Может ли ресурсоснабжающая организация отключить электричество в квартире из-за задолженности по ОДН без долга по индивидуальному прибору учета?

• г. Суоярви

Вправе ли ресурсоснабжающая организация приостановить подачу электроэнергии в квартире при наличии задолженности по ОДН за электроэнергию. Задолженность по индивидуальному прибору учета отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг начисление ОДН является составной частью оплаты за использованную потребителем коммунальную услугу — электроэнергию. Ограничение или отключение электроэнергии предусмотрено при наличии задолженности по оплате за электроэнергию. Таким образом, если Вы не оплачиваете ОДН, то накапливаете свою задолженность по оплате за электроэнергию. Для отключения электроэнергии при наличии задолженности по оплате за электроэнергию решения суда, подтверждающего сумму долга, не требуется.

С другой стороны, Вы обязаны платить только по показаниям своего счётчика (статьи 541 и 544 ГК РФ) . Электроэнергия для ОДН (общедомовые нужды) не определяется показаниями счётчиков и оплате не подлежит. Отключать Вам свет не имеют права, если лично у Вас задолженности нет.