Как сняться с учета с психбольницы, если три года не посещаесь, поставили не правильный диагноз.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как сняться с учета с психбольницы, если три года не посещаесь, поставили не правильный диагноз.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Нужно подавать заявление о проведении комиссии для снятия диагноза.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь на мсэк для переосвидетельствования согласно Закона об охране здоровья граждан.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 45. Государственный контроль и прокурорский надзор за оказанием психиатрической помощи

Обратиться с письменным заявлением в Минздрав региона и к прокурору, ставить вопрос о надлежащем диагностировании.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам вечера Татьяна

Сняться с учёта вы можете конечно

и для оспаривания диагноза у вас есть право обратиться в суд по обжалованию поставленного диагноза путем заявления о назначении экспертизы в суде в порядке ст 79 ГПК перед которой поставите вопросы: .. круг вопросов уточняется в суде

Правовое Обоснование-Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 08.12.2020)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Если комиссия с Ваших слов, ничего не выявила, то в таком случае Вас не должны были признавать недееспособнлй в силу психзаболевания и соответственно, ставить на учёт.

Обжалуйте постановку на учёт, согласно статье 45 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 в прокуратуру.

Или либо в суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем и он подовал в суд исковое заявление о признании меня недееспособной была назначена психологическая экспертиза в психбольнице, комиссия ничего не выявило это подойдет чтоб снять с себя диагноз и с учета с психьольницы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением о снятии с учета. Не снимут - жалобы прокурору и в Минздрав. Не поможет - в суд.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 45. Государственный контроль и прокурорский надзор за оказанием психиатрической помощи

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Если комиссия с Ваших слов, ничего не выявила, то в таком случае Вас не должны были признавать недееспособнлй в силу психзаболевания и соответственно, ставить на учёт.

Обжалуйте постановку на учёт, согласно статье 45 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 в прокуратуру.

Или либо в суд, путем подачи соответственно иска

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Интересно, если комиссия ничего не выявила, то как и на каком основании поставили на учёт?

Этот вопрос решайте через суд

Представляйте доказательства вами указанные со ссылкой на

-Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 08.12.2020)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при отсутствии оснований к учету.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, если комиссия дала своё заключение о том, что Вы здоровы и это заключение имеется в материалах дела рассматриваемого судом по заявлению бывшего супруга. Для снятия психиатрического диагноза необходимо повторно пройти медицинское освидетельствование. Если в результате диагноз не подтвердится, следует подать заявление в ПНД о снятии с учета. Вам могут отказать в снятии диагноза, данный отказ можно будет обжаловать в судебным порядке, а своё требование обосновывать в том числе и заключением которое было получено в ходе рассмотрения дела по иску бывшего супруга в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можно это сделать.

Подать в суд.

Оспорить нахождение на учете.

В рамках иска просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Какой у Вас диагноз?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Судебная психиатрическая экспертиза показала что Вы дееспособный человек. То есть можете принимать решения и отдавать отчет своим действиям.

Сейчас второй этап-снять с Вас диагноз и после этого сняться с учета в ПНД.

Для этого согласно Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Поэтому Вам нужно пройти освидетельствование у Вашего лечащего врача. Какое заключение он даст. Если будет отказано в снятии диагноза и Вас с диспансерного учета. Можно обратиться с административным иском в суд, где вновь будет проведена экспертиза уже по Вашему заболеванию.

Кстати говоря. В прошедшей экспертизе тоже навярняка стоял вопрос перед экспертом какое у Вас заболевание. Вы имеете право ознакомиться с выводами судебной экспертизы и сделать себе копию. По Вашему заявлению в суд.

Постепенно решится и этот вопрос.

Надеюсь ответ полезен. С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если в рамках судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ) ничего не выявлено, решение суда в Вашу пользу, оно вступило в законную силу, то этого достаточно для того, чтобы снять с Вас диагноз и с учета в ПНД. Отказ может быть обжалован Вами в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Кроме того, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Меня поставили на учёт как гипертоника год на зат. Могу ли я провериться в платных поликлиниках для подтверждения диагноза? Если же диагноз не подтвердится могу ли в таком случаи снятся с учёта?

Меня незаконно отправили в психбольницу, теперь я стою на учете у психиатра. Уже прошел год с момента как меня поставили на учет, я хочу сняться с учета, но моя психиатр говорит что не будет пока меня снимать, говорит что у них по 3-4 года некоторые люди на учете находятся. Как мне сняться с учета? Можно ли подать в прокуратуру или в суд на психиатра?

Как сняться с учета психбольницы? Как избежать терапии участкового психиатра? Имеет ли право человек, состоящий на учете не посещать участкового психиатра?

Поставили на учёт в наркодиспансер три года назад (алкогольная зависимость), за три года у врача не был ни разу. Когда и при каких условиях можно сняться с учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело такое мой знакомый перенервничал на работе после увольнения и попал в психбольницу. По его словам сказали что диагноз у него психоз. Выписали таблетки поставили на учет в ПНД. Прошел год он решил попросить копию мед карты для дальнейшей консультации как с этого учета сняться. Проблема в том что они ссылаясь на закон отказываются эту копию давать. Какова последовательность действий для получения копии этой карты поскольку есть подозрения что врачи намухлевали. Как сняться с учета чтобы покончить с этой историей?

В детстве мне поставили диагноз расстройство общественного поведения и поставили на учёт. Позже я попал на учёт в наркодиспансер из-за алкоголя. Теперь не могу устроиться на нормальную работу. Как сняться с учёта в нарко и психдиспансере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение