Ресурсоснабжающая организация направила письмо об информировании о задолженности перед началом новогодних праздников

• г. Вологда

Ресурсоснабжающая организация направила письмо на почту с темой "Информирование о задолженности", следующего содержания:

Уважаемый абонент! ********* компания поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством и благодарит за сотрудничество.

В связи с длительными новогодними праздниками просим Вас оплатить электроэнергию за декабрь по лицевому счету № *********, зарегистрированному по адресу: *********************, до конца 2020 года. (квитанция во вложении).

Является ди данное начисление на текущий момент (29.12.20) задолженностью и можно ли требовать от организации в запрете данной рассылки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Павел Леонтьевич!

Все зависит от того, имеется ли у Вас задолженности за предыдущие периоды.

Спросить
Пожаловаться

Если есть задолженность за предыдущие периоды, я понимаю что это задолженность. (у меня нет понимания с какого времени считается задолженность, это и была часть вопроса) Уточнение вопроса, долгов по коммуналке нет, всегда оплата вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

По периодическим платежам, каждый следующий платеж гасит самый старший период.

Спросить
Пожаловаться

Направьте электроорганизации заявление о запрете делать данную рассылку. Если организация проигнорирует данное требование, жалуйтесь в Роскомнадзор.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу законности направления письма о задолженности (когда платежи вносятся вовремя), скорее всего информация получена - незаконно, можно отказаться, в том числе и через роскомнадзор. Но непонятно когда потребитель услуги считается должником. Какие то отправные события: окончание периода, выставление счета либо еще какие то события?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Спросить
Пожаловаться

По вопросу законности направления письма о задолженности (когда платежи вносятся вовремя), скорее всего информация получена - незаконно, можно отказаться, в том числе и через роскомнадзор. По обязанности гражданина по оплате получена информация до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (если иное не прописано). Но непонятно когда потребитель услуги считается должником. Какие то отправные события: окончание периода, выставление счета либо еще какие то события?

Спросить
Пожаловаться

По тексту вопроса - должником является лицо, не оплатившее платеж в установленную дату. В Вашем случае, если 10 числа не оплатили - с 11 Вы уже будете должником.

Спросить
Пожаловаться

Получил на почте судебное решение об оплате задолженности ЖКХ. Задолженность сразу оплатил, направил в обслуживающую организацию (которая подала иск об оплате задолженности) копию квитанции и чека об оплате. Организация ответила, что деньги еще не поступили на её счет и потребовала оплатить госпошлину за подачу заявления на выдачу судебного приказа на расчетный счет этой организации, пригрозив отдать судебный приказ приставам для взыскания. Правомерны ли действия данной организации?

Абонент имеет задолженность за коммунальные услуги, обязана ли ресурсоснабжающая организация уведомлять Абонента о задолженности перед тем как взыскать с него долг в судебном порядке?

Сейчас изучал вопрос про рассылку, практические все источники в интернете пишут, что если обладатель конкретного электронного адреса не подписался (не изъявил желание получать от вас электронные письма) - то любое письмо отправленное ему будет считаться спамом. Я вот подумал, а электронное письмо о предложении сотрудничества отправленное, отправленное от одной организации (или от ИП) на электронный адрес другой организации (Например ООО), который опубликован на их официальном сайте имеющий публичный доступ будет является спамом? Если письмо будет персонализировано, например в тексте письма указывается наименование организации которой предлагают сотрудничество, например: "... мы предлагаем сотрудничество вашей организации "ООО Рога и Копыта" в сфере... "? И будет ли физическая почтовая рассылка листовок с предложением являться спамом?

Ранее нашей организацией (потребитель) был заключен договор на электроснабжение с организацией "А" (поставщик), в связи с некими изменениями Поставщик электроэнергии направил в адрес нашей организации Договорное письмо в котором перечислил необходимые по его мнению изменения в договоре, в конце письма имеется ссылка о том, что данное письмо является неотъемлимой частью ранее заключенного договора. Что делать, если наша организация не согласна с перечисленными в договорном письме изменениями?

Здравтсвуйте! Мне прислали выписку по лицевому счету в которой отражена задолженность по оплате жку, но в квитанциях, которые присылали мне до этого указана совершенно другая цифра текущих начислений, в связи с этим получаются разные цифры задолженности, по выписке она больше, чем если считать по квитанциям. Так почему же управляющая компания исплльзует разные цифоы для выписки и для квитанций и как быть в данном случае, что говорить в суде.

Помогите разобраться с ситуацией. Организация А затопила организацию В (пострадало в частности компьютерное оборудование). В была застрахована в страховой компании. Теперь страховая компания требует от организации А возмещения стоимости испорченного имущества. Может ли организация А при возмещении данной стоимости требовать данное (списанное) имущество в свое распоряжение?

Вправе ли ресурсоснабжающая организация приостановить подачу электроэнергии в квартире при наличии задолженности по ОДН за электроэнергию. Задолженность по индивидуальному прибору учета отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания должна ресурсоснабжающей организации за период с ноября по февраль (просроченная), при перечислении денежных средств через РКЦ не указывают в назначении платежа период, ресурсоснабжащая организация относит платежи на текущую задолженность. На сумму просроченной задолженности ресурсоснабжающая организация обратилась в суд. Суд принял решение не в пользу ресурсоснабжающей организации применяя нормы ст 319.1 и не учитывая факт отсутствия задолженности населения за данные ресурсы перед управляющей компанией. Правомерно ли это?

Абоненту № ... прислали ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по оплате потребленной электроэнергии, но сам абонент является в отъезде до конца сентября. Возможно ли оплатить счет и каким образом? И можно ли прислать счет к оплате по электронной почте.

У меня есть такой вопрос: Банк присылает на имя умершего год назад человека. Письмо приходит на адрес матери. Такого содержания: Уважаемый Евгений Юрьевич (покойник!) поздравляем Вас с наступающим Новым 2016 годом! ...далее речь идет о сумме непогашеной задолженности... Евгений Юрьевич, переносить старые долги на новый год - плохая примета! И т.д. при этом свидетельство о смерти было передано в банк не один раз! Можно ли подать в суд на банк за моральный ущерб? И как прекратить получение этих писем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение