Сожительница бездействовала, а отец погиб - возможно ли ее привлечь к ответственности?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Моего отца толкнул парень, в следствии чего отец упал и ударился головой. 8 дней после этого папа лежал дома, чувствовал себя очень плохо, не ходил на работу. Его сожительница не вызывала скорую помощь, как она объясняет, якобы папа отказывался. Но спустя 6 дней после травмы он вызывал сам себе скорую, когда сожительница была на работе. От госпитализации он отказался. И только спустя 8 дней после травмы она ему вызвала скорую, забрали его в тяжёлом состоянии. Папа скончался от кровоизлияний мозга. Парня, который толкнул папу, судят теперь. Но сожительница не при делах. Хотя ведь именно от ее бездействий папа умер. Если бы помощь была оказана сразу, отец бы жил. А, да, она скрывала, что отец болен, врала всем, что все хорошо, никому не сообщала о беде. Скажите, пожалуйста, можно ли ее привлечь, как оставление в опасности? Следователь говорит, что навряд ли. Но ведь именно из-за её бездействия он умер!

Ответы на вопрос (6):

Нет не получится. Тем более вы сами говорите что он сам вызвал скорую, значит мог. У нее не было обязанности по уходу за ним. По этой статье нужно доказать, что лицо могло оказать помощь, обязано было это сделать и потерпевший сам не мог ничего сделать. Вы же говорите что он на 6 день сам вызвал скорую и сам отказался от госпитализации. Он сам не хотел никуда ехать, при чем даже на 6 день мог вызвать себе скорую был в адекватном состоянии, мог и раньше значит сам это сделать. Естественно это такой себе поступок, но уголовной ответсвенности тут нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья! Можно подать заявление по статье 125 УК РФ, т.к. заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, является уголовным преступлением. Подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), дальше уже пусть полиция разбирается, есть там состав преступления или нет. В любом случае она должна за это ответить. Хотя бы пусть под статьей походит, даже если отмажется потом.

Спросить
Пожаловаться

Не привлечете ее к ответственности. Она не медработник и не могла осознавать последствия полученной травмы, а вот медиков можно привлечь за халатность, потому что осмотр был проведен не надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Дело в том, что ваш папа был дееспособным. Его сожительница не являлась его официальным опекуном.

Тут конечно есть один вопрос, если папа не дал ей вызывать скорую, то почему он ее вызвал тогда, когда сожительницы не было дома.

Усматривается какой-то умысел, но он опять же косвенный, это только наши с вами предположения, которые доказать увы невозможно уже, так как папы нет в живых.

Согласно ст. 125 УК РФ,

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Посмотрите внимательно формулировку в статье. Она предусматривает ответственность именно для того, кто оставил в опасности беспомощного человека, а учитывая то, что ваш папа вскоре сам смог вызвать скорую, его таковым признать нельзя.

Поэтому, Дарья, при всем моем понимании и сожалении в случившемся, доказать вину сожительницы будет невозможно к огромному сожалению.

Подать вы заявление конечно имеете право в полицию, отказать не имеют права в принятии заявления, согласно ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции".

Возможно, при проведении расследования, сожительница испугавшись сама расскажет какие-то факты, свидетельствующие о ее вине.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дарья, приветствую!

Вам нужно искать больше доказательств. По 125 УК РФ нужно доказать, что Ваш отец были лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей травмы. Нужно поговорить с соседями, с врачами скорой помощи, которых он вызвал 6 дней спустя. Возможно в первые 5 дней он действительно не мог вызвать скорую из-за травмы - и скорее всего первые дни были критичны. Вообщем нужно копать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья!

Ее по этой статье не привлечь.

Смотрите как сформулирована статья.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

.

Обязанности у нее нет оказывать помощь и заботу.

И в опасное состояние она его не ставила.

Поэтому и не привлечь.

Закон таким образом сформулирован. С этим ничего не поделать.

Спросить
Пожаловаться

Дома ударилась об ванну головой и было сотрясение мозга средней степени (диагноз поставили уже позже) в этот день надо было идти на работу, я не смогла так как очень плохо себя чувствовала что даже говорить не могла, только на следующий день вызвала врача на дом, теперь на работе прося т обьяснительную за прогул, что писать я не знаю.

Здравствуйте Сожительница зарезаса своего сожителя после чего не вызвала скорую а вызвала родственника, РОДСТВЕННИК ТОЖЕ СРАЗУ НЕ ВЫЗВАЛ СКОРУЮ А побежал домой якобы за телефоном, после пришла его жена работник мед и вызвала скорую, Можно ли привлеч родственника за неоказание помощи?

Куратора нашего колледжа хотят уволить за не оказания помощи ребёнку который себя плохо чувствовал а именно не вызвала скорую. Ребёнок отказался от скорой, имеет полное право ему 19 лет. Она дала ему чай положила отдахнуть. Помощь была оказана ею. Я забрала ребенка из колледжа на машине мы ехали в больницу. Его начало тошнить и он терял сознание. Я остановилась и вызвала скорую. В порыве гнева написала заявление в департамент образования. Чтобы призвать к ответственности людей которые не оказались помощь не вызвали скорую. Об этом я очень жалею. И теперь директор не смотря на массовые заявление которые были написаны в защиту нашего разговора не хочет её оставлять. Явно преследую тем самым свои интересы. Как добиться того чтобы её не уволили?

Отец жил вместе с дядей. Дядя очень много пил и часто приходил домой избитый. Часто папа забирал его из подъезда в еле живом состоянии. Дяде делали трепанацию мозга. Недавно ситуация повторилась, дядя пропал, а потом вернулся весь избитый, папа забрал его из подъезда, на третий день дядя стало плохо и папа вызвал скорую, в последствии дядя умер, а папу обвинили в умышленном убийстве. В квартире находилась только женщина отца. В ходе дела у женщины брали показания и угрожали ей, брали показания под давлением, чтобы она дала показания против отца. А отцу прямым текстом в следственном изоляторе сказали, что если надо будет еще свидетелей найдут и все равно посадят. Что и произошло, пришла бригада скорой помощи, которой не было тогда. Как доказать, что показания берут под давлением? Что материалы дела фальсифицированы? И как подавать апелляцию?

Спасибо.

Мой сын, ученик 1-го класса ходил в школьный лагерь. В нем его возили в бассейн, где он подскользнувшись упал и ударился головой. При этом воспитатели не вызвали скорую помощь, а привезли в школу где ему стало плохо, и после этого они не позвонили родителям и не вызвали скорую. Сын сам позвонил. После чего я приехал за ним и отвез в больницу, где ему поставили диагноз сотрясение мозга. Подскажите пожалуйста какие действия по несчастному случаю ч должен предпринять.

Мой брат получил производственную травму на работе, его зажали огромные железные ворота, после чего он потерял сознание, а когда ворота раскрылись он упал и ударился головой. Вызвали скорую, месяц был на больничном, в больничном листе указан код 04, скажите какие выплаты ему положены, т.к. на работе сказали, что выплаты будут только больничного и все, это так? Спасибо за ответ!

Папе стало плохо на работе (он работал дворником и красил бордюр) вызвали скорую помощь, он пролежал в реанимации 2 суток и не приходя в себя в коме скончался. Причина смерти - кровоизлияние в мозг (так написано в выписке из морга). Из имевшихся болезней были: сахарный диабет, гипертония, была операция пару лет назад на сердце. Может ли моя семья рассчитывать на какую-то компенсацию со стороны работодателя? Ведь ему стало плохо на рабочем месте от вредных факторов (краски).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок в четверг получил травму: ударился головой о качалку, ребенку была оказана первая помощь медсестрой МБДОУ, оповестили родителей. В пятницу ребенок был в саду, его состояние не вызывало опасений. В субботу ребенок был на аттрауционах, в воскресенье мальчику стало плохо, его положили в больницу.

Могут ли родители предъявить претензии садику, если после травмы прошло несколько дней и есть вероятность еще одной травмы уже после садика.

Вызвала пьяному на дороге, который мешал машинам скорую, скорая сама вызвала полицию. Теперь меня хотят привлечь как свидетеля, но мне это не нужно. Как правильно им отказать? Ведь я не вызывала полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение