Если прошло больше двух лет, то можно подать иск на ответчика или срок давности истёк?

• г. Москва

Если прошло больше двух лет, то можно подать иск на ответчика или срок давности истёк?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Нора! Срок исковой давности составляет три года, поэтому можете подавать иск.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности зависит от характера правоотношений. Общий срок составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ, однако есть и специальные сроки, например индивидуальный трудовой спор может быть решен в течении трех месяцев (ст. 392 ТК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности три года. Надо понять, какой спор...

Спросить
Пожаловаться

Вынесено решение по иску ЖКХ к трем ответчикам. По двум ответчикам в иске отказано в связи с применением срока исковой давности. В отношении третьего ответчика иск частично удовлетворен. Но он (третий ответчик) не согласен с суммой взыскания. Может ли он подать апелляционную жалобу один? Будут ли при этом привлекаться два ответчика, если их решение устраивает? Или решение будет пересматриваться только в части третьего ответчика?

Если ответчик один, подается иск в суд в двух экземплярах, один в суд, другой ответчику? Можно ли в суд подать иск от руки, а ответчикам копию иска?

Я хочу подать иск но исковая давность уже прошла. Мне в одном иске предъявлять требования и просить суд восстановить исковую давность или сначала иск о восстановлении давности, а потом если восстановят то и с требованиями иск писать? Или можно заявить требования и не говорить о давности, а если ответчик спросит про нее, то мне ходатайствовать о ее восстановлении? И ходатайство судья долго рассматривает? Вопрос еще в том что возможно отвеетчик не знает об исковой давности, поэтому самому разсекречивать ее пропуск неохото. Так как лучше сделать?

Заранее большое всем спасибо..

Как при подаче второго иска об оспаривании сделки по другому основанию не пропустить срок исковой давности. Иск по первому основанию продолжался более двух лет. В итоге на сегодня срок исковой давности в три года истек. Ответчик точно заявит о пропуске срока. Оспариваю сделку дкп по недвижимости.

Статья 78 ук рф, если преступление небольшой тяжести срок действия преступления 2 года, если с момента совершения преступления прошло более 2 лет, и истек срок давности преступления, целесообразно ли обращаться к адвокату? Возможно ли вновь возобновить дело? Или если прошло более 2 лет истек срок давности дело больше нельзя поднять? Или все таки как-то можно закрытое дело по истечении срока возобновить или это невозможно пожалуйста дайте ответ возможно ли возобновить дело после истечения срока давности?

Мне в одном иске предъявлять требования и просить суд восстановить исковую давность или сначала иск о восстановлении давности, а потом если восстановят то и с требованиями иск писать? Или можно заявить требования и не говорить о давности, а если ответчик спросит про нее, то мне ходатайствовать о ее восстановлении? И ходатайство судья долго рассматривает?

Заранее спасибо..

А если срок кредита истек прошло больше 3 лет, кмтпти с какого момента они считаются, то подавать на банкротство, или как поступить по сроку давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать второй иск об оспаривании сделки но теперь по ст 179 гк рф то есть по другому основанию как не пропустить срок исковой давности. Иск по первому основанию по ст 177 гк рф продолжался более двух лет, в итоге отказали. И получилось на сегодня что срок исковой давности в три года истек. Ответчик точно заявит о пропуске срока. Оспариваю сделку по недвижимости.

Я хочу подать иск но исковая давность уже прошла. Мне в одном иске предъявлять требования и просить суд восстановить исковую давность или сначала иск о восстановлении давности, а потом если восстановят то и с требованиями иск писать? Или можно заявить требования и не говорить о давности, а если ответчик спросит про нее, то мне ходатайствовать о ее восстановлении? И ходатайство судья долго рассматривает? Вопрос еще в том что возможно отвеетчик не знает об исковой давности, поэтому самому разсекречивать ее пропуск неохото. Так как лучше сделать?

Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение