Как защитить свои права в долевом строительстве и вернуть оплаченную квартиру при конкурсном наблюдении и возможном банкротстве застройщика?
₽ VIP

• г. Ярославль

Очень сложный вопрос. Если мы, дольщики, подадим Заявления о включении наших Прав в Реестр требований кредиторов, то что может случиться в самый последний момент перед Заседанием (Суда о банкротстве - подал Застройщик)? Например: Мы, соинвесторы, все дружно подали Заявления о включении Прав в Реестр кредиторов. А мошенник взял и что то там сделал (например, забрал своё Заявление из Суда, или ещё что то-фантазия у него - неукротима, чтоб выйти сухим) А мы хотим не банкротства-а чтоб он за сданные в полном размере деньги достроил нам дом.

ОТВЕТЫ на вопрос 1934267 я получила, за что спасибо. ВОТ ПЕРВИЧНЫЙ ВОПРОС: Здравствуйте, уважаемый юрист! Я - дольщик, обманутый Застройщиком ОООАВБ-плюс. Деньги полностью внесла 2006 году. В УФРС доли в незавершенном строительстве зарегистрировала. 5 сентября был Суд. Ввели конкурсное наблюдение. Застройщик пытается выскользнуть и предстать банкротом. Через 6 мес, т.е. - 5 марта будет ещё Суд, на котором решится,-будет Застройщик банкротом, или нет. Мы (соинвесторы) предпринимали всё, чтобы дома наши достроили. Их уже почти и достроили. Но с большими недоделками. Застройщик их устранять отказывается, дома - не сданы в эксплуатацию. Скажите, пожалуйста, есть ли пути, чтобы дома достроили и ввели? И какие действия предпринимать, чтобы дома достроили? Уголовное дело (или следствие)-не закрыли, инкриминировали мошенничество застройщику. Как нам, соинвесторам, выстроить действия, чтобы получить уже почти построенное жильё? И, в случае, если Застройщика признают банкротом, - что предпринять, чтоб вернуть оплаченные квартиры или средства? Доказательства умышленного инициирования банкротства - имеются. С ув. (Простите, я не юрист, может, что и неграмотно написала).

Долевое строительство, конкурсное наблюдение.

Как вернуть оплаченную в дол. строительстве квартиру, если Застройщик инициирцет банкротство?

Не повлияет ли подача Заявления о включении моих требований в Реестр требований кредиторов на то, что в последний момент Вор-застройщик улизнёт?

Ответы на вопрос (3):

я думаю самый лучший конец о которм можно мечтать - получение права собственности на недостой. А затем снова будете искать подрядчика добавлять деньги и достраивать дом. У вас были договора зарегистрированы в Росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял, то дольщики зарегистрировали свои права собственности на незавершенный строительством объект (каждый в своей доли). При таких обстоятельствах, если хотите получить квартиры, то беритесь и доводите строительство до конца своими силами. Как это не прискорбно, но это самый верный путь. От застройщика Вы никогда и ничего не добьетесь. Все судебные решения которые состоятся в Вашу пользу, застройщиком просто не будут исполняться, какими бы они ни были. Приставы тоже не будут ежедневно стоять над застройщиком и требовать исполнять судебные решения (если будет присуждено исполнение обязательств в натуре, например: достроить дом). Да и суды навряд ли будут выносить заведомо неисполнимые решения.

Это реалии.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление о включении в реестр требований надо.

Спросить
Пожаловаться

Я - дольщик, обманутый Застройщиком ОООАВБ-плюс. Деньги полностью внесла 2006 году. В УФРС доли в незавершенном строительстве зарегистрировала. 5 сентября был Суд. Ввели конкурсное наблюдение. Застройщик пытается выскользнуть и предстать банкротом. Через 6 мес, т.е. - 5 марта будет ещё Суд, на котором решится,-будет Застройщик банкротом, или нет. Мы (соинвесторы) предпринимали всё, чтобы дома наши достроили. Их уже почти и достроили. Но с большими недоделками. Застройщик их устранять отказывается, дома - не сданы в эксплуатацию. Скажите, пожалуйста, есть ли пути, чтобы дома достроили и ввели? И какие действия предпринимать, чтобы дома достроили? Уголовное дело (или следствие)-не закрыли, инкриминировали мошенничество застройщику. Как нам, соинвесторам, выстроить действия, чтобы получить уже почти построенное жильё? И, в случае, если Застройщика признают банкротом, - что предпринять, чтоб вернуть оплаченные квартиры или средства? Доказательства умышленного инициирования банкротства - имеются. С ув. (Простите, я не юрист, может, что и неграмотно написала).

Долевое строительство, конкурсное наблюдение.

Когда подать заявление о включении в реестр кредиторов если первое лицо подало на банкротство фирмы, фонд подал заявление о вступлении в дело о банкротстве а мы обманутые дольщики.

Я дольщик по строительству квартиры. Дом практически готов, но умер застройщик, который задолжал строительным фирмам, они подали на фирму застройщика в суд о признании её (фирмы) банкротам. Суд назначил арбитражного управляющего. В данный момент идет период Наблюдения формируется реестр кредиторов в который входим и мы-дольщики. В реестр кредиторов вошли Минобороны которым в нашем доме построили 200 квартир и, за несвоевременную сдачу дома Минобороны выставило счет на возмещение пени. Могу ли я также с заявлением в Арбитражный суд, о включении меня в список кредиторов, как дольщика подать заявление о возмещении пени за не своевременное предоставление мне квартиры. Если Да то как правильно написать заявление в суд? Спасибо Александр Потёмкин.

Я дольщик в построенной, но не введенной в эксплуатацию новостройке. Застройщика признали банкротом (на данный момент идет конкурсное управление), по заявлению одного из кредиторов. Застройщиком была подана апелляция, он себя банкротом не признает и стремиться сдать дом в эксплуатацию. Конкурсный управляющий настаивает на написание заявления в АС о требовании постановки в реестр требования кредиторов. Застройщик в свою очередь настаивает на том, что писать заявление не нужно иначе мы ничего не получим, ни квартиры, ни денег. Помогите с прояснением ситуации, может ли как то повлиять наше заявление, если в итоге банкротство не будет признано. Заранее спасибо.

Я купила квартиру по ДДУ. Дом ещё не сдан в эксплуатацию, но построен и все коммуникации подключены.

Срок сдачи дома давно прошел, поэтому дольщики стали подавать заявления в суд.

Началась процедура банкротства застройщика, сейчас стадия наблюдения от 08.08.2018 и до сих пор на стадии наблюдения.

Дольщики начали продавать заявления о включении в реестр кредиторов и реестр обманутых дольщиков.

Вопросы такие:

1)Могу ли я лишиться квартиры и денег, если не подам заявления о включении в эти реестры?

2) Могу ли я лишиться квартиры, если оплата была произведена наличными в полном объеме?

3) В какой реестр обязательно нужно подать заявление, чтобы не лишиться квартиры?

4) Какие риски следует ожидать после подачи заявления в реестр?

5) Можно ли никуда не подавать заявление и признать по суду право собственности на квартиру?

Банкротство застройщика. Дольщик-юр.лицо включено в реестр требований кредиторов на 64 квартиры. При этом договора долевого участия оплачены частично. Дольщик также признан банкротом. Какие основания для оспаривания включения такого дольщика в реест требований жилых помещений на 64 квартиры.

Фирма-должник в стадии банкротства (конкурсное производство). Кредитор подал заявление в суд о включении в реестр кредиторов, но потом отказался от этих требований и переуступил долг ИП. ИП подал в суд заявление о включении в реестр кредиторов. Суд принял заявление к рассмотрению но предложил уточнить его в соответ. Со ст. 5 Закона о банкротстве (текущие платежи).

Может ли суд отказать ИП во включении его требований в реестр кредиторов, ведь задолженность образовалась до введения банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я один из множества кредиторов, заключивших договора займа с компанией. Компания подала заявление в АС на свое банкротство. Все наши договора займа заключены до подачи этого заявления. Срок действия договоров займа у всех разный (у кого-то уже закончился до подачи заявления о банкротстве, у кого-то еще не закончен). Как понимаю, все мы являемся кредиторами 3-ей очереди по ст.134 ФЗ о банкротстве. Какой будет порядок удовлетворения наших требований в АС: по дате заключения договоров займа? По дате окончания действия договора займа? Или просто по дате заявления требований о включении в реестр кредиторов? Вообще в данном случае влияет ли оперативность подачи заявления о включении в реестр на порядок удовлетворения требований кредиторов (то есть: кто раньше подал заявление - тот первым получит выплаты) или же независимо от даты включения в реестр кредиторы одной очереди удовлетворяются пропорционально их требованиям?

Нами был заключен договор долевого участия с компанией застройщиком, т.к. компания сорвала сроки сдачи дома, договор нами был расторгнут. Согласно условий договора, застройщик должен был вернуть нам денежные средства. Ден. средства в срок возвращены не были, мы подали в суд, суд выиграли: основной долг + пени. Эта сумма так же не была нам выплачена + компания подала на банкротство и через месяц была введена процедура финансового оздоровления. Нам сказали что в рамках этой процедуры мы можем только подать заявление на включение нас в реестр кредиторов в 3 очередь, что мы и сделали. Финансовое оздоровление переносили по срокам 8 раз, в течение этого времени не погашались требования кредиторов 3 очереди, а происходила стройка объекта. Объект достроили, дольщики которые не расторгли договоры - получили ключи. И сейчас компания хочет уйти на банкротство. Вопрос: как быть нам, тем кто претендует на ден средства? И если наш долг возник до процедуры фин оздоровления - есть ли у нас какое то преимущественное право перед другими кредиторами?

Управляющая компания заключила договор с Застройщиком-банкротом Договор управления МКД. Все дольщики подали заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Конкурсный управляющий провел собрание кредиторов. Определением Арбитражного суда было вынесено решение о передаче квартир в собственность. Застройщик ссылается на то, что таким образом он передал дольщикам квартиры и с момента даты вступления в законную силу Определения суда до момента регистрации в Росреестре права собственности оплачивать коммунальные услуги отказывается. А некоторые дольщики, в свою очередь, не торопятся вступать в собственность, чтобы не платить за коммунальные услуги. Кто должен платить за коммунальные услуги за это время, Застройщик или дольщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение