Возможно ли признание членов семьи для программы переселения при совместной прописке в одной квартире

• г. Архангельск

Моя мама собирается вступить в программу переселения из районов Крайнего Севера (место проживания - Архангельская область, стаж более 40 лет). Прописана и проживает в однокомнатной квартире. Я вместе с сыном прописана в этом же населенном пункте, но в другой квартире (жилье не в собственности, не приватизировано). В данный момент на протяжении 1,5 лет проживаю в Калининграде. Если мама пропишет нас с сыном в своей квартире, можем ли мы быть признаны членами её семьи для участия в данной программе переселения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Вы и так являетесь членами семьи вашей матери, родственниками. И какого либо иного признания не требуется. Но зарегистрировавшись в квартире матери, вы потеряте свое жилье. Я конечно понимаю, что очень заманчиво получить по программе переселения, жилье где нибудь в средней полосе, но надо смотреть правде в глаза, желающих таким образом поправить свое жилищное положение очень много. Приведу пример, у меня знакомая работает в одной районной администрации. С её слов, в очереди по программе переселения стоит более 100 человек. В год на указанную программу (потому что еще есть программы о переселении из ветхого и аварийного жилья, программы о переселении из заброшенных поселков и т.д.) дают 4-5 сертификатов. Нетрудно посчитать, через сколько лет подойдет ваша очередь. На вашем месте я бы рассмотрел другой вариант: квартиру мамину продать, вашу квартиру (раз вы там не живете) тоже продать и купить маме, что нибудь подходящее в том месте где она выберет. Но это только один из вариантов разрешения данного вопроса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в районе Крайнего Севера. Собираюсь вступить в программу переселения из районов Крайнего Севера. У мужа в собственности доля в квартире, находящейся за пределами Крайнего Севера. Повлияет ли это как-то на наше участие в программе?

Моя мама стоит в очереди по программе переселения из районов Крайнего Севера. С ней прописаны я и моя дочь, которые тоже включены в программу. Если моему мужу его родители подарят квартиру, исключат ли меня с дочерью из программы переселения?

Дайте, пожалуйста, свои комментарии к сложившейся ситуации!

Мой вопрос касается переселения из районов Крайнего Севера и местностях приравненных к ним.

Мои родители решили стать участниками федеральной программы "Жилище" по переселению из районов КС и местностям приравненных к ним (моя мать пенсионерка, стаж ее более 23 лет, отец работает, он не является пенсионером). Мы все, т.е. мои родители, бабушка (мать моей мамы) и моя семья (я, мой муж и ребенок) проживаем вместе в квартире, которая является непригодной для проживания. При этом квартира находится в долевой собственности у меня и моей сестры (она с нами не прописана) по 1/2. Таким образом, получается, что у моих родителей нет жилой собственности. Специалист же,который консультировала мою мать по данной программе, утверждает, что моя мать должна будет сдать нашу квартиру, потому что данную квартиру когда-то получала она. А то,что квартира пренадлежит нам с сестрой не имеет значения, ведь мы члены семьи.

По условиям данной программы "Жилище" членами семьи являются только те,кто проживают постоянно в райрнах КС выезжает с участником программы, то есть мой отец. А квартира не является собственностью ни матери, ни отца, т.е. у них вообще не жилплощади.

В программе по данному поводу сказано, что сдается жилплощадь если она пренадлежит участнику программы или ему и членам его семьи. Когда моя мать показала текст программы, а именно этот пункт, ей специалист и начальник данного отдела сказала, что они по разному понимают этот закон (обсурд!)

Прошу Вас дать комментарии!

Могу ли я принять участие в программе переселения из районов крайнего севера если я прописан и проживаю в квартире родственника, своего жилья нет? Живу в Якутии с детства, стаж более 25 лет.

С января этого года я и дочь (инвалид детства) учавствуем в программе переселения с районов крайнего севера. В семье есть жена (она в программе не учавствует) у которой есть жилье за пределами крайнего севера. В июле изменился порядок выдачи жилищных сертификатов. Если я правильно понял, учитываться будет наличие жилья за пределами крайнего севера у всех членов семьи проживающих вместе. Означает ли это, что меня с дочерью исключат из данной программы? Или неучастие супруги в данной программе означает и то, что наличие у нее жилья не учитывается?

Я и мои дети являемся долевыми собственниками трехкомнатной квартиры. В настоящий момент в населеном пункте где находиться наша квартира мы не проживаем. В планах была продажа квартиры после наступления совершеннолетия детей и покупки другого жилья в другом населенном пункте. Один из детей в настоящий момент еще не совершеннолетний. У меня следующие вопросы:

1. Можем ли мы получить серьтфикат на покупку жилья в другом населенном пуетке. Я являюсь пенсионеркой по северному стажу. Жилье находиться в районе Крайнего Севере, для которого действует программа по переселению из районов Крайнего Севера.

2. Где можно узнать рыночную стоимость квадратного метра жилья в конкретном районе.

По Федеральной программе переселения из районов Крайнего Севера, на очередь ставят прописанных людей в квартире. Я проживаю с родителями, но уже 11 лет прописана в другом месте, меня смогут вместе с родителями поставить на очередь по данной программе, или у меня прописка с ними не менее года должна быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживают более 30 лет на крайнем севере 4 года стояла на очереди программы по переселению из районов крайнего севера и получила письмо, что меня сняли с очереди так, как мне по дарственной от мамы принадлежит 1\2 частного дома на Алтае, а эта программа рассчитана на граждан не имеющих жилья на материке. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы снова подать документы и получить сертификат на переселение?

Как и где взять справку о периоде проживания на момент несовершеннолетия, если я уже не проживаю в этом городе? Подходит ли северный стаж из мест заключения для программы по переселению из районов крайнего севера?

Моя мама состоит в программе по переселению с районов крайнего севера нас в семье 4 человека, подошла ее очередь по программе мы все прописанны в области в одной квартире, но живут там они вдвоем с отцом мы с братом живем отдельно, у меня в собственности есть квартира. Вопрос: могу ли я один отказатся от участия в программе, что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение