Алименты от двух работающих дочерей на пенсии - право и размер требований

• г. Комсомольск-на-Амуре

Нахожусь на пенсии, инвалид 2 гр., не трудоспособен. Вправе ли я требовать с двух совершеннолетних, работающих дочерей алименты и в каком размере? Имеет ли значение в этом случае размер моей пенсии?

Ответы на вопрос (2):

1. Вправе.

2. Имеет.

3. Размер алиментов будет определяться в твердой денежной сумме также и с учетом материального положения детей.

Спросить
Пожаловаться

Требовать вправе.

По СК РФ -

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Имеет ли значение в этом случае размер моей пенсии? - суд будет учитывать это для целей определения размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Светлана г. Смоленск. 1 июля 2017 года я вышла на досрочную пенсию (ребенок инвалид детства), при этом я работала и имею общий трудовой стаж 20 лет. Была мне назначена пенсия в размере 7300 руб. Специалист ПФ сказала если вы предоставите справку (о каком периоде и размере не сказала), то размер может быть увеличен. Справку о размере з/пл. за период 1989-1995 из бухгалтерии школы, я предоставила. В ПФ сказали если есть другая с другими доходами, можете предоставить, то пересчитают, и размер моей пенсии могут увеличить. Подскажите за какой период и какого размера должна быть з/плата за этот период, чтобы увеличить размер.

Были подработки на предприятии.

Мой муж работающий инвалид. Его пенсия 7200 р зарплата 10000 тр. на иждевении имеет трех детей в каком размере должнабыть доплата к пенсии на иждивенцев.

Я инвалид. Взял кредит, но через год потерял работу. Теперь выплачивать его не могу. Имеется судебное решение на взыскание. Имущества не имею никакого, остается только пенсия по инвалидности, и то небольшая, с которой и будет проиводится удержание в размере 50%. Могу ли я оформить соглашение на уплату алиментов своим двум нетрудоспособным родителям? И имеет ли в этом случае значение размер их собственной пенсии? Не будет ли с моей стороны нарушения закона?

Какой размер пенсии у инвалида детства 1 группы после 18 лет в 2015 году? Я живу в Крыму в Ленинском районе, в январе мне дали пенсию в размере 12469 рублей, я читал, что должна быть 13350.89. Куда мне обратиться в случае неправильного размера пенсии? В пенсионном фонде пос. Ленино считают размер 12469 правильным и доказать что-либо им невозможно.

Какой размер алиментов будет на 3-го ребенка, если на первых двух детей уже выплачиваются алименты в размере 1/6 на каждого? И в случае подачи иска на алименты 3-го ребенка будет ли пересмотрение размера алиментов на первых детей.

Спасибо.

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Надбавка к пенсии на несовершеннолетнего ребенка для неработающего пенсионера МВД в размере 32 процента расчетного размера пенсии (социальная пенсия), а какой размер социальной пенсии, чтобы рассчитать 32%?. Вот что интересует!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж инвалид 1 гр. Как и а каком размере должна быть выплата, если он получает пенсию 12500. р со всеми компенсационными выплатами?

Я плачу алименты на двух дочерей в размере 1/3 от заработка, но сейчас изменились обстоятельства и у меня родился сын, который проживает со мной, я ещё являюсь матерью одиночкой, возможно ли уменьшить в моем случае размер алиментов? Меньше чем 33%?Спасибо!

Я знаю, что приставе вроде как вправе снимать 50: пенсии, но имеет ли значение рамер пенсии, если она не превышает прожиточный минимум и каков он сейчас этот прожиточный минимум? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение