Затрудняюсь в своей ситуации, либо банкротство, или судебная реструктуризация.

• г. Уфа

Затрудняюсь в своей ситуации, либо банкротство, или судебная реструктуризация.

Ответы на вопрос (5):

Абстрактный вопрос. Если в ближайшее время планируете заняться предпринимательским проектом - тогда только реструктуризация, если просто работать хотите - можно банкротство.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

1. Необходимо понимать подходит ли вам БАНКРОТСТВО, отвечаете ли вы основанием для его применения:

а) Банкротство через суд - основное условие для его инициирования - наличие суммы долговых обязательств не менее 500 000 рублей. Если меньше, то этот вариант вам не подходит. Банкротство через суд стоит определенную сумму, даже если заниматься самому, все равно, не обойтись без помощи юристов. Цена в разных регионах разная (от 80-200 тысяч рублей)

б) Далее, в соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП?

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Вот что вы понимаете под СУДЕБНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ?

Первым этапом банкротства гражданина является реструктуризация задолженностей. Она назначается вне зависимости от финансовых возможностей должника и стабильности его доходов. И чтобы реструктуризация долга при банкротстве физического лица не стала для банкрота неприятной неожиданностью, стоит детально ознакомиться с её особенностями и преимуществами.

Я не совсем понимаю, т.к. если будет проведена нормальная процедура банкротства, т.е. (долги списаны), зачем реструктуризация? А, банкротство при остатке долговых обязательств тогда для чего?

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к специализированным юристам для проведения предбанкротного анализа и определения судебной перспективы вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Конечно смотрите сами касательно реструктуризации, но на нее нужно согласие банка.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Что вы понимаете под "судебной реструктуризацией"?

Спросить
Пожаловаться

Что лучше ресруктаризация или банкротство?

Очень переживаю, завтра суд по банкротству первое заседание. Может ли суд признать заявление необоснованным и отказать в банкротстве. Наобщавшись со службами взыскания и коллекторами, о том что меня не признают банкротом, теперь вселилась паника. Подскажите пожалуйста на сколько вероятность отказа суда и прекращение процесса банкротства.

О несостоятельности (банкротстве) и применена реструктуризация долгов по арбитражному суду и взять микрозайм во время реструктуризации-это считается что гражданин банкрот?

Если затевать реструктуризацию в рамках процедуры банкротства, что будет с ипотечной квартирой? Не полное банкротство, а реструктуризация. Спасибо.

В марте этого года влез в процедуру банкротства физ лица, началась процедура реструктуризации. У меня сейчас хороший доход, его достаточно, чтобы без проблем выплатить все за три года. Я Я ИП, мои клиенты за границей. Деньги перечисляют на счет. В апреле начались коронавирусне ограничения, согласно процедуры реструктуризации мне запретили снимать деньги с моего счета. Мой финансовый управляющий не давал резрешения на снятие денег, даже 50000 рублей. Чтобы не остаться без средств к существованию я договорился с клиентом, чтобы он перечислял деньги на счет супруги (счет физического лица). С мая у меня нет поступлений на счет. Подходит срок окончания реструктуризации, а я не могу создать ее проект. У меня нет официального дохода теперь, я не могу подтвердить доход. В реестр кредиторов включились меньше половины кредиторов, так что есть риск получить судебный приказ или пересмотр соглашения о реструктуризации в любой момент. Я собираюсь переходить в процедуру реализации имущества. У меня нет недвижимости и машины. Какие у меня риски? Какие потенциальные проблемы? Есть ли какие шансы остаться и беспроблемно пройти реструктуризацию? Спасибо!

Тема: банкротство или есть варианты?

Здравствуйте! Подскажите плз (со ссылками на правовые акты) какие варианты развития событий есть в данной ситуации? И как рекомендуете её решить, если всё же я не смогу в ближайшее время наладить обстановку с деньгами? Далее сама ситуация.

Три года назад я взял кредиты в трёх банках. Всё это время регулярно вносил платежи. По двум банкам осталось копеечная задолженность, по третьему ещё несколько лет платить. На данный момент нет финансовой возможности делать выплаты, пропустил уже 2 месяца платежей. Грозят взыскать всю сумму и подать в суд. Выплатить кредиты планирую, но хочу узнать какие риски и варианты решения есть в данной ситуации.

Сложилась такая ситуация. Ввели процедуру реструктуризации долгов. Получать денежные средства до 50 тысяч рублей могу только с согласия фин. управляющего... Вопрос вот в чем, 28 июля обратился в сбербанк, предоставив определение арбитражного суда, и согласие от фин. управляющего, в сбербанке сказали, что получить смогу только в начале августа, так как эта процедура занимает 5-7 дней, т. е. грубо говоря 4 августа мне выдадут к примеру 30 тысяч рублей... Значит опять же в августе, я могу получить только оставшуюся сумму в размере 20000 р.?

Если, да, то почему так? Ведь я же ещё в июле пришёл в банк и просил выдать мне деньги... Или все же эти 30000 тысяч будут прописаны, что я их получил от 28 июля? А в августе смогу получить полностью 50000 р. Не могу понять, как это все происходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реструктуризация при банкротстве физ лица. В каком случае суд делает реструктуризацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение