Поведение юриста на общем собрании СНТ - вопросы регистрации, выступления и голосования

• г. Москва

Какое поведение юриста, представляющего интересы группы лиц на общем собрании СНТ, следует ожидать президиуму собрания? Кого регистрировать (представителя или членов СНТ); кто из них имеет право выступать на собрании; кому выдавать мандат для голосования и кто будет голосовать (представитель или сами члены)?

Ответы на вопрос (9):

Регистрировать представителя члена СНТ, если самого члена СНТ нет. если члены СНТ присутствуют вместе с юристом, то голосовать должны именно они.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла, то регистрируем присутствующих членов, голосуют тоже они. А что будет делать этот юрист на собрании?

Спросить
Пожаловаться

"А что будет делать этот юрист на собрании?" - этот вопрос задавайте тем, кто позвал данного юриста на собрание.

Спросить
Пожаловаться

Мы не можем уточнить, т.к. находимся в конфронтации. Если присутствуют сами доверители, то может ли доверенное лицо выступать наряду с ними?

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете уточнить, так как находитесь в конфронтации, а мы не можем тем более ответить на ваш вопрос не знаю всех обстоятельств вашего спора… В любом случае, приглашенный юрист может давать советы, тем кто его пригласил.

Спросить
Пожаловаться

Если в доверенности есть полномочия на представление доверителя, в т.ч. на право давать от имени доверителя устные пояснения, то может выступать.

Спросить
Пожаловаться

Т.е., если присутствуют и члены СНТ, и доверенное лицо с полномочиями выступления, то могут говорить и выступать и те, и другие? Правильно я понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно, но выступать они могут только в рамках вопросов повестки собрания.

Спросить
Пожаловаться

Закон не содержит запретов на выступление представителей на собрании, тем более, если вы хотите решить вопрос по существу, то лучше дать выговориться всем именно на собрании, а не ждать выяснения данных отношений в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

1. Собрание в СНТ. Участники общ. собрания и члены и не члены (индивидуалы). Кворум от численности членов, а голоса считаем от общей численности участников собрания и тех и других? Регистрация присутствующих на собрании в два списка.

2. Доверенности на участие в общ. собрании, кто кому, член индивидуалу и на оборот, как правильно?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Вопрос такой-будет собрание членов СНТ. Но есть кто ещё не член СНТ, они могут сразу на собрании написать заявление о вступлении в члены и голосовать за выбор председателя?)

На общее перевыборное собрание членов ТСЖ пришёл представитель собственника с генеральной доверенностью. Имеет ли он право выступать на собрании или только право проголосовать (за или против) по вопросам повестки?

При голосовании по повестке дня на общем перевыборном собрании членов ТСЖ несколькими членами ТСЖ были предъявлены для голосования доверенности от представляемых, в которых было указано, что СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ доверяется право участвовать и голосовать на общем собраниии СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирном доме. Но у нас в ТСЖ проводилось общее перевыборное собрание ЧЛЕНОВ ТСЖ, а не собственников помещений. При подсчёте результатов голосования мнения счётной комиссии (а в последующем и других членов ТСЖ) разошлись: кто говорит, что эти голоса надо учитывать как проголосовавшие на общем собрании членов ТСЖ, а некоторые члены ТСЖ против. Причём, все доверенности выданы сроком на 3 года!

Могут ли быть признаны полноправными на общем собрании ЧЛЕНОВ ТСЖ доверенности, выданные представителям для участия в общем собрании СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, но которые фактически предъявляются представителями для участия в общем собраниии ЧЛЕНОВ ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 может ли сам председатель СНТ быть представителем члена СНТ на собрании

2 сколько доверенностей может получить один представитель от членов СНТ для голосования на собрании.

Председатель отказывается заверить доверенность на голосование на общем собрании от члена СНТ члену СНТ. Оформлять нотариально нет времени. Что делать? Может ли заверить член правления СНТ? Можно ли подтвердить подлинность доверенности телефонным звонком во время собрания членов СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение