Имеет ли право банк повторно подать в суд на просроченные проценты?

• г. Спасск-Дальний

Мне судом 05.09.2009 г. было пресужденно выплатить сумму в размере 242000 руб. по кредитному договору. Срок исполнения 3 года (до 05.09.2012 г.). Банк договор не расторгал, но на момент суда была посчитана вся сумма основного долга и проценты на тот момент. Нового графика платежей банк не предоставил, так и в судебном постановлении не было расписано по месячной оплаты. Все 3 года банк насчитывал процент на эту сумму, что в конечном итоге вылилось в дополнительные 140000 руб. Скажите, имеет ли право банк на присужденную по суду сумму насчитывать процент по просрочке? На сколько мне известно, что есть такой закон, что на присужденную сумму не имеют насчитывать проценты, если срок к исполнению не истек. С меня банк теперь требует выплатить начисленные после решения суда проценты. На данный момент 22.10.12 сумма по судебному приказу выполнена. Имеет ли право банк повторно подать в суд на просроченные проценты?

Ответы на вопрос (1):

Банк вправе требовать от Вас проценты от присужденной суммы, но только в те которые прямо оговорены в законе, а это проценты за пользование чужими денежными средствами и индексацию с учетом инфляции.

Спросить
Пожаловаться

У меня произошла такая ситуация, был вынесен судебный приказ, а следовательно потом исполнительный лист по кредитному договору, в судебном приказе была прописана сумма основного долга и процентов, которые я должна банку, мною единоразово было все погашено, только банк всю сумму списал на проценты которые начислялись пока они ждали судебного приказа, а сумма основного долга так и осталась, теперь опять растут проценты, получается банк не исполнило решение суда, что мне делать, как выходить с данной ситуации?

По решению суда в мае 2018 года был расторгнут кредитный договор со сбербанком, соответственно сумма долга по суду так же была выплачена через приставов к январю 2021 года. В сентябре 2021 получаю судебный приказ о возмещении начисленных процентов все по тому же кредитному договору, причём начисленных за период с 2018 года по 2021 год. Приказ я отменила, предоставив возражение. Могу ли я подать в суд на сбербанк о не исполнении решения суда о расторжении договора и возмещении морального вреда?

Суд вынес решение о взыскании задолженности в пользу банка, договор не расторгунт, после вступления решения суда, продолжались начислять проценты и т.д. . Решение суда вступило в силу 2015 года, исполнительный лист получен тоже в 201 году, который никуда не предъявлялся н исполнение. В 2017 году была погашена частино просроченная задолженности взысканная по решению суда, в основании платежа указано гашение просроченных процентов и основного долга. Взысканные просроченные проценты по решению суда были погашены полностью, осталась часть основного долга и уже проценты за другой период. То есть в 20127 году срок предъявления исполнительного документа прервался и начал течь снова, в связи с частичным исполнением исполнительного документа должником. С 2017 года, посоле оплаты частично присуженной задолженности, продолжились оплаты по кредиту, в назначении платежа указана оплат кредита по договору ипотеки,, должник сам факт добровольного исполнения решения суда отрицает, так как в по исполнительному документу не оплачивал, а считал, что оплачивает по договору ипотеки. Также считает, что срок предъявления исполнительного документа с 2017 года истек и уже не прерывался.

Такой вопрос. В октябре 13 года банк после 2 месяцеа просрочки подал суд на взыскание всей суммы основного долга и процентов за эти месяцы просрочки. В декабре 14 года выплатила по решению суда основной долг и начисленные проценты. Договор расторгнут небыл. Сейчас банк подал в суд на взыскание процентов за время выплаты основного долга и неустойку на просроченные проценты до февраля 2017 года. Правомерно ли начисление неустойки на просроченные проценты. Если бы не было досрочного взыскания то действие договора закончилось бы в декабре 2016 грда.

Разъясните пожалуйста, я проиграл суд мне по суду надо выплатить большую сумму денег, основного долга и проценты. В решении суда сказано (Взыскать с. в пользу. Проценты за пользование чужими денежными средствами за период с **.**. до момента фактического исполнения решения суда, начисленные на сумму рублей с применением ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент исполнения решения или его части.)

У меня такой большой суммы нет, а из решения выходит так что до того момента пока я не выплачу все деньги мне так и будут начисляться проценты?

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ.

Банк подал исковое заявление мировому судье по кредитному договору. Договор был заключен в 2007 году на 10 месяцев. Платежи разбиты по месяцам. Три месяца я платила, потом перестала в связи с тяжелым материальным положением. Последний мой платеж в соответствии с графиком платежей должен был быть в августе 2008 года. Сейчас банк выставил сумму по иску на ноябрь 2009 года (сумма основного долга+просроченные проценты+неустойка за просроченную задолженность+неустойка за просроченные проценты). Проценты начисляются в размере 0,2 от суммы задолженности за каждый день просрочки. Т.е. получается, что банк взыщет эту сумму на дату 2009 года, а потом подаст в суд и ещё взыщет за 2010 год. Подскажите, что делать как быть? Сумма основного долга 19000 руб, неустойку за просроченную задолженность начислили 6800 руб, просроченные проценты 1800 руб, неустойка за просроченные проценты-700 рублей.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли сделан расчет. Можно ли как-нибудь снизить эти проценты и неустойки? Что за неустойка за просроченные проценты? Завтра суд, пожалуйста, дайте какие-нибудь советы, рекомендации.

С уважением.

Районным судом был вынесен судебный приказ о взыскании суммы начисленных процентов по потребительскому кредитному договору. Судебный приказ вынесен только на проценты. Основной долг не заявлен. Теперь из зарплаты удерживают 50 % в счет погашения долга по судебному приказу, а на оставшуюся сумму основного долга банк продолжает начислять проценты - законно ли это? Кредит был предоставлен на сумму в размере 100 000 - 130 уже добровольно оплачено, а долг 101 000 и это еще не предел - проценты на сумму основного долга растут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году я взяла кредит 20000 руб. Первые полгода платила исправно. Затем начались финансовые проблемы, и я не смогла выплачивать кредит. По истичению срока договора банк обратился в суд. Суд вынес решение: взыскать в пользу банка с меня сумму в размере 26 952 рубля. В том числе: остаток основного долга 5009 руб., просроченной задолжности по основному долгу в размере 9008 руб., просроченную задолжность по процентам, начисленным на сумму основного долга в сумме 2784 руб., просроченную комиссию за ведение судного счета в сумме 1302 руб., штрафы, начисленные за просрочку платежей в сумме 5400 руб., комиссия за досрочное погашение 3000 руб., а также расходы по оплате гос. пошлины в сумме 450 руб. Так как я мать воспитывающая ребенка без мужа, и являюсь матерью одинокой, выплатить всю сумму разом не могла, я выплачивала по 2-3 тыс. в месяц. Когда по моим расчетам долг должен был составлять 16000 рублей, банк сообщил мне что я должна ему еще 14 тыс. рублей, итого 30000 руб. Обосновали данное заявление тем, что начисляются проценты на сумму указанной в постановлении суда. И пока я не выплачу сумму указаную в постановлении (т.е. оставшиеся 16 т.р.) проценты будут начисляться.

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста! Имеет ли право банк начислять мне проценты после постановления суда? Заранее спасибо за ответ!

Сужусь с банком по не погашенному в срок кредиту, банк на сумму долга начислил проценты до марта 2019 года (срок окончания кредитного договора), суд удовлетворил требования банка в полном объеме. Я не согласна, считаю, что процент должен был быть начислен на дату суда, ну или сумма процентов остаться той же, что в кредитном договоре по графику, а так сумма увеличилась почти на 200 тыс руб. Правомерно ли это?

Состоялся суд об иске, решение суда было остановили сумму, которую я в дальнейшем выплатил. После последней оплаты прошло больше двух месяцев, и вдруг пришло письмо счастья вы должны выплатить банку проценты! Ссылаясь на пункт в договоре: банк в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор и попросить выплатить весь долг. У меня есть справка с банка что у меня по судебному решению все погашено! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение