Инспектор ГИБДД наказал водителя, остановившегося из-за проблем со зрением - как поступить в данной ситуации?

• г. Вологда

Совершил вынужденную остановку в зоне действия знака остановка запрещена, автомобиль аварийную ситуацию не создавал, была включена аварийная световая сигнализация. Инспектор в место того, чтоб помочь проследовать до больницы выписал штраф 1500 рублей и уехал. Начальник ГИБДД принял протокол и выписал штраф. И вечером штраф уже висит в необлоченных. Я обратился в районную больницу в Семибратово помочь мне что-то попало в левый глаз. Глаз заморозили сказали, что порез. Продолжил я движение дальше, но не надолго заморозка отошла и я снова ни чего не видел. Пришлось звонить другу чтоб он приехал забрал меня и отогнал автомобиль домой. Дома в городе Вологда по приезду я сразу обратился в офтальмологическое отделение на пошехонском шоссе в результате обнаружилась помимо пореза окалина на роговице глаза. Ее удачно удалили через сутки отпустил наркоз глаз пока болит, но уже чувствую себя заметнее лучше. Как поступить в данной ситуации утром 21.08.20 выписал постановление, а вечером уже штраф висит в неоплаченных.

Ответы на вопрос (2):

Андрей!

Официального регламента по конкретным срокам внесения сведений о начисленных штрафах в базу Госавтоинспекции нет.

Основным источником информации о начисленных взысканиях за нарушение правил дорожного движения является Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах. Оператором данной системы является Федеральное Казначейство.

После совершения нарушения уполномоченным сотрудником выписывается постановление. Затем данные о штрафе, отраженные в постановлении вносятся в базу ГИБДД. После этого сведения, содержащиеся в местном хранилище данных, синхронизируются с федеральными данными. Последние, в свою очередь, передают информацию в Казначейство.

Кроме того, штрафы ГИБДД, хранящиеся в общей системе, имеют срок годности. Данный период занимает два года. По окончанию этого промежутка времени мера взыскания списывается и штраф подлежит удалению из базы ГИБДД. Это положение установлено статьей 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Однако на практике это случается довольно редко.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно п. 7. 1 ПДД РФ:

Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

• при дорожно-транспортном происшествии;

• при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

• при ослеплении водителя светом фар;

• при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);

• при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей»*, и высадке из него.

Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

Нам в данном случае интересна фраза «при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена» — то есть остановка возможна при острой необходимости.

Пункт 1.2 ПДД гласит:

«Вынужденная остановка» — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Обжалуйте Постановление о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ. Приложите медицинские документы к Жалобе, правовую основу Жалобы указала выше.

Спросить
Пожаловаться

Я совершил вынужденную остановку из-за сильного ливня чтобы протереть запотевшее лобовое стекло со стороны салона автомобиля. Инспектор забрал мои водительские права и выписал штраф за остановку в зоне действия знака остановка запрещена. В протоколе я указал причину моей вынужденной остановки. Как вернуть водительские права?

на момент остановки знак не видел так как был ослеплен была включена аварийная сигнализация но инспектор составил протокол я написал что не согласен ведь остановка была вынужденная прав ли инспектор?

Мой автомобиль сломался в зоне действия знака 3.27 Остановка запрещена, я включил аварийную сигнализацию и выставил знак аварийной остановки. Подъехали инспектора и выписали протокол и постановление, причем указал свидетела коллегу, т.е. заинтересованное лицо. Может ли он так делать? Я подал жалобу в суд. Подскжите где в законе указано что при вынужденной остановке штрафа быть не должно?

У меня эвакуировали автомобиль который сломался в зоне действия знака остановка запрещена. Была включена аварийная сигнализация и выставлен знак аварийной остановки. Законно ли его эвакуировали и на меня составили административный протокол по статья 12.16 часть 4?

Мне былъ выписан штраф за нарушение правил остановки и стоянки т.с ближе 15 метров от зоны посадки и высадки пассажиров маршрутных т.с. после моего отказа подписать постановление и пояснения о том, что остановка т.с.была вынужденной и аварийная сигнализация была включена, инспектор дпс выписал еще один штраф за невыставление знака аварийной остановки. Правомерны ли действия инспектора дпс?

, была включена аварийная световая сигнализация согласно п 7.2 ПДД (или аварийная световая сигнализация, или знак аварийной остановки) ,автомобиль эвакуировали на штрафстоянку. Законно ли это?

Я остановился в зоне действия знака остановка запрещена по причине перегрева двигателя, заглушил машину и включил аварийную сигнализацию. В это время подъехала патрульная машина ГАИ. Ко мне подошёл инспектор и не представившись попросил меня пройти в патрульную машину, где он выписал мне постановление на сумму 1500 рублей за стоянку в зоне действия знака остановка запрещена. Я инспектору объяснил, что аварийная сигнализация включена и что я стою в этом месте потому, что не могу продолжить движение по вышеназванной причине, на что инспектор ответил, что я нарушаю и не стал вдаваться в подробности. Я по какой то причине подписал постановление, а потом подумал, что я был не прав. Вопрос! Могу ли я обжаловать это постановление и есть ли смысл, ведь я его подписал? Прав ли инспектор в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знак "остановка запрещена" была вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и в отношении меня сотрудник ГИБДД вынес постановление и протокол об административном правонарушении по факту остановки при знаке, запрещающем остановку. Имеется ли в моих действиях состав административного правонарушения?

Остановился под знаком остановка запрещена по технической неисправности, включил аварийную сигнализацию, знака аварийки не было. Камера запечатлила мою остановку и посчитала за нарушение. Выисали штраф 1500 рублей. Оплатил. Могу ли я его обжаловать и просить штраф за остановку без аварийного знака?

Почувствовал недомогание включил аварийные огни и произвел остановку в зоне действия знака остановка стоянка запрещена инспектор выписал штраф 1500 р. можно ли обжаловать этот штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение