Утерян договор купли-продажи дома - что делать в случае отсутствия выписки из похозяйственной книги?

• г. Петровск

Утерян договор купли-продажи дома. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992 г и выписка из похозяйственной книги на этот участок. Но нет выписки из похозяйственной книги на дом, который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году. Специалист из администрации МО говорит, что по дому нет ничего в книге И вообще все это было до ее рождения. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Что значит было до ее рождения? До не это кого? В итоге, какой у вас вопрос? Формулируйте пожалуйста яснее.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу оформить дом в собственность.Нужны правоустанавливающие документы.Договор купли-продажи дома утерян.Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992г и выписка из похозяйственной книги на этот участок Но нет выписки из похозяйственной книги на дом,который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году.Специалист из администрации МО говорит ,что по дому нет ничего в книге .Что делать?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, учитывая, что документов на дом нет, а земля в собственности, то на вашем месте решением будет ваше обращение в суд о признании права собственности на само вольное строение.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Помогите мне в моей беде! В 1994 году я купила жилой дом по договору купли-продажи заключив его с физическим лицом. Этот договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации в этом же году. В данном договоре был пункт, что жилой дом расположен на земельном участке мерою 3000 квадратных метров. В 2009 году я зарегистрировала земельный участок в регистрационной службе на основании 2 документов: Договора купли-продажи жилого дома и выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Выписка выдана на мое имя. В похозяйственной книги я числюсь с 1994 года, так же я была добросовестным налогоплательщиком. Через некоторое время приехала бывший продавец жилого дома и заявила что на земельный участок у нее есть свидетельство на право собственности и что земельный участок она мне не продавала (т.е. она продала мне жилой дом без земельного участка), ссылаясь на то что в Земельном Кодекс тех времен это было возможно. Сейчас она подала иск в суд на признании моего права на земельный участок недействительным, тем самым принуждая меня заключить с ней договор купли-продажи земельного участка.

Может ли быть похозяйственная книга в администрации посёлка, выписка из похозяйственной книги на право собственности на земельный участок у людей, у которых никакой собственности, никакого хозяйства, никаких родственников в посёлке никогда не было? Дело в том, что мои родители купили дом 20 лет назад, вырастили сад, но землю не оформили ни в аренду, ни в собственность. И тут неожиданно мы все узнаём, что администрация посёлка предоставила в собственность наш сад по выписке из похозяйственной книге никому неизвестным в посёлке людям.

В 1993 году по безплатнои приватизацие получил от селхозпредприятия в собственност дом. К дому имеется придомовой земельный участок. До 2007 года поселковым советом проводилось учет в похозяиственнои книге, где сведения о моем доме заносились в эту книгу. В данное время обратился в МО о предоставление выписки из похозяиственнои книге. Получил отказ: Основанием для выдачи выписки из позозяйственной книге является документ, подтверждающий закрепление за гражданином права на земельный участок (в том случае, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), выданный органом местного самоуправления до вступления в законную силу Земельного кодекса (30.10.2001 г.).

В связи с тем, что документ о закреплении права на данный земельный участок Вами не предъявлен (отсутствует), выдать выписку из похозяйственной книге на испрашиваемый земельный участок не предоставляется возможным.

Вопрос: обжаловать решение МО об отказе выдачи выписку из похозяйственной книге по закону РСФСР от 19.07.1968 о поселковом, сельском совете народных депутатов РСФСР по ст.11 п. 7. Вед книга была?

Я подал документы в ФРС на гос. регистрацию права собственности на земельный участок по дачной амнистии как собственник строения, находящегося на данном участке. В качестве документа-основания предоставлена архивная копия похозяйственной книги от 1948 года. Гос.регистратор обнаружил разночтения в адресе объекта недвижимости, а именно: в св-ве на дом и кадастровом плане указан дом №2, а в вышеуказанной выписке дом №2 а. На мой запрос в БТИ о соответствии этих адресов был получен ответ, что в БТИ нет данных до момента первичной инвентаризации, которая была в 1962 года. А с 1962 года дом числится за №2. Насколько я знаю, сами БТИ образовалось только в 1957 году...

Помимо выписки из похозяйственной книги, мною была предоставлена архивная выписка из земельной шнуровой книги от 1979 года, где всё написано правильно - и номер дома, и размер участка, и ФИО и т.д., но регистратор утверждает, что земельная-шнуровая книга не является основанием, для признания права собственности на земельный участок.

Как быть в этом случае?

Есть договор купли-продажи на дом, который стоит на участке 6 соток от 1979 года, есть выписка из похозяйственной книги на выделение доп. участка 5 соток на ведение приусадебного хозяйства, есть кадастровый паспорт (он пустой в нем нет ни фамилии владельца, ни границ участка, ни адреса, оформлялся очень давно, всем только для налоговой) как оформить землю в собственность? В регистрационной требуют, на основании чего выделен зем, участок. В БТИ говорят должны оформить на основании выписки из похозяйственной книги. Пытались оформить нормальный кадастровай паспорт, подали заявление на внесение изменений в кадастровый учет, опять отказ.

Договор купли-продажи дома о 1983 года. Выписка из похозяйственной книги о наличии у меня земельного участка 26 соток. Межевание не проводилось. Сосед, межевавший в 2006 году себе земельный участок, отмежевал и мои 23 сотки. Право собственности я оформил согласно выписки из похозяйственной книги на 26 соток в 2011 г. когда стал оформлять дом, оказалось, что мои 23 сотки отмежевал сосед, а у меня осталось 3 сотки. В администрации района мне сказали, что выписка из похозяйственной книги ничего не значит и площадь земли в свидетельстве на право собственности тоже ничего не значит. Сколько осталось, вот межуй себе и все. Хочу подать исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спустя много лет вспомнили, что когда родители жили в сельской местности, им был выдан в пользование земельный участок. В похозяйственной книге имеется об этом запись. На данном участке был дом. Далее приобрели второй дом у соседей, вместе с участком, а старый дом разрушили. В итоге использовали два участка. О приобретении второго дома с участком также имеется запись в похозяйственной книге. Далее дом и участок на котором он стоял был продан, сделана об этом запись все в той же книге. Первый участок продан не был, так же он и не изъят. Но все это было давно и участок не использовался более 15 лет. Родители давно умерли, недавно решили попробовать оформить данный участок. Выписку из похозяйственной книги нам не дали. Объяснили тем, что в книгах после 1990 года вас как пользователей нет, а по сроку давности более 15 лет, выписки не выдаются. Вопрос, что нам делать, можем ли мы восстановить права на участок? В книге сказано было 23 сотки земли, фактически их уже нет, с обоих сторон зашли на эту землю соседи и используют как огород. У них эта земля не оформлена, они зашли самовольно.

Продаю дом с земельным участком. В дом клике просят выписку по хозяйственной книги. У меня этой выписки нет. Обратилась в местную администрацию. Они из архива нашли выписку под моим номером но на предыдущих хозяев. Может ли такая выписка подойти? Договор купли продажи имеется.

Вопрос в следующем, как оспорить выписку из похозяйственной книги и отменить регистрацию на зем. участок. Выписка выдана в 2006 году о записи сделанной в 1965 году, при этом в 1999 году сама книга сгорела при пожаре, и данные в выданной выписке не соответствуют инвентаризации земель 1998 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение