Возможно ли оформить прописку в жилом кирпичном строении на земле сельскохозяйственного назначения?
796₽ VIP

• г. Москва

Возможна ли прописка в кирпичном доме со всеми коммуникациями? По ЕГРН Назначение: жилое. Наименование: жилое строение (садовый дом). Статус земли: сельскохозяйственного назначения для садоводства.

Ответы на вопрос (8):

Регистрация по месту жительства при условиях указанных в вопросе возможна.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможна регистрация в данном садовом доме, тк он имеет статус жилого строения. Согласно ст. 16 ЖК РФ жилой дом относится к жилым помещения.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

С 2019 года власти разрешили регистрироваться по постоянному месту жительства (в народе это до сих пор зовут пропиской) в домах на садовых участках. До этого оформить прописку можно было лишь в доме на участке под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.

Дом должен:

- находиться на садовом участке (есть еще участки для огородничества — там строить жилье и прописываться нельзя),

- быть зарегистрирован как жилой в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) и иметь адрес.

Возможны варианты.

- Вы регистрировали право собственности после 1 января 2019 года (когда на садовых участках официально разрешили строительство жилых домов) и оформили дом именно как жилой. Вопросов нет, можно прописываться. - - Право собственности оформлено до 1 января 2019 года, как на «жилое строение». С 2019 года ваше «жилое строение» автоматически считается жилым домом, можете идти прописываться.

Если у дома нет адреса - то обращайтесь за получением адреса в админситрацию!

История вопроса - Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П г. Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". позволяет сделать регистрацию по месту жительства в садовом доме, при условии земельный участок должен иметь соответствующий вид разрешенного использования, а дом — статус жилого. Это должно быть капитальное строение, которое соответствует всем градостроительным нормам», регистрация возможна при условии, что участок относится к категории «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для ведения садоводства» или «для ведения дачного хозяйства»... Получается что в вашем случае прописка в этом доме возможна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Да с 1 января.2019 года имеется возможность зарегистрироваться в садовом доме с принятием изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" №217-ФЗ.

2. Для этого дом и документы должны соответствовать требованиям, установленным данным Законом, в частности:-находиться на садовом участке (есть еще участки для огородничества — прописываться нельзя);

- быть зарегистрирован как жилой в ЕГРН и иметь адрес;-сам дом должен быть пригодным для проживания;

3. По вашей информации, ваш дом соответствует всем указанным нормам. Поэтому можете там зарегистрироваться, препятствий нет.

4. Регистрация производится по общим правилам в соответствии с Приказом МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст 3

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании

Согласно постановлению правительства

47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Согласно постановлению правительства

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

Согласно

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место жительства" относятся: жилой дом,

Таким образом, на основании совокупности вышеназванных законов с момента признания Садового дома жилым, вне зависимости от назначенич земли вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ В ТАКОМ ДОМЕ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

Постараюсь по понятнее.

Главное - что в ЕГРН указано жилое!

Если на участке можно построить жилой дом, значит, в нем можно и прописать, так говорил Конституционный суд, разбирая подобный вопрос.

Да, возможно осуществить регистрацию в таком жилом помещении.

Такое право Вам предоставлено на основании Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также в соответствии с положениями статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, согласно данной нормы права:

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Т.к. назначение жилое, то можно согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Более того, с недавнего времени стало можно даже регистрироваться в домах СНТ, которые расположены в садоводствах (см. требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Так что регистрация возможна.

Спросить
Пожаловаться

В кадастровому паспорте указано. Тип - здание (нежилое здание, жилое Строение) . Можно ли в таком доме прописаться? Дом на территории СНТ.

В выписке из ЕГРН написано:

Назначение - Жилое

Наименование - Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке.

Вопрос - возможно ли прописаться в таком доме?

Если в выписке на собственность земля сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства, можно ли на ней строить дом? Будет ли эта земля в собственности?

Земля ЛПХ, земли населенных пунктов, дом по кадастру имеет наименование "жилое строение", по назначению "жилой дом". По техпаспорту есть жилые помещения, есть домовая книга с прописанными.

Год назад отказали в прописке, ссылаясь что "жилое строение" отсутствует в перечне объектов для регистрации. Я подавал свидетельство о собственности, в нем назначение "жилое", сейчас в выписке ЕГРН "жилой дом".

Без суда пропишут?

Коллизия - на СНТ теперь можно просто по заявлению поменять наименование на "жилой дом", а на ЛПХ - нет.

Можно ли перевести жилое строение без права регистрации проживания (снт), расположенное на земле сельскохозяйственного назначения для садово-огородничества в жилой дом? Чтобы покупатели могли получить налоговый вычет.

Вопрос в следующем. У нас в свидетельстве на дом написано: жилое строение без права прописки, назначение: нежилое. Как перевести в жилое что бы можно прописаться? Земля назначение: земли населенных пунктов, использование: для ведение дачного хозяйства. Адрес дома имеется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение