Коллекторы требуют 10 000 рублей за обслуживание кредитной карты после пятилетнего молчания банка - имеют ли они на это право?

• г. Москва

Мне прислали письмо калекторы, которым были переуступлены права по моему якобы болгу перед Русским стандартом за обслуживание кредитной карты в размере 10 000 руб. Договор с банком от 2007 года. Пять лет Банк молчал и продал моё дело колекторам. Имеют ли они право взымать с меня эти деньги после пяти лет молчания! Из банка по этому вопросу ни какие письма не приходили. Причем для подтверждения этой информации я звонила в Банк, где меня спрашивали кодовое слово (девечья фамилия матери) и моё слово не совпало с их данными. Якобы я меняла его! Полный бред!

Ответы на вопрос (2):

Людмила, добрый день!

1. С коллекторами не общайтесь. У них нет никаких полномочий, кроме обращения в суд.

2. Будут угрожать - сразу обращайтесь в полицию.

3. Если обратятся в суд - заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном лучае срок исковой давности истек, и даже по переуступке права долга, коллекторы не могут законным путем с вас взыскать деньги. Большая практика по таким делам, звоните.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г брала кредит в УРСА банке, через пару лет он стал МДМ банк. Примерно через год после оформления договора я потеряла работу и платить было не чем. Кредит оформлялся на 5 лет. В январе этого года пришло письмо от югорского коллекторского агенства, что мой долг банк им продал. А в договоре нет пункта, что они имеют право передавать мой долг третьим лицам. Там только сказано, что я даю согласие банку в случае неисполнения своих обязательств предоставлять всю информацию обо мне представителям банка, действующим от его имени, полномочия которых оформлены в соответствии с действующим законодательством. Однако коллекторы мне прислали договор об уступке им прав банком. Законно ли это?

Сотрудник банка сообщил моему отцу какая у меня задолженность по кредитной карте. Это законно?

Так произошло, что в данном банке есть услуга мобильный сервис. Я отдал сим-карту, оформленную через мой кабинет отцу. У отца тоже в этом банке есть карта и у него возникли вопросы по его кредитной карте. Он звонит в банк (с того номера, который я ему дал) и спрашивает про кредитную карту. И ему сообщили именно мой долг. Не спрашивали ничего (ни паспортные данные, ни кодовое слово). То есть произошла путаница, но сотрудник банка обязан ведь убедиться что звоню именно я и после этого сообщать сумму долга. Что делать в таком случае? Банк сообщил долг кредитной карты постороннему человеку, а не мне.

В 2019 году кредитная карта была заблокирована банком и потом погашена полностью. Банк Тинькофф. Вчера привезли мне дебетовую карту этого же банка. Я положила туда деньги и они тут же списались и карту заблокировали. Позвонила в банк и мне говорят что у меня долг 6000 руб. Откуда он взялся не объяснили только сказали по той старой карте. Имеет ли право банк взимать плату за обслуживание заблокированной кредитной карты?

После выплаты кредита мне выслали карту Ренессанс Капитал. В марте 2008 года мною была активирована эта карта КБ «Ренессанс Капитал» на сумму 50000 рублей. Как указано в письме банка, № моего счета по кредитной карте 40817810431012655272, № кредитного договора 31012655272.

Условия предоставления данного кредита до меня доведены не были. Указанный кредитный договор на руки мне не выдавался.

С апреля 2008 года я систематически производила оплату. С марта 2009 года в связи с тяжелым финансовым положением я не имела возможности исполнять кредитные обязательства. Я написала письмо в банк, и попросила сделать отсрочку. Но, увы, банк не захотел. Несмотря на эти обстоятельства, я продолжала исполнять кредитные обязательства в том объёме, который был возможен на тот момент.

В июле 2010 сотрудники банка позвонили и озвучили мою задолженность в сумме 140000 рублей. С июля 2010 года по май 2011 года я добросовестно платила. Сумма составила 80000 рублей. При этом я пыталась договориться с банком, чтобы они уменьшили сумму. Было обещано, но через месяц мне сказали, что банк отказал. И когда мне сообщили, что сумма выросла до 180000 рублей, я написала письмо банку о невозможности исполнять далее кредитные обязательства и с просьбой выслать сведения о полной стоимости кредита, размере исполненных мной обязательств, а также о произведённых банком изменениях процентных ставок по кредиту, также для оценки состояния моей задолженности просила выслать в мой адрес договор о предоставлении и обслуживании Карты. Информацию о полной стоимости предоставленного кредита. График платежей по кредитному договору. Выписку по лицевому счету за весь период обслуживания данной карты, начиная с апреля 2008 года по текущий момент с указанием на все произведённые мной платежи по договору с расшифровкой распределения платежей на сумму основного долга, процентов за пользование кредитом, комиссиям, просрочке, страховкам и т.д.

Это предоставлено не было. Сначала они сказали, что эта услуга платная - 500 рублей. Следующим письмом прислали что-то непонятное на 30 листах. Теперь мне звонят какие-то люди, которые якобы работают по договору с банком, но не знают ни адреса банка, ни его телефон и сообщают о сумме долга в 200 тыс рублей. Звонят каждый день. Что делать?

Русский стандарт прислал по почте карту в 2005 году (тогда у меня еще была девичья фамилия). Несколько раз присылали еще (после того как заканчивалось действие карты. Все на старую фамилию. Письменного договора нет. Сейчас банк подал в суд, за не уплату по кредитной карте. Есть исполнительный лист, но на девичью фамилию. Должна ли я платить по этому исполнительному листу, если фамилия не сходится.

Пользовалась кредитной картой банка Русский Стандарт, когда подписывала договор - в договоре не было страхования. Заказав выписку обнаружила страхование. Как мне объяснили в банке - это страхование карты. Имеют ли право взымать банк страхование карты без моего согласия. И если нет, то как мне теперь вернуть деньги? Кредит по карте закрыла.

По решению суда моё дело о взыскании с меня кредитной задолженности было передано судебному приставу. Уже пять месяцев по решению судебного пристава с меня списываются деньги в пользу Банка ВТБ-24.Но недавно пришло письмо с Банка, что мой долг передан коллекторской фирме. Вопрос-имеет право Банк продавать мой кредит коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляла в 2005 году кредитный договор с Импэкс банком. В договоре нет пункта о праве передачи долга третьим лицам. По нему образовалась просрочка и банк подал на меня в суд, мне присудили сумму к оплате. Я ее опротестовала в суде и решение у меня на руках. Более банк в суд не обращался. Затем банк обанкротился. Сейчас мне поступают звонки от коллекторов, которым якобы перешли права по моему кредиту, причем от другого банка. Банк, который им передал права, по их словам, после банкротства Импэкс банка его выкупил. Правомерно ли это? Можно ли оспорить передачу прав?

Была задолженность по кредиту перед банком. Банк якобы продал долг коллекторскому бюро. Какое они имеют право на взыскание? Кредит был взят на 1 год. Прошло уже пять лет.

В свое время открыла карту в связном банке, в 15 году банк ликвидировали. На карте 0 баланс был. Естественно с закрытием банка карта заблокировалась. Спустя 6 лет мне звонят коллекторы (ФАСП) и просят оплатить задолженность по обслуживанию этой карты. Имеют ли они права истребовать деньги за обслуживание карты за тот период когда банка уже не существовало, шли судебные разбирательства о переходе права собственности, и естественно картой я не пользовалась так как она заблокированна была банком, и средств на ней не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение