Может ли ресурсоснабжающая организация отключить электричество в квартире из-за задолженности по ОДН без долга по индивидуальному прибору учета?

• г. Суоярви

Вправе ли ресурсоснабжающая организация приостановить подачу электроэнергии в квартире при наличии задолженности по ОДН за электроэнергию. Задолженность по индивидуальному прибору учета отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг начисление ОДН является составной частью оплаты за использованную потребителем коммунальную услугу — электроэнергию. Ограничение или отключение электроэнергии предусмотрено при наличии задолженности по оплате за электроэнергию. Таким образом, если Вы не оплачиваете ОДН, то накапливаете свою задолженность по оплате за электроэнергию. Для отключения электроэнергии при наличии задолженности по оплате за электроэнергию решения суда, подтверждающего сумму долга, не требуется.

С другой стороны, Вы обязаны платить только по показаниям своего счётчика (статьи 541 и 544 ГК РФ) . Электроэнергия для ОДН (общедомовые нужды) не определяется показаниями счётчиков и оплате не подлежит. Отключать Вам свет не имеют права, если лично у Вас задолженности нет.

Спросить
Пожаловаться

За электроэнергию В СНТ накопилась задолженность, что делать добросовестным пользователям в случае отключения электроэнергии до погашения общей задолженности садоводства? Жилье единственное и электроэнергия обеспечивает подачу воды.

У друга возникла такая проблема. У него имеется задолженность по Квартплате (не знаю какая). Имеет ли право управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) отключить подачу электроэнергии в его квартиру из-за этой задолженности по Квартплате? За электроэнергию задолженности нет.

В каком случае управляющая компания может приостановить подачу электроэнергии в квартиру, оплата за электроэнергию входит в квитанцию по оплате жилья, квартира приватизированная, каков порядок действия УК при задолженности квартиросьёмщика по оплате, нормативные документы.

Какая организация определяет вид расчета (по индивидуальному прибору учета или по нормативу) за потребляемую электроэнергию в жилых помещениях в многоквартирном доме ресурсоснабжающая организация или управляющая компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогут ли нам приостановить (отключить) подачу электроэнергии на даче в снт в случае имеющейся задолженности по взносам (за электроэнергию задолженности нет) ссылаются на постановление № 1351 от 10.11.2017 г.

Вправе ли энергосбытовая компания прекратить подачу электроэнергии в нежилое помещение при отсутствии задолженности за потребленную электроэнергию, но не внесенном авансовом платеже в счёт будущих поставок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение