Борьба за дом и землю - Наследственное дело после смерти отца и подозрения в фальсификации справок
199₽ VIP

• г. Тула

После смерти моего отца заведено наследственное дело в 1993 году. Другие наследники не изъявили желания, отец умер в 1965, я был несовершеннолетним. Сейчас когда я там все обустроил другие братья и сёстры стали претендовать на этот дом. Глава администрации выдаёт справки другому брату и указывает, что тот является главой семьи и собственником дома, без каких либо документов и отказывает мне в выдаче каких либо справок. В похозяйственной книге меня нет. Его внесли в 2011 году в книгу. Мне выделен земельный участок в собственность в 1992 году для садоводства и огородничества, глава присваивает адрес земельному участку южнее 80 метров самого домовладения. Также он организовывал аукцион по продаже земельного участка под домом 6 соток. Документов за наследодателем нет. Есть ли основания завести уголовное дело, за фальсификацию справок, ведь эти справки он представляет для других инстанций.

Ответы на вопрос (11):

Есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ, если документы дают какое-либо право или освобождает от какой-либо обязанности. Обращаться надо в полицию.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Давайте начнем с того кто из Вас вступил в наследство? Вы или брат и есть ли свидетельство о праве на наследство?

Уголовное дело, при отсутствии доказательств о фальсификации завести будет проблематично.

Т.к. на этапе проверки по заявлению Вам откажут со ссылкой на гражданско-правовой спор между наследниками (ст. 1141-1142 ГК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ).

Не совсем понятно по Вашему участку.

Если Вам выделили этот же участок, по которому он проводит аукцион, то надо оспаривать решение о проведении аукциона. Т,к. он не может продавать Ваше имущество.

Также непонятно делали ли Вы межевание этого участка, ставили ли его на кадастровый учет. Пересекаются ли границы участка с тем, что пытаются продать на аукционе.

Тут много сопутствующих вопросов и не все так просто как Вам кажется.

Если будете заниматься не тем чем надо - т.е. писать пустые бумажки о возбуждении угловного дела, то потеряете драгоценное время, которое можно было бы потратить на конкретные действия, которые я описал выше.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации есть все основания для возбуждения уголовного дела по части 1 ст 327 УК РФ:,так как подобные справки предоставляют определенные права.

Вам нужно писать заявление в полицию ст 141 УПК РФ.По вашему заявлению полиция согласно ст 144 УПК РФ обязана решить вопрос либо о возбуждении уголовного дела, либо по отказу в возбуждении.

В описанной же ситуации есть все основания для возбуждения уголовного дела. Поэтому в случае отказа возбудить дело пишите на основании ст 124 УПК РФ жалобу в прокуратуру

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Что значит ДРУГИЕ НАСЛЕДНИКИ НЕ ИЗЪЯВИЛИ ЖЕЛАНИЯ?

Они наследство принимали, обращались к нотариусу, заявление подавали?

Если так, то они тоже являются собственниками этого дома.

Кроме того, если вы получили по наследству дом, то вы должны были зарегистрировать свое право собственности в БТИ. Вы это сделали?

Если дом не был оформлен на отца, то в настоящее врем необходимо решать вопрос в суде, признавать ваше право на дом в порядке наследования.

Получив право собственности на дом, у вас будет право на получение в собственность земельного участка под домом без проведения аукциона. Ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам необходимо заниматься формированием доказательств, подтверждающих права собственности Вашего отца на это имущество.

А поскольку согласно действующему законодательству проверяется наличие права собственности ранее возникшего по документам, то у Вас нет таких документов

А вы открыто и добросовестно пользовались этим имуществом как своим собственным

Поэтому, Вас необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на это имущество в порядке приобретательной давности присовокупив право пользования этим недвижимым имуществом как своим собственным за период, когда этим имуществом пользовался ваш отец (ст.234 ГКРФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь!

В наследство не кто не вступал по документам получается ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы вправе подать заявление о преступлении, ст. 141, 144 УПК РФ, так как документы на дом явно поддельные, ст.327 УК РФ. Признаки приступления и основания для возбуждения уголовного дела предостаточно!

Пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

1. Другим наследникам ничто не мешало заявить о своих правах нотариусу прошло 28 лет они не нуждались имуществом, также они не обращаются в суд. 2. Свидетельство не получено, так как требуется дополнительно предоставить некоторые документы. А именно справку о номере дома, какой номер дома присвоен умершему. 3. Глава администрации вписал в похозяйственную книгу в 2011 году другого члена семьи, как главу хозяйства. 4. Документов ни на дом ни на землю у того человека нет. 5, имеются справки и протест прокуратуры, где в постановлении о присвоении адреса он вписал собственником дома другого члена семьи без правоустанавливающих документов на земельный участок и сам дом.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае решать вопрос о признании права на дом необходимо в судебном порядке. Похозяйственная книга как таковая значения не имеет, а имеет значение, кто реальный владелец дома. А право собственности будет признано на основании решения суда.

Вам не стоит зацикливаться на тех документах, которые глава администрации по каким-то причинам написал. Вам нужно исходить из своего права на дом в порядке наследования. И доказывать это в суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь!

Так как свидетельство не получено, прошло много лет и в суд не кто не обращался, вам можно обратиться в суд об признании за вами права собственности на имущество в порядке ст.131-132 ГПК РФ. По решению суда вы получите свидетельство в соответствии со ст.8.1 ГК РФ. Так как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Что касается похозяйственной книги, они давно отменены. Это филькина грамота.

Что нет документов у других людей на дом, вам на руку.

Любовь, вам следует написать и подать иск в суд. Будет решение суда. На основании решения суда вы можете зарегистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам необходимо исходить из тех обстоятельств, в которых вы оказались, у вас нет Документов, подтверждающих право собственности наследодателя на это имущество, ваш отец не получал такие документы

Но, вы открыто и добросовестно пользовались этим имуществом как своим собственным

Поэтому, есть смысл обращаться в суд с иском о признании права собственности на это имущество в порядке приобретательной давности присовокупив право пользования этим недвижимым имуществом как своим собственным за период, когда этим имуществом пользовался ваш отец (ст.234 ГКРФ)

Наличие Документов, которые выдала администрация до тех пор пока не получено право собственности в установленном законом порядке не мешает вам обращаться в суд с иском о признании права собственности на это имущество

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Цитата

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь! В Вашем случае вопрос нужно будет решать через суд. Если Вы 28 лет владели имуществом как своим собственным, то в силу ст.234 ГК РФ сможете признать за собой право собственности в силу приобретательной давности (для этого достаточно 15 лет владения), а вот по факту фальсификации доказательств обращайтесь в полицию, чтобы возбудили уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ). А вот в суде по иску согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец в 1965 году, я получил право собственности на земельный участок 1992 году для садоводства и огородничества, открыл наследственное дело в 1993 году, но не окончил. Провел межевание, но глава сельского поселения отказывает мне присваивать адрес земельному участку, говорит что мой земельный участок не там, а в 80 метрах от наследуемого незарегистрированного дома, а на основании похозяйственной книги 1970 года главой семьи значится мой брат и что дом значится за ним. Как поступить? У брата нет в собственности земельного участка и он к нотариусу не обращался.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Согласно свидетельству на право собственности, на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 1992 года в Росреестре зарегистрированы права на земельный участок, предназначенный для садоводства и огородничества, в границах населенного пункта 16 соток, участок отмежеван, границы определены. При обращении в администрацию за присвоением надлежащего адреса, получен ответ что основания для аннулирования ранее нелегитимного присвоенного адреса отсутствуют, а присвоение нового приостановлено, по причине мирного уточнения границ с родственниками, так как на участке согласно похозяйственной книги расположен дом, который значится за другим членом семьи. Земля в собственность ему не выделялась, документов на дом у него нет. Права на данный дом не за кем не закреплено. Ранее глава администрации указывал его собственником дома и хотел продать землю под домом, через аукцион, но торги были приостановлены, так как кадастровые работы были заказаны не собственником дома., (был внесен протест прокуратуры). сейчас не присваивают адрес земельному участку и отказ по форме не предоставляют, а также приостанавливают на неопределенный срок с указанием неясной причины для урегулирования границ с родственниками. Как обжаловать? Что это такое?

В 1991 году по моему заявлению сельским Советом народных депутатов за мной закрепили земельный участок для строительства дома. Постановлением главы администрации в 1992 году земельные участки были переданы в собственность граждан. Мой участок был записан в общую площадь земли моего отца, в доме которого я тогда был прописан, что нарушило моё право. Это нарушение вскрылось в 1995 году, при оформлении документации на строительство дома, когда я уже состоял в браке. Администрация поселения признала ошибку. И в 1995 году приняла постановление о том, что участок был ошибочно записан на моего отца и просит комитет по земельным ресурсам внести изменения в регистрацию собственников - считать собственником моего участка меня, а отцу уменьшить площадь участка, с выдачей правоустанавливающих документов. На этом участке в браке построен дом. Как доказать, что участок только мой и разделу с супругой не подлежит. И не является совместно нажитым имуществом. Брак был в 1994, развод в 2012. Все архивные справки постановлений имеются.

Утерян договор купли-продажи дома. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992 г и выписка из похозяйственной книги на этот участок. Но нет выписки из похозяйственной книги на дом, который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году. Специалист из администрации МО говорит, что по дому нет ничего в книге И вообще все это было до ее рождения. Что делать?

Жилой дом был построен в 1962 г. В 1990 г после смерти хозяина наследник продал его. Из документов есть:1.договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1962 г; 2.Договор купли-продажи дома от 1990 г; 3.Технический паспорт на дом от 1990 г; 4.Домовая книга от 1962 г (последняя запись - 1985 г). Какие документы должны быть для продажи дома? Надо ли оформлять новые: например кадастровый паспорт на дом, домовую книгу нового образца, новый тех. паспорт, какие-либо документы на землю? Является ли земельный участок частной собственностью или новому владельцу придётся его приватизировать (и есть ли такое право у нового владельца)? Спасибо!

Ситуация следующая: в 1993 г. был заключен договор купли-продажи домовладения (дом, хоз.пристройки, сооружения), расположенного на земельном участке (в договоре было тогда написано просто, что домовладение расположено на земельном участке и площадь участка). На дом оформлено свидетельство о собственности. Договор купли продажи заключался во время брака. После развода в 2010 году по решению суда дом был присужден одному из супругов и оформлен ему в собственность в 2011 году. В 2011 году была сделана выписка из похозяйственной книги, где было написано, что земельный участок принадлежит ему на праве пользования. Можно ли сейчас воспользоваться правом оформить данный земельный участок в собственность бесплатно - ведь фактически им пользовался один и тот же человек с 1993 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли при приватизации земельного участка признание в судебном порядке несоответствующей действительности запись в похозяйственой книги за 1999 - 2001 г., так как 1/2 двух квартирного дома была куплена другим человеком, но в записи книги остался прежний владелец.

А так же в похозяйственной книге значительно уменьшен земельный участок рядом с домом, что не соответствует даже тех. паспорту БТИ от 1998 г. на дом и земельный участок.

Если это возможно то на кого подавать иск.

В 1964 году моему деду был выделен земельный участок для постройки дома втой же деревне, где проживала его мат с его братом, в 2012 году зарегистрировали дом в собственность после его смерти жена и двое сыновей и начали оформлять участок по выписке из похозяйственной книге (других документов просто не было на участок!) При заказе архивной выписки из похозяйственной книги случайно узнали, что у матери деда в этой же деревне проходит по похозяйственной книге участок 5 соток, Т. О. прабабушка умерла, два её сына - (один это мой дед, у второго её сына наследников нет) тоже - остаются жена моего деда и два сына - могут ли они сейчас начать восстановление вступление в наследство умершей, если об этом её участке никто не знал? Понимаю, что дело очень запутанное... нотариусы не хотят за это браться из-за срока давности...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение