Наследование частного дома - имеет ли право прописанный человек на долю?

• г. Казань

Я прописана в частном доме у бабушки более 15 лет. Бабушка умерла и оставила завещание, что все имущество делится на детей. У меня нет другого жилья кроме этого дома. Положена ли мне доля?

Ответы на вопрос (5):

Не положена вам доля, если вы не указаны в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена!

К сожалению нет. Дом по наследству переходит ее детям, в том числе одному из ваших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь наследником, доля Вам не положена, если только Вы не являлись нетрудоспособным иждевенцем своей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами написали, что ВАм ничего не досталось, так какая же может быть доля то?

нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Алена.

В соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя" к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" ... нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие к призванию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания...

Таким образом, если Вы относитесь к указанным нетрудоспособным иждивенцам наследодателя (бабушки), то Вы как внучка наследуете вместе с ее детьми.

Спросить
Пожаловаться

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

У моей бабушки был дом (собственником была бабушка) в доме прописаны: я, моя мама, мой несовершеннолетний брат (15 лет). После смерти бабушки (бабушка завещание не писала) дом переходит по наследству моей маме и её сестре (двум дочерям бабушки). В случае продажи этого дома что делать мне и моему несовершеннолетнему брату если мы прописаны в этом доме и другого жилья у нас нет. Имеем ли мы право на получение какой нибудь компенсации от продажи дома?

Жила у бабушки в доме и была там прописана у бабушки было пять детей все жили отдельно к роме мамы и семьи. Когда умерла сначала бабушка потом мама тётка выписала меня и моего 2-х летнего сына через суд. Можем ли мы претендовать на часть этого дома 9 БАБУШКА ОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА ДВУХ МОИХ СТАРШИХ БРАТЬЕВ, КОТОРЫЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ УМЕРЛИ.) Мама на момент смерти бабушки была инвалидом.

У меня такой вопрос, вчера умерла моя бабушка у нее частный дом в этом доме прописаны я (внучка) мой несовершеннолетний сын, моя мама, моя тетка и теткин сын. есть ещё двое детей у бабушки но они не прописаны в этом доме. Дом не приватизирован был в собственности у бабушки завещания нет. как теперь будет делится этот дом и могут ли меня с несовершеннолетним сыном выписать из этого дома без моего согласия. Заранее спасибо.

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Произошел пожар в частном доме. Уничтожена кровля дома, повреждена внутренняя отделка дома и имущество располагавшееся в задней части дома. Дом не пригоден к проживанию Двое собственников пострадавшего дома имеют муниципальное жильё и в нем прописаны. Но в пострадавшем доме была прописана бабушка, инвалид 1 группы по зрению, ветеран тыла, ветеран труда, заслуженный учитель. Бабушка собственником не является. С бабушкой постоянно проживал сын (в доме не прописан). Какие компенсации и помощь положена бабушке и её сыну по закону?

Земля и дом оформлены на бабушку, однако, все приобретено в браке, а дед умер более 15 лет назад. Сегодня бабушка захотела подарить дом и землю внучке. Бабушка живет в этом доме. К нотариусу бабушка не обращалась, кроме неё,есть еще три дочери (наследницы, но также не принимали наследство). Что делать бабушке? Нужно ли выделять обязательную долю, можно ли только на бабушку оформить все имущество, без других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 31 год, Я была на опеке у бабушки жили в частном доме есть прописка, но бабушка умерла могу ли я быть собственником этого дома если в нем прописан бабушкин сын.

Мои дедушка и бабушка составили одно завещание! Бабушка умерла и в завещании её доля отписана мне! Доля деда на имя другого человека! Может ли дед онулировать долю бабушки и оформить обе доли на другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение