Можно ли отказаться от наследства в пользу тети?

• г. Самара

У меня умерла мама, я наследник 1 очереди, могу ли я отказаться от наследства в пользу тети (сестры отца, отец у мер в 11 году).

Больше родственников у нас нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

После вашего отказа, примет наследство наследник следующей очереди.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Сестра отца Вашей маме не наследует и отказаться в ее пользу от наследства нельзя. Можете просто отказаться, не указывая в чью пользу отказываетесь (безусловный отказ), но тогда, раз больше наследников нет, имущество в качестве выморочного отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца умерла сестра, а у неё кроме нас больше нет родственников, может ли мой отец, как прямой наследник отказаться от наследства в мою пользу не вступая в права наследования.

Умерла тетя. Больше года назад. Наследники первой очереди (ее сыновья) не вступили в право наследования, наследники второй очереди не вступили в права наследования (брат тети, сестра тети). могу ли я (племянница тети) вступить в право наследования? Отказы в пользу меня наслединики предыдущих очередей писать не будут, но и вступать в наследство они не хотят.

Умерла тетя отца. Я-единственный наследник по завещанию. Детей у нее не было. Братья умерли, есть только племянники, в том числе мой отец. Могу ли отказаться от наследства в пользу отца и написать отказ не вступая в наследство. Пол года еще не прошло.

Спасибо.

У меня умерла родная сестра от нее осталась собственная квартира. Муж сестры и мой папа хотят отказаться от наследство в мою пользу. Но натариус сказал что я наследник 2 очереди, и не имею права. Натариус предложил папе и мужу моей сестры принять наследство а потом по истечении 6 мес. Сделать дарственную. Я может чего то не понимаю? Если оба наследника 1 очереди хотят отказаться в пользу наследника второй очереди, почему так нельзя? Спасибо заранее.

Умерла тетя отца. Я-единственный наследник по завещанию. Могу ли отказаться от наследства в пользу отца и написать отказ не вступая в наследство.

Наследником какой очереди является троюродная сестра моего отца. Я наследник первой очереди (родной сын от первого брака). Отец в разводе с обеими женами. Могу ли я отказаться от наследства в пользу его троюродной сестры, если она Внучка родного брата его дедушки. Родителей, родных сестёр, и более близких родственников у отца нет.

Умерла тетя моей матери. У матери 2 сестры родных. Больше родственников нет. Правильно ли что моя мать получит треть наследства тети? Как им вступить в наследство? Чтобы продать дом тети нужно другим сестрам откзаться от наследства или они могут все трое быть продавцами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника другой очереди?

У меня умер родной дядя.

В наследственной массе, помимо всего, остался домик в деревне.

Вопрос: Может ли тётя отказаться только от этого домика в мою пользу?

А я соответственно принять домик как наследство.

Или как переоформить этот домик?

Дом сейчас оформлен на дядю (Наследодателя) .

Наследник 1-й очереди-1 - жена дяди.

Наследник 2-й очереди-1 - племянник, это я.

(дядя и моя мама родные брат и сестра, мама давно умерла)

6 месяцев после смерти дяди ещё не прошло.

Умерла бабушка. Наследники двое детей, мой отец и его сестра. Может ли отец отказаться от доли наследства в пользу меня, своей дочери? А не в пользу сестры?

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение