1) Будут ли нас снимать с льготной очереди, когда у дочери исполнится 16 лет?\n2) Какая площадь жилья положена нам при получении по льготной очереди, учитывая приватизированную комнату?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя дочь 15-ти лет прописаны в комнате в коммуналке, комната 13.5 м кв. Мы стоим на льготной очереди (льгота - одинокая мать).

1) Когда дочери исполнится 16 лет, снимут ли нас с льготной очереди?

2) Какая площадь положена нам при получении жилья по очереди, если учесть, что комната приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть внутренние нормативые акты ЖА. Мое мнение вплоть до достижения совершеннолетия гражданин считается ограниченно дееспособным, соответсвенно Вы ее попечителем начиная от возраста 14, вплоть до 18 лет, таким образом 14,16,18 различий не вижу. Как следствие льгота должна распротраняться до достижения возраста 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

С очереди снять Вас не должны, если не изменится ситуация Ваша и дочери по улучшению жилусловий. В настоящее время норма предоставления жилой площади на человека при улучшении жилищных условий составляет 10 кв.м.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожайлуста.

У меня есть комната.

В комнате зарегистрировано 2 человека (я и дочь).

Комната (площадь 10 кв. м.) в трехкомнатной коммунальной квартире.

Приватизирована в 2002 году.

Стоим в очереди на получение жилья с 2002 года.

Хочу купить комнату 15,5 кв. м. в двушке. В другом районе города, но она перспективная.

Снимут ли меня с очереди на получения жилья, если я пропишусь в 15, 5 метрах и продам 10 метровую комнату.

Если снимут, то на основании чего?

У нас 1 комната в коммуналке, не приватизированная. На получении допжилья мы не стоим.. На данный момент дом стоит на снос. В комнате прописаны и проживают: мать, сын (28 лет), дочь (35 лет) и сын дочери (1 год). На что мы можем рассчитывать при сносе жилья? Дадут ли нам дополнительную площадь?

Моя семья стоит в очереди на получение жилья с 1998 г. В данный момент мы живем в комнате коммунальной квартиры в ЮАО г. Москвы (по договору социального найма), в которой прописаны: мать (разведена), сын (20 лет), дочь (17 лет), сын 24 года (женат), внучка (1 год). Жилая площадь комнаты составляет 17 кв.м. При получении жилья хотим сохранить эту комнату. На какую площадь дополнительно мы можем расчитывать?

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Комната приватизирована, общежитие идет под снос, в комнате прописаны я и ребенок, я одинокая мама, положены ли нам какие-то льготы при получении нового жилья? Если нет, то в каких случаях положены какие-либо льготы?

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (мать несовершенной собственницы 1/2 доли комнаты) - прописана в данной комнате. Может ли отец дочери выписать меня с данной жилплощади? Может ли он сдать комнату в наём без моего согласия? Заранее спасибо.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Мы стоим на очереди по улучшению жилья, уже как 28 лет. У нас камуналка 3-х комнатная, из этих комнат мы занимаем 1-ну комнату, нас трое (я, мама и брат) наша комната составляет 22 м соседи хотят свою комнату продать, если я вы куплю их комнату, а мама с братом останеться жить в своей комнате, нас все троих снимут с очереди или только меня одну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение