Есть ли такой закон который защищает умершего дарителя?

• г. Краснодар

Родители мне подарили совместно нажитый дом, гос регестрацыю прошла, т.к.отец слеп дарителем по доверенности была мама, но она умерла. Есть ли такой закон который защищает умершего дарителя? Если при жизни его это не было оспотено.

Ответы на вопрос (4):

Если сделка прошла госрегистрацию, то все законно.

Спросить
Пожаловаться

могут ли родственики оспорить дарственную от лица отца , сказав что он заблуждался в момент подписи ?

Спросить
Пожаловаться

Такие основания есть -

Статья 178 ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Другой вопрос - какое решение примет суд.

Спросить
Пожаловаться

А если после оспаривания сделки , он снова совершает такую же , то это не ввидение суда в заблуждение ? по поводу первой сделки

Спросить
Пожаловаться

Моей маме ее родители подарили земельный участок. Находясь в браке с моим отцом они построили дом, который является их совместной собственностью, у моего отца есть сын от первого брака. Будет ли он иметь право наследовать долю этого дома? Каким образом они могут защитить права их общих детей в этом браке?

Может ли мой отец при разводе, требовать часть совместно нажитой собственности с мамы, если у них есть несовершеннолетние дети проживающие в этом доме?

При жизни отец подарил дом моей сестре, без согласия супруги (совместно нажитое) после его смерти, она так и проживала в доме с сестрой. Мама умерла могу ли я получить наследство после смерти мамы?

Наследодатель при жизни подарил долю в многоквартирном доме по договору дарения. В регистрации договора дарения регистратор отказал. Одаряемый по доверенности дарителя подал иск в суд о выделе доли и признании права собственности за дарителем. Иск был судом удовлетворён. До вступления в законную силу решения суда даритель умирает. Является ли решение суда основанием для возникновения права дарителя? Можно ли такое решение суда вносить в состав наследства?

Моя мама умерла, когда мы с сестрой были несовершенно летними. Через год отец женился на женщине у которой было двое детей. Совместный детей с этой женщиной у него не было. Ее детей он не усыновлял. По истечении 30 лет проживания в браке женщина умерла. Через год умер отец. После его смерти осталось имущество. Дом, который был построен до вступления в брак со второй женой. Совместно нажитым имуществом является машина и гараж, но гараж не оформлен юридически и половина здания находится на чужой земле.

Даритель умерла, оставив дарственную внуку, он хочет кв продать, хотя за дарителям последние 20 лет ухаживала её дочь, теперь он хочет продать кв и дочь выселить с её сыном. Это было у них единственное жильё. Как дочери дарителя отменить или оспорить дарственную.

Во время брака супругу родители подарили комнату, туда был прописан ребенок. Позже комната была продана и вырученные деньги были оформлены как вклад в банке. При разводе это считается совместно нажитым имуществом.

Помогите пожалуйста с ответом на важный для нас вопрос. Моему мужу подарили 1/2 долю в квартире, человеком будучи больным (рак), не ходячим уже на тот момент, но в здравом уме и трезвой памяти. Сделка совершалась в присутствии нотариуса, за счет моего мужа. Подарена доля была безвозмездно по полному желанию дарителя без какого либо давления. Прошло 4 месяца после оформления всех документов, в том числе св-ва о регистрации и даритель (не является родственником моему мужу) вдруг захотела вернуть долю себе обратно. Появились родственники (жена, умершего сына дарителя), которые при жизни дарителя стали ей запрещать общаться с моим мужем и возможно по их указаниям, даритель стал требовать отмены дарственной. Недавно даритель умер, и родственники (жена, умершего сына дарителя, имеет несовершеннолетнего ребенка), собираются передать дело в суд, для отмены дарственной. Мой муж ухаживал за дарителем в течении 5 месяцев, практически жил у нее, но в связи с тем, что у самого грудной ребенок, дальше ухаживать не смог. И перед самой смертью дарителя, буквально за пару недель появилась эта дама (жена, умершего сына), при которой даритель и умерла. Могут ли через суд дарственную отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение