем, а не так как в вашем случае: хотят без всяких доказательств удержать недостачу.

Мирным путем вопрос вы этот не решите, поэтому Вам остается только обращаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

С помощью инспекции труда вы сможете добиться выплаты расчета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения! Вам должны были выдать заработную плату в день увольнения согласно ст.140 Трудового кодекса РФ. А согласно ст.238 Трудового кодекса РФ должны возмещать действительный ущерб. И только при наличии договора о полной материальной ответственности могли удержать из зарплаты согласно ст.242 Трудового кодекса РФ в пределах 20% зарплаты. Остальное через суд. И если полный расчет не произвели с учетом этих положений, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить сложную для меня ситуацию. Работаю кассиром, неоднократно были недостачи в кассе, все спускала на свою невнимательность, и неопытность платила со своего кармана, хотя я не скажу, что я не опытна и невнимательна, недостачи участились 1000,2000 два раза по пять, не считая остаостальныостаостальных мелких недостач, касса во время продажи отключается, меняет цвет экрана, гаснит потом приходит мгновенно в режим работы, монитор два раза сгорал. Может ли это быть ошибка системы, проработав 6 месяцев моя общая недостача около десяти тыс рублей! Не хватает постоянно круглой суммы, если бы была продажа и со мной расплачивались пяти тысячной купюрой, то было бы не пять тыс недостачи и плюс ещё продажа, какие у меня есть права, могу ли я не платить недостачу!

Я работаю в торговле, если у нас недостача, то высчитывают саму сумму недостачи и еще сверху недостачи, как они говорят мотивация 40% от суммы недостачи с зарплаты. Подскажите, пожалуйста законно это ли? и вообще существует ли какой то закон по поводу вычета процента мотивации за недостачу? Спасибо.

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Выявили недостачу в киоске. Но отстаронил администратор именно меня хотя недостача у троих объяснил тем что хочет проверить кто делает недостачу а потом и вовсе сказал чо может ты по тысячи каждый день беру. Я просто в шоке до новенькой не было недостачи. Как быть? Имел ли право отсторонить от работы и еще дите не совершеннолетнее а его кормить надо я ему это сказала на что он просто сказал у вас недостача. Моя вина не доказана.

В магаз была недостача 126, тыс. Ревизию делали с начальством, только начальство писало сами себе, а мы сами себе. Выявилась недостача нас заставили подписать, на след день мы попросили переделать недостачу но нас послали грубо говоря. Что нам делать куда идти.

Во время работы на кассе произошел технический сбой, вечером при пересчете выручки обнаружилась недостача в 5000 рублей, на следующий день опять недостача в 5000 рублей, до этого работала нормально недостач не было, что делать если сумму недостачи будут высчитывать с ссылаясь на мою не внимательность, Я считаю что все таки была техническая ошибка, Что мне делать в такой ситуации?

Работал в магазине, провели инвентаризацию, выявилась недостача примерно 200000 разделии на трои продавцов примерно вышло по 70000 тысяч, после начальница сказала написать заявление по собственному желанию, якобы это из-за меня недостача, я плохой сотрудник, я написал, мне начислили расчет который у меня в итоги и удержали якобы за недостачу, имели ли они удержать с меня всю или вобще часть расчета? Что предложите? Блогадарю за внемание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала в магазине с напарницей два дня через два, в конце месяца, ревизия, недостача 130000 договор о материальной ответственности я вроде как подписывала, но не помню, он был на простом тетрадном листе написан от руки, без печати. Могут ли они заставить меня выплачивать недостачу, если я не брала этих денег. Причем у всех продавцов в этом магазине каждый месяц большие недостачи., я об этом узнала уже почти в конце месяца, перед ревизией. Там каждый месяц меняются продавцы, потому, что у всех недостачи. Причем взимается сумма полностью с зарплаты, потом приходиться месяц, а то и два работать бесплатно. Можно ли мне не платить недостачу и уволиться?

Организацыя подала иск в суд на сумму 300000 недоздачи работаю зав группы мясного сырья. Во время моего отпуска были обнаружены пустые каробки из под мяса. И начальство зделала ревизию по той позицыии недоздача не была выявлина но была выявлина на другой позицыи это явно пересортица но главный бугалтер ставит на приход излишки и пытается взыскать недоздачу.

При увольнении продавца была проведена инвентаризация. Все документы подписаны уволившимся продавцом. Выявлена небольшая недостача. Погашена полностью. Сотрудника уволили, все причитающиеся выплаты сделали, трудовую отдали. Через полмесяца выявлена ошибка в составлении данным продавцом еженедельного отчета (дважды проведена сумма выручки, бухгалтер некачественно проверила отчет), в результате сумма недостачи увеличилась. Добровольно бывший продавец гасить недостачу отказывается. Есть ли шанс выиграть дело через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение